«Химия и Жизнь», Июнь 2012

В номере:

Прохождение Венеры
Проблемы и методы науки
Открытая статья
С.М. Комаров
Солнечная система содержит три больших объекта, которые при наблюдении с Земли способны проходить по солнечному диску. Это наш спутник Луна и внутренние планеты — Меркурий с Венерой.
Профессионалы на планеты в телескопы почти не смотрят
Проблемы и методы науки
Открытая статья
С.А. Язев
Так наблюдают ли сегодня астрономы-профессионалы прохождение Венеры по диску Солнца? Оказывается, наблюдают, и дело не только в том, что «космонавту нельзя не летать».
Мы живем в золотой период планетарных транзитов
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Джей Пасачефф
Изучение транзита Венеры может принести немало полезных данных, которые помогут прежде всего исследователям, работающим со станцией «Венера-Экспресс», а также тем, кто ведет поиск экзопланет.
Явление Венеры на Солнце
Архив
Полуоткрытая статья
М.В. Ломоносов
Статья из сборника «Труды по физике, астрономии и приборостроению» М.В. Ломоносова (Полное собрание сочинений, том 4. М., Издательство АН СССР, 1955).
Население мира: 2300 год
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Акимов
К настоящему времени сложились два подхода к долгосрочному прогнозированию численности населения: демографические прогнозы ООН и «модели пределов роста». Однако никто не запрещает использовать одновременно оба подхода...
Вокруг американского университета
Образование
Открытая статья
В.М. Хуторецкий
Высшее образование в Америке повсеместно платное, однако практически каждый разумный выпускник школы может закончить колледж. Только не надо думать, что это просто. Чем способнее и настойчивее малоимущий абитуриент, тем выше его шансы получить диплом с посильными затратами или даже бесплатно. Во-первых, плата за обучение в колледжах в зависимости от их престижа может различаться в пять, а то и в десять раз. Во-вторых, есть организации и люди, которые полностью или частично заплатят за обучение студента, если увидят, что он того стоит...
Все тайное становится явным
Интервью
Открытая статья
Т.Г. Соболевский
О том, какая непростая задача стоит перед химиками-аналитиками во время спортивных соревнований, нашему журналу рассказал заместитель директора, заведующий лабораторией хромато-масс-спектрометрических методов анализа ФГУП «Антидопинговый центр», кандидат химических наук Тимофей Геннадьевич Соболевский.
Держите руки шире
Радости жизни
Полуоткрытая статья
А.Н. Иванов
Один из самых зрелищных видов спорта — прыжки в воду с трамплина или вышки. Если посмотреть на него с точки зрения техники, то возникает много вопросов.
О спорт, ты…
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
В июле стартуют очередные олимпийские игры. В них примут участие 17000 спортсменов. Но победителями и призерами станут лишь те немногие, кто наделен «правильными» генами, годами упорно тренируются, придерживаются верно выбранной диеты и, главное, мысленно выковывают свои победы…
Покорение сверххолодного мира
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
В этом году одновременно две группы ученых — из США и Австрии — сообщили о создании конденсата Бозе — Эйнштейна из атомов с большим магнитным моментом. Это событие открывает новую страницу в исследовании сверххолодного мира.
Синтез олимпицена
Фотоинформация
Открытая статья
С. Анофелес
Перед началом Олимпиады в Лондоне вспомним синтезированное три года назад вещество, молекула которого «изображает» олимпийские кольца.
Кольцо жизни: от вампиров до гербицидов
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Порфирины — самые распространенные пигменты в природе. К ним относятся гемоглобины, хлорофиллы, цитохромы, они также присутствуют в выделениях животных, оперении птиц, раковинах моллюсков, нефти, и даже в метеоритах.
Микробы, которые действуют на нервы
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Ничего удивительного нет в том, что изменения нашего душевного состояния немедленно аукаются в животе. Трудно себе представить, чтобы события в каком-то районе происходили без участия местного населения. А кишечник здорового млекопитающего населен микрофлорой...
Яблоневый цвет
Нанофантастика
Открытая статья
Наталья Чернышева
— А, Юн. — Командир эскадрильи перехватил меня у ангара.— Ты-то мне и нужен.
Не было печали. Но начальство положено слушать молча.
— Надо выступить перед аудиторией. Сказать речь. Это дети, Юн. Дети колонистов-транзитников, ждущих рейса на Аркадию. А ведь Аркадию открыл именно ты. И не отказывайся! Я им уже пообещал...
Со щитом или без щита
Здоровье
Полуоткрытая статья
И.А. Виноградова
Речь пойдет не об историческом фехтовании, а о щите, который есть у каждого и о котором мы вспоминаем только тогда, когда остаемся уже «без щита» — это щитовидная железа.
Верхом на чёрте в светлое будущее
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Григорий Панченко
В прошлой статье мы говорили о попытках создать новые формы «армейских» животных на основе межвидовых гибридов отряда непарнокопытных. Попытка по большому счету завершилась провалом, но ведь шансов на успех тут по определению было маловато. У парнокопытных же картина куда более пестрая, в принципе позволяющая надеяться на получение ездовых и транспортных вариантов совершенно нового типа. Нет, речь пойдет не об одомашнивании лосей, и не о «дошлифовке» северного оленя до пригодности к военно-транспортной службе, хотя и об этом есть что сказать. Однако семейство оленьих покамест подождет. А вот семейство полорогих и конкретно — бычьих...
Почему не всякий чили жгуч
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Люди ценят пищевые растения за различные качества. Картошку, например, за крахмалистость, дыню — за сладость, а красный перец — за остроту. Однако не человека ради жгуч красный перец.
Крапива
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Когда-то люди жили собирательством и ели то, что находили в лесу или в поле. Потом они стали культивировать лучшие пищевые растения, в чем немало преуспели. Многие сельскохозяйственные виды уже не встречаются в диком состоянии. Однако есть и другие, которые человек специально не выращивает, но при случае не отказывается съесть.
К истории возникновения семиотики
Фантастика
Открытая статья
Алексей Карташов
В первый раз я услышал это слово при внешне невинных обстоятельствах. Была летняя практика после первого курса, под Москвой, на биостанции Чашниково. Однажды на выходные приехали к нам гости, уважаемые патриархи с третьего курса и даже непостижимо старый (ему уже стукнуло двадцать пять!) великолепный Дима Орленев, выпускник прошлого года, стажер на кафедре орнитологии (название должности прямо как у Стругацких), с медальным профилем и небрежными кудрями...
Космонавты, коллекционеры, поэты
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Теперь расскажем о минералах, названных в честь известных людей, но не ученых. Это и космонавты, и коллекционеры, и поэты, и владельцы шахт и рудников, и многие другие.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...