Петрологи, геологи, минералоги, кристаллографы

И.А. Леенсон

s20120364 miner.jpg

Многие минералы названы в честь ученых, и ближайшие наши заметки будут именно об этом.

Алмазоподобная модификация углерода — лонсдейлит, найденная в местах падений метеоритов, названа в честь английского кристаллографа Кэтлин Лонсдейл (1903—1971). Она была пионером в использовании рентгеновского излучения для изучения органических кристаллов, одной из первых женщин, избранных академиком — членом Королевского общества. Именно она стала первой женщиной — штатным профессором в Университетском колледже Лондона, президентом Международного союза кристаллографии, президентом британской Ассоциации содействия развитию науки. Наконец, она преподавала кристаллографию Маргарет Тэтчер, которая впоследствии первой из женщин заняла пост премьер-министра Великобритании.

Другая модификация углерода, чаоит, образуется под воздействием ударов метеоритов из содержащегося в породах графита. В лабораторных условиях чаоит был синтезирован при нагреве графита до 2700—3000 К. Минерал назван в честь американского петролога, специалиста по изучению метеоритных кратеров Эдуарда Цзиндэ Чжао (Edward Ching-Te Chao, 1919—2008). В свою очередь, он, изучая кратеры, обнаружил коэсит и стишовит и дал им названия в честь своих коллег — американца и русского. С чаоитом не надо путать полудрагоценный чароит K5Ca8(Si6O15)2(Si6O16)(OH)n⋅H2O, названный по реке Чара в Восточной Сибири, в бассейне которой он был обнаружен.

Минерал авиценнит Tl2O3, найденный в окрестностях Бухары в 1957 году Е.А.Коньковой и В.Ф.Савельевым, назван в честь Абу Али Хусейна ибн Абдаллы ибн Сины (Авиценны, 980—1037), который жил в этом городе.

Редкий фтороборатный минерал авогадрит (K,Cs)BF4 , который нашли в сублиматах, осаждающихся из фумарол вулкана Везувия, носит имя итальянского ученого Амедео Авогадро (1776—1856).

В честь французского геолога Пьера Бертье (1782—1861) названо два минерала — бертьерин (FeII,FeIII,Al,Mg)2-3(Si,Al)2O5(OH)4 и бертьерит FeSb2S4. Его имя выгравировано под балконом второго этажа Эйфелевой башни среди имен 72 виднейших французских граждан.

Все, изучавшие физику, помнят фамилию Био, одного из авторов закона Био — Саварра — Лапласа. В честь французского физика Жана Батиста Био (1774—1862) назван минерал биотит («железная слюда») K(Mg,FeII)3(AlFeIII)Si3O10(OH,F)2, потому что Био изучал оптические свойства этой слюды. Биотит — один из распространенных минералов, он составляет около 3% земной коры.

Минерал бирунит состава 17CaSiO3⋅17CaCO3⋅2CaSO4⋅30H2O найден в Узбекистане в 1964 году С.Т.Бадаловым и назван в честь ученого из Хорезма Абу Райхана Бируни (973—1048).

Минерал брэггит с благородным составом (Pt,Pd,Ni)S назван по имени отца и сына Брэггов — Уильяма Генри (1862—1942) и Уильяма Лоуренса (1890—1971). Оба они были в 1915 году удостоены Нобелевской премии по физике, причем сыну тогда было 25 лет, и пока что он самый молодой нобелевский лауреат.

В честь немецкого химика Роберта Вильгельма Бунзена (1811—1899) назвали горелку, калориметр, премию Немецкого химического общества и темно-зеленый минерал бунзенит NiO.

Французский химик Луи Никола Воклен (1763—1829) открыл в 1797 году новый химический элемент хром (в виде его оксида). И когда в 1818 году Берцелиус обнаружил и описал содержащий хром минерал состава CuPb2(CrO4)(PO4)(OH), его назвали вокеленитом.

Английский ученый Уильям Хайд Волластон (Уолластон, 1766—1828) открыл палладий и родий, получил в чистом виде платину, открыл ультрафиолетовое излучение и сконструировал ряд приборов. Британское геологическое общество награждает ученых, внесших большой вклад в развитие геологии, медалью Волластона, изготовленной из палладия. В честь Волластона назван один из самых распространенных минералов волластонит, кальциевый силикат CaSiO3; его мировое производство достигает миллиона тонн. Он применяется в качестве наполнителя полимеров, в цветной металлургии, в шинной, асбоцементной и лакокрасочной промышленности, в производстве керамики, в антикоррозийных покрытиях.

Реакция Вюрца входит в школьный курс органической химии. Она носит имя одного из самых известных французских химиков Шарля Адольфа Вюрца (Wurtz,1817—1884), как и минерал вюртцит, сульфид цинка ZnS. Так назвал его в 1861 году коллега Вюрца, не менее известный (в основном по реакции Фриделя — Крафтса) французский химик Шарль Фридель.

Кристаллографам хорошо известен французский минералог, создатель научной кристаллографии Рене Жюст Гаюи (1743—1822). В 1792 году он впервые описал редкий драгоценный камень эвклаз, родственный бериллу. Но в его честь назвали другой минерал - гаюин (haüyne) (Na,Ca)4-8Al6Si6(O,S)24(SO4,Cl)1-2, найденный в Италии вблизи Везувия.

Фамилия французского химика и физика Жозефа Луи Гей-Люссака тоже знакома всем школьникам — по одному из газовых законов. В его честь назван минерал гейлюссит Na2Ca(CO3)2⋅5H2O (другое его название — натрокальцит).

Когда-то в медицине была весьма популярна глауберова соль (минерал мирабилит Na2SO4⋅6H2O). Она названа в честь открывшего ее немецкого химика (некоторые считают его алхимиком) Иоганна Рудольфа Глаубера (1604-1670). Название же «мирабилит» происходит от лат. sal mirabilis — «чудесная соль». А когда был открыт двойной сульфат натрия и кальция Na2Ca(SO4)2, его назвали глауберитом.

Этимология названия гётит (goethite) Fe(OH)O ясна без комментариев. Среди многих увлечений Иоганна Вольфганга Гёте (1749—1832) было и коллекционирование минералов. Одну из своих коллекций он подарил в 1797 году музею Санкт-Петербургского горного института.


Фото А.А.Евсеева

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...