«Химия и Жизнь», Июль 2011

В номере:

Дрожь Земли
Проблемы и методы науки
Открытая статья
С.М. Комаров
Как известно, землетрясения объясняют с позиций теории тектоники плит: литосфера Земли не монолитна, а состоит из отдельных плит, относительное перемещение которых и вызывает землетрясения. Кстати, у других планет этого типа, насколько сейчас известно, такого не бывает, поскольку их кора монолитна. К сожалению, точно предсказать землетрясения наука пока не может. Например, о землетрясении на Гаити в январе прошлого года знали заранее, но приблизительно — было известно, что оно произойдет в течение ближайших нескольких лет. Место тоже не всегда можно указать точно. Так что землетрясения были и остаются среди самых страшных природных кактаклизмов.
Спусковой крючок
Технологии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Если точную дату землетрясения нельзя предсказать, то почему бы не вызвать его искусственно? Если оно неизбежно, то уж лучше «провести его организованно», спровоцировав в заранее назначенный день. Тогда к стихийному бедствию удастся подготовиться: провести учения граждан, подвезти запасы воды, продовольствия, медикаментов, разобраться с ветхими строениями. Как показывает сравнение неожиданного гаитянского (более 230 тысяч жертв) и ожидаемого японского землетрясений (менее 30 тысяч с учетом цунами), польза от этого есть. Но возможно ли это? Оказывается, человеческая деятельность уже влияет на возникновение землетрясений. Например, явный всплеск сейсмических событий силой менее 5 баллов имеет место в субботу и воскресенье. Осталось должным образом направить это влияние.
Растения на грани жизни
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
М.Т. Мазуренко
За несколько последних лет наш журнал опубликовал цикл статей о разных экологических группах растений. Среди них были любители огня и паводков, растения-вонючки, хищники и землекопы, обитатели тундры и литорали (2001 №4, 5, 6, 7; 2004 №9; 2005 №7, 8). В продолжении цикла — растения-экстремалы и создатели болот.
Гонка без победителя
Интервью
Открытая статья
М.Н. Преображенская
Еще в начале ХХ века любая царапина или простуда могли стать смертельными. Когда появились антибиотики, показалось, что проблема решена. Сегодня, через 70 лет после появления пенициллина, мы все чаще слышим о микробах, нечувствительных ко всему многообразию производимых антибиотиков. Появляются новые препараты, а вслед на ними — нечувствительные к ним микроорганизмы. Кто выиграет в этой гонке?
Смертельный гликозид
Криминальная химия
Полуоткрытая статья
Е. Стрельникова
Наперстянка, или дигиталис, — любимое растение авторов детективных историй. Агата Кристи, например, неоднократно описывала его (и получаемые из него сердечные гликозиды) в своих романах. Действительно, использовать лекарство как орудие убийства очень удобно.
Физиология обмана
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Люди отличают истинное движение от ложного. Они прекрасно понимают, когда человек действительно собирается взять ручку, чашку или монетку, а когда лишь делает вид, что берет. Тем не менее, фокусники легко обманывают зрителей. Изучение нейрофизиологических механизмов управления движениями и сравнительные опыты с фокусниками и непрофессионалами показали: все дело в том, что фокусники, делая вид, что берут предмет оттуда, где его на самом деле нет, очень живо представляют себе, что они делают это на самом деле. Артист есть артист.
Вред сотового телефона: ждите ответа...
Мифы нашего времени
Открытая статья
С. Анофелес
Дискуссия о вреде сотовых телефонов тянется годами. Журналисты уже сообщали, что использование сотовых телефонов вызывает рак мозга. Однако проверка первоисточников показала: возможное вредное влияние этих приспособлений на организм изучается, но пока нет точных данных о том, что от них есть какой-то вред здоровью (конечно, если не пытаться набирать текстовое сообщение, одновременно управляя автомобилем).
Прочность через разрушение
Нанотехнологии
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
Ажиотаж вокруг нанотехнологий потихонечку остывает. И в самом деле — сколько можно? Однако от тех жарких дискуссий и споров, что не утихали в последние годы, есть очевидная польза. Наконец пришло понимание, что нанотехнологии — это междисциплинарная область науки и технологий, где сходятся интересы химии, физики и биологии. И возможно, главная миссия нанотехнологий заключается в том, чтобы объединить столь сильно разошедшиеся естественные науки и вернуть нам целостную картину мира.
Почему отменили практикум по генной инженерии
Нанофантастика
Открытая статья
В. Папков
В гимназии для особо одаренных детей имени Всех Лауреатов Нобелевской Премии очень редко меняли учебный план, да еще и посреди учебного года. Пожалуй, единственный случай — это когда биологичка Анна Степановна отменила практикум по генной инженерии в девятом классе...
Технические химеры
Музей
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль, А. Кузнецова
Устройства-химеры (совмещающие в себе несколько разных, прежде независимых устройств) известны давно. Например, карандаш с ластиком на конце или его древний прообраз — стило (его обратная сторона тоже служила «стеркой»). Сейчас технических химер особенно много (хотя бы сотовый телефон со встроенным фотоаппаратом). Авторы решили, что пора такие химеры классифицировать и определить принципы и условия совмещения нескольких устройств в одном.
Кисточка и прутик
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Из одной обезьяны труд уже сделал человека, но остальных это, видимо, ничему не научило: шимпанзе, живущие в так называемом треугольнике Гуалуго — большом лесу в Республике Конго вовсю используют орудия при добыче термитов. Они их «удят» через дыру в термитнике. Причем если дыру они проделывают просто подходящей прочной палкой, то для ужения обезьяны постарше и поопытнее делают что-то вроде кисточки, очищая прутик от коры и расщепляя зубами один его конец на волокна. Потревоженные термиты вцепляются в эту «мушку» и становятся добычей. Интересно, что навык этот развивается с возрастом, но, так или иначе, им обладают все шимпанзе в этом лесу. Видимо, это умение передается из поколения в поколение. Шимпанзе и в других местах едят термитов, но так вот их удить не умеют больше нигде.
В Камерун к бабочкам
Из дальних поездок
Открытая статья
Л.В. Каабак
Это рассказ об энтомологической экспедиции в Камерун — страну, которую за ее природное разнообразие называют «Африкой в миниатюре». Известно, что самые красивые и необычные бабочки живут в джунглях. В Камеруне только дневных бабочек — около трех тысяч видов, ночных же в десять раз больше.
Свёкла
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
Диких предков свёклы в природе не сохранилось. Вероятно, она — результат межвидовой гибридизации. Свёклу другого подвида — листовую, или мангольд — выращивали еще в Вавилоне, а свёкла с мясистым корнеплодом появилась уже позже в Средиземноморье (к нам она попала из Византии). Сахарную же свеклу вывели сравнительно недавно — в XVIII веке. Характерный вкус этого овоща обусловлен особыми гликозидами — сапонинами. А самое полезное в свёкле — донор метильных групп бетаин, который снижает риск некоторых заболеваний печени и сосудов.
Спутники
Фантастика
Открытая статья
Сергей Кусков
Если на пульте подцепить пальцем и откинуть небольшую крышку из дымчатой пластмассы, откроется клавиша — вопреки расхожим представлениям, не красного или оранжевого, а серо-стального цвета. Если ее нажать, вспыхнет сенсорный экран дисплея, прежде черный и безжизненный, и на грязно- зеленом фоне появятся ядовито-красные буквы...
По резиновой дороге
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Сколько существуют асфальтированные дороги, столько времени человек пытается продлить жизнь асфальтобетону. Для этого в него вводят различные полимерные добавки — модификаторы. В начале XXI века в России появился щебеночно-мастичный асфальтобетон, в котором используется отечественный модификатор из измельченных отслуживших свой срок автопокрышек. Такая «резиновая дорога» служит гораздо дольше.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...