«Химия и Жизнь», Февраль 2013

В номере:

Органическая электроника: вчера, сегодня, завтра
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Кухто
Идея использования отдельных молекул в качестве активных элементов электроники была высказана Фейнманом еще в 1957 году. С одной стороны, поведение молекул весьма сложно и разнообразно, отчего бы им не вести себя, как элементы электроники? С другой стороны, молекула — естественный предел миниатюризации. И многочисленные исследования электрических свойств различных органических материалов открывают путь к новой электронике — предсказание Фейнмана начинает сбываться.
Иридий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Почему его так назвали? Почему эталоны веса и длины были сделаны из сплава платины с добавкой иридия? Сколько иридия на нашей планете? Как получают иридий? Откуда взялся иридий на поверхности планеты? Что такое иридиевая аномалия? Зачем иридий нужен людям? Как его применяют в современной химии? Какую роль сыграл иридий в открытии метода мессбауэровской спектроскопии? Зачем нужен радиоактивный иридий? Как из иридия хотят создать память?
Кирза
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Г.М. Глезер
При въезде в военный поселок Звездный Пермского края стоят бронзовые кирзачи весом 40 кг. «Солдатские сапоги» — памятник не только воинской славе, но и первому отечественному композиционному материалу, изготовленному с использованием синтетических компонентов, кирзе.
Русский снаряд против английской брони
Страницы истории
Открытая статья
Соревнование между броней и снарядом велось постоянно, можно сказать, с момента изобретения пушки. В ответ на более пробивной снаряд создавалась броня повышенной прочности, и наоборот. В конце концов с появлением пароходов-броненосцев сложилась ситуация, когда снаряды не могли пробить броневую защиту кораблей. Но настоящим укротителем брони оказался русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал Степан Осипович Макаров.
Бронебойное дело
Архив
Полуоткрытая статья
Д.К. Чернов
Дмитрий Константинович Чернов (1839—1921) — тот самый человек, который заложил основы современного физического металловедения. Значительную часть своей работы он по- святил совершенствованию способов производства стальных оружейных стволов, бронебойных снарядов и брони, то есть технологиям, которые стремительно развивались накануне эпохи мировых империалистических войн.
Как стреляет жук-бомбардир
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Жук-бомбардир — общее название для насекомых разных видов, умеющих стрелять по врагу горячей субстанцией, которую они выбрасывают из кончика брюшка. Одни жуки выпускают горячую струю, другие стреляют очередями капель, третьи распыляют вокруг себя туман, четвертые покрываются жгучей пеной. В общем, хищник, желающий полакомиться таким жуком, получает в лучшем случае неприятные эмоции, а в худшем — ожог, поскольку жук может нагреть свой снаряд чуть ли не выше температуры кипения воды.
Наконец-то: противозачаточная таблетка для мужчин!
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
О.В. Посух
О такой чудо-таблетке и мужское и женское население планеты мечтает уже много лет. Однако успехи в этой области были достигнуты совсем недавно. Уж очень высоки требования: мужская противозачаточная таблетка должна работать без осечек, не иметь побочных эффектов и, разумеется, действие ее должно быть обратимым и не давать никаких последствий. Иначе ни один мужчина не согласится рискнуть... Мы расскажем о нелегком пути, который привел к открытию негормонального препарата, обратимо блокирующего сперматогенез на генном уровне и удовлетворяющего всем упомянутым условиям.
История вопроса
Биогенез
Открытая статья
М.А. Никитин
После успехов Пастера перед учеными встала задача: объяснить происхождение жизни, раз уж жизнь есть, а самозарождения в экспериментах не происходит.
Калория и ее история
Здоровье
Открытая статья
Л. Стрельникова
Массовое ожирение в США остается предметом постоянных дискуссий в печати уже более десятка лет. Однако проблема эта возникла отнюдь не в начале ХХI века. Еще полвека назад, в 1958 году, Джон Кеннет Гэлбрейт, известный экономист из Гарварда, впервые написал в своем бестселлере «Общество изобилия», что все больше американцев умирает от переедания, а не от истощения.
Напиток специального назначения
Что мы пьем
Открытая статья
Н.Л. Резник
На фоне бешеной популярности энергетических напитков то в одной стране, то в другой их продажу требуют ограничить, а то и вовсе запретить, хотя они не содержат ни алкоголя, ни наркотических веществ. Запрета они не заслужили, но обращаться с ними следует осторожно.
«Остров мамонтов» среди великих равнин
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е.Н. Мащенко, О.Р. Потапова, Ларри Агенброд
После трех лет раскопок на холме, которые проводила группа студентов профессора Ларри Агенброда, стало ясно, что это уникальное местонахождение костей колумбийских мамонтов. Единственное условие Фила Андерсона, поставленное при продаже земли, — все палеонтологические находки должны остаться в Хот-Спрингс. Второе условие поставил профессор Агенброд в 1979 году. Он установил временный мораторий на раскопки до тех пор, пока не будет выстроен музей, перекрывающий место- нахождение. Его навсегда оставили в том положении, в котором оно сохранялось тысячи лет до момента открытия.
Девятнадцатый
Нанофантастика
Открытая статья
Марина Мартова
Реми стиснул зубы. Пусть Поль и обошел его на последнем круге, все равно он бухгалтер, а не гонщик. Ну да, несколько лет в одной команде, но что еще скажешь о здоровенном бугае, который предпочтет отстать, только бы не оказаться в общей свалке, а вписываясь в повороты, отмеряет риск как на аптечных весах. И ведь не смерти больше всего боится, а бо-бо. Или того, что счет в банке похудеет...
Гибриды, которых не было
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Григорий Панченко
В истории опытов по межвидовой гибридизации есть страница не то чтобы совсем уж мрачная, но cкрытая густым туманом. Профессор И.И.Иванов, создатель асканийских зеброидов (см. «Химию и жизнь», 2012, № 4), центральная фигура среди тех исследователей, чьими стараниями Аскания-Нова превратилась из экзотического зверинца в научный центр, один из разработчиков искусственного осеменения как такового, — он... В общем, все, над чем Иванов работал в Аскании, было лишь «подступами» к его основной научной цели. Весьма специфической.
Чувствительные существа
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н. Анина
На теле крокодила отчетливо видны крошечные пигментированные бугорки — покровные сенсорные органы (ПСО). У аллигаторов и кайманов их обнаружили только на голове, преимущественно на челюстях, а у настоящих крокодилов, гавиалов и ложного гавиала ПСО рассыпаны по всему телу. Эта особенность позволяет уточнить, из чьей кожи сделаны портфель или ботинки. Однако функция этих пупырышков долгое время оставалась неясной. Специалисты не сомневались, что это рецепторы, вопрос заключался лишь в том, на какие именно раздражители они реагируют.
Сорок дней
Ученые досуги
Полуоткрытая статья
В.Б. Акопян
Почему «бабий век — сорок лет», если женщины живут дольше мужчин и способны рожать даже после 60 лет? Почему классическая банда — «сорок разбойников»? Почему многоножку называют сороконожкой, хотя ног совсем не сорок?
Шаурма
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Шаурма — это маринованное мясо, жаренное на вертикальном гриле. Когда верхний слой мяса подрумянится, его срезают тонкими полосками, режут на мелкие кусочки и упаковывают в питу или лаваш вместе с кисловатыми овощами и пряным соусом. Блюдо это изначально ближневосточное, но постепенно оно завоевало всемирную популярность, и практически в любом европейском или американском городе можно встретить палатку с шаурмой.
Я упал под Барнаулом
Фантастика
Открытая статья
Юлия Тышкевич
Ангел явился Марисабель, когда она стирала бельё во дворе своей старой покосившейся дачки. Стиральная машина опять сломалась, и приходилось стирать руками, взбивая пышную пену. Пена искрилась на солнце крошечными алмазиками и на неё было приятно смотреть...
Металлы алхимиков
Прогулки по истории химии
Открытая статья
И.А. Леенсон
Алхимиков, работавших в Средние века , нельзя назвать учеными в современном смысле этого слова. Они руководствовались какими-то теориями, однако не делали попыток проверить их экспериментально. Они снова и снова повторяли манипуляции, пытаясь провести их «правильно». По представлениям алхимиков все, что нужно, уже было сказано жившими до них авторитетами. Для успеха необходимо только скрупулезно выполнять их заветы. Поэтому алхимию следует признать не наукой, а ремеслом и отчасти — искусством.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...