«Химия и Жизнь», Июнь 2011

В номере:

Чему учить на уроках химии?
Дискуссии
Открытая статья
Г. Эрлих
Падение интереса к естественным наукам у школьников — явление, к сожалению, закономерное. К сожалению — потому что это отрицательно сказывается на общем умственном и, как ни странно, нравственном развитии, мешает стать по-настоящему свободным человеком. Да и сами фактические знания, получаемые на уроках естественных наук, в частности, химии, тоже нужны взрослому человеку, даже не связанному с ними профессионально. В нашей стране удар по среднему образованию наносит еще и реформа, переводящая естественные науки в разряд предметов «по выбору». Автор объясняет почему так нужна химия для полноценного среднего образования и предлагает изменения в школьной программе, которые должны повысить интерес к нему у школьников.
Пирамидка, карусель и новая царская водка
Проблемы и методы науки
Открытая статья
М.М. Левицкий, Д.С. Перекалин
О том, как сумели «расплющить» тетраэдрическую структуру четырехзамещенного углерода; как изобрели органические растворители для металлов (в том числе благородных), и как устроили «карусель», заставив атомы водорода бегать вокруг бензольного кольца.
Фреоны: продолжение следует
Технологии
Полуоткрытая статья
А.А. Вакулка
Производство первого поколения хлорфторуглеродов, повреждающих озоновый слой атмосферы, во всем мире постепенно сворачивается. Но поскольку хладагенты по-прежнему нужны, вместо них производят другие. Вы узнаете о преимуществах и недостатках фреонов нового поколения.
Янтарная кислота: ювелирная работа
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Р. Акасов
Сейчас янтарную кислоту, участвующую в синтезе многих органических веществ, получают из нефти. Но биотехнологи работают над технологией ее получения с помощью микроорганизмов. Это и в самом деле ювелирная работа: нужно правильно подобрать продуцента и сделать ему «операцию» с помощью генной инженерии. Разумеется, задача в том, чтобы такая янтарная кислота была дешевле, чем из нефти.
Дибазол, лекарство от всего
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
В.Б. Прозоровский, С.М. Рамш
Вот уже более 60 лет дибазол продают у нас в аптеках. А ведь по статистике после регистрации в течение 20 лет каждое третье новое лекарство выводится из медицинской практики. Дибазол — одна из немногих успешных советских разработок. Дело в том, что это не только эффективное, но и безвредное лекарство — большая редкость среди синтетических средств. А дибазол при этом еще и дешев.
Солнце всходит и заходит
Проблемы и методы науки
Открытая статья
И.Э. Лалаянц
Даже если человек (или мышь, или муха) находится в помещении без окон и часов, у него все равно работает цикл сна и бодрствования. Сейчас уже почти раскрыты его молекулярные механизмы. Что интересно, циклически меняется метаболизм не только нейронов мозга, которые управляют всем телом, но и, по-видимому, всех остальных клеток, даже эритроцитов (которые вообще «не совсем клетки» — у них нет даже ядра). Но раз есть тонкий механизм, значит, он должен и ломаться. Действительно, выявлены мутации, меняющие ритм сна и бодрствования. Например некоторые люди генетически предрасположены к тому, чтобы мало спать, но при этом сохранять бодрость (таким был, например, Н.В. Тимофеев-Ресовский).
Вопросы веса и кормления
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Эпидемия ожирения, начавшаяся во второй половине прошлого века, коснулась не только людей, но и живущих рядом с ним животных. Одна из крупнейших фирм — производителей кормов для домашних животных, провела широкомасштабный эксперимент для того чтобы выработать оптимальный состав кошачьего корма. В частности, определили и «диету», которую кошки сами себе составляют, если у них есть выбор. Они, кстати, при возможности, свое питание разнообразят. А толстеют кошки на белках, а не на углеводах, как люди: столько углеводов, чтобы растолстеть, кошка съесть неспособна.
Что нужно для языка?
Книги
Полуоткрытая статья
С.А. Бурлак
Обсуждение проблемы происхождения человеческого языка в последнее время вышло на вполне научный уровень. На смену философским размышлениям о том, как мог бы возникнуть язык, пришел углубленный анализ типов коммуникативных систем и направлений их развития, устройства мозга и возможностей генома, закономерностей экологии и эволюции. В свете этих данных картина происхождения человеческого языка вырисовывается достаточно четко — хотя и не во всех подробностях, но зато с весьма высокой степенью обоснованности. В книге речь идет не о том, что могло бы быть, а о том, что точно было (а в каких-то случаях и до сих пор есть), и о том, что — в соответствии с установленными к настоящему времени законами — не могло из этого не воспоследовать.
Бабушкины щи
Нанофантастика
Открытая статья
Валерий Цуркан
Когда в офисе сломался холодильник, все очень огорчились. Еще бы! Теперь придется питаться одними химикатами вроде «биг-ланча». Гоша только представил, как он наматывает эти пластмассовые макароны на пластмассовую вилку, и ему сразу стало тошно. Так тошно, что он пообещал самостоятельно починить агрегат. Вызывать мастера шеф категорически отказался, ссылаясь на кризис и отсутствие денег...
На смерть поэта. Взгляд патофизиолога
Расследование
Открытая статья
В.В. Александрин
Смерть Пушкина продолжает волновать умы исследователей. Ведь очень обидно, что такой гений погиб в расцвете творческих сил: сколько и чего он мог бы еще создать, если бы тогда выжил! Здесь автор ставит под сомнение общепринятую точку зрения о том, что причиной смерти был перитонит. Анализ сохранившихся описаний последний дней Пушкина позволяет заключить, что умер он не от перитонита как такового (гноя в брюшной полости не было, интоксикации тоже), а от гипоксии, вызванной атонией и, как следствие, вздутием кишечника в ответ на начинающееся воспаление. Назначенное же лечение (опий, пиявки) только усилило гипоксию. Без лечения был бы небольшой шанс, что организм справится с перитонитом. Впрочем, учитывая более чем вероятный остеомиелит из-за раздробленных костей, шансы на самоизлечение все равно были близки к нулю.
Индивид и ансамбль: молекулы, монетки, люди, звезды...
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Отдельные объекты (субъекты, индивиды) составляют ансамбли. Ансамбль можно определить как некоторое количество достаточно похожих объектов, то есть объектов с достаточно близкими значениями параметров. Определение очень неточное, но точнее не получается, поскольку непонятно насколько близки должны быть значения параметров. И как они распределяются? Кто бы так, сходу, предположил, что распределение слушателей по степени внимательности к лекции на самом деле бимодально? А в случае звезд мы и вообще не можем составить правильного представления об ансамбле, поскольку наблюдаем их в том состоянии, в котором они были какое-то, причем разное, время назад. По каким же законам мы, индивиды, составляем нечто целое — ансамбли?
Рассказы юнната
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.А. Паравян
Три рассказа о животных, с которыми автор был близко знаком когда-то, когда состоял в кружке юных натуралистов: удивительной красоты бентамском петушке, дружившем с орлами-осоедами, о нильской рыбке бульти, которая носила своих детей во рту и иногда выпускала погулять, и о лисятах, которые всей толпой нападали на вора.
Популярная химия сталинской эпохи
Наша книжная полка
Полуоткрытая статья
Е. Лясота
Вышла в переработанном виде книга «Занимательная химия» В.В. Рюмина — прославленного популяризатора науки первой половины прошлого века. Качество «переработки», впрочем, вызывает некоторые сомнения.
Нештатная ситуация
Фантастика
Открытая статья
Сергей Берестнев
Наша экспедиция вылетела из Кодажаса 9 августа 2059 года. В составе группы двое, я и Арид. Третий наш коллега, Сергей Круглов, решил накануне попробовать некоторые блюда местной кухни. В результате — совокупность симптомов с красивым названием «диарея» и экстренная госпитализация...
Во что одеты дороги
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Асфальт знали еще в Древнем Риме, но использовали только для обмазывания стенок и дна бассейнов, а дороги мостили бетоном. «Белые дороги» майя мостили известняковыми плитами, покрытыми укатанным щебнем. На Руси мощеные дороги были когда-то деревянными (только в XVIII веке улицы Москвы стали «одевать» в камень, а дорогу из Петербурга в Москву вымостили гравием. Сейчас автомобильные трассы покрывают асфальтобетоном — сложным материалом, который неправильно называют просто асфальтом. А впервые такое покрытие применили в Париже в 1830-е годы (а в 1839 заасфальтировали целые 100 метров тротуара и в Петербурге).
Уксус
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
Уксус — продукт брожения, при котором этиловый спирт превращается в кислоту. Уксусов более 4000 видов, причем в разных странах разные. Кроме уксусной кислоты и воды, они содержат самые разные вещества, в зависимости от сырья. Кстати, можно «облагородить» и обычный столовый уксус, полученный полученный химическим путем. Еще вы узнаете о том какой уксус к чему подают, можно ли похудеть от яблочного уксуса и что такое чайный гриб.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...