«Химия и Жизнь», Май 2010

В номере:

Третий брат
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
На самом деле неизвестно, мальчика или девочку нашли в Денисовой пещере на Алтае. Нашли, собственно, косточку мизинца ребенка возрастом от пяти до восьми лет. Исследование митохондриальной ДНК (мтДНК) из косточки преподнесло огромный сюрприз. Хотя этот ребенок жил в одно время с алтайскими неандертальцами и кроманьонцами, он не принадлежал ни к тем, ни к другим.
Фторопласт в наноформе
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
В.М. Бузник
В августовском номере журнала «Химия и жизнь» за 2009 год опубликована статья С.А. Хатипова «Фторопласт: радиационная закалка», в которой описано удивительное преобразование политетрафторэтилена после облучения его расплава. Однако это не единственная интересная особенность тефлона. В наноформе он проявляет не менее необычные свойства.
Полку матрешек прибыло
Вещи и вещества
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Известно ли что-то о существовании в природе октаэдрического и тетраэдрического углерода, матрешек из них, где их искать и как можно было бы идентифицировать? Отвечаем: неизвестно, ведь сама идея таких форм углерода возникла совсем недавно.
Квантовые точки Дубны
Год химии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Квантовые точки — один из немногих объектов нанотехнологий, у которых связь размера со свойствами видна невооруженным глазом: эти наночастицы ярко светятся при освещении, причем длина волны свечения определяется их диаметром. Считается, что квантовые точки найдут применение во многих областях — от биохимии и медицины до компьютерной техники и высокой моды, но пока что их делают маленькими партиями, которых едва хватает на исследования. Скоро эта ситуация изменится.
Возрастные карциномы: парадоксы развития
Гипотезы
Полуоткрытая статья
П.М. Шварцбурд
Когда пожилые люди заболевают раком, то в 90% случаев это карцинома — злокачественная опухоль эпителиальных тканей. Остается открытым вопрос, почему столь высока вероятность возрастного развития именно карцином, тогда как частота возникновения опухолей соединительно-опорной ткани (сарком) от возраста практически не зависит. Соединительно-опорная ткань человека по своей массе превышает эпителиальную почти в пять раз, но карциномы встречаются в 50 раз чаще, чем саркомы. Этот факт можно объяснить тем, что развитие рака провоцирует патологическая форма защитной воспалительной реакции, а у пожилых людей такая реакция чаще всего возникает именно в эпителии, который первым принимает на себя удар разнообразных канцерогенов, повреждающих факторов и инфекций.
Мифы нанотехнологий
Мифы нашего времени
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
Любой вид человеческой деятельности обрастает мифами. Нанотехнологии, главный научно-технологический проект современности, не исключение. Более того, здесь мифотворчество касается самой сути. Большинство людей, даже принадлежащих к научному сообществу, убеждены, что нанотехнологии — это в первую очередь манипулирование атомами и конструирование из них объектов. Это — главный миф.
Зверь, приручивший человека
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
С.Я. Амстиславский, Я.Д. Анфиногенова
В современном мире живет более 600 миллионов домашних кошек — это самое распространенное домашнее животное. Кошка была одомашнена на Ближнем Востоке, причем самые древние находки кошек, живущих рядом с человеком, имеют возраст 9500 лет. Несмотря на столь длинную историю одомашнивания, кошка мало изменилась. Большинство современных пород домашней кошки в случае необходимости способны выжить в природе.
Кошки из пробирки
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.Я. Амстиславский
Существует программа по сохранению диких видов кошек с помощью новейших методов репродуктивной биологии. Уже появились на свет котята оцелота, эмбрионы которых семь лет хранились в жидком азоте.
Отбор на дурака
Расследование
Открытая статья
В.И. Глазко, Т.Т. Глазко
Двадцатый век оказался трагичным для всех стран Европы. К числу общих трагедий принадлежит и чернобыльская авария. За это время многие научные группы, в том числе и авторы статьи, изучали ее последствия. Полученные результаты позволяют сформулировать четыре основных закона Чернобыля.
Русская водка: всегда ли было 40%
Что мы пьем
Открытая статья
В.З. Григорьева
В 2010 году исполнилось 145 лет со дня защиты Д.И. Менделеевым докторской диссертации «Рассуждение о соединении спирта с водою». Водно-спиртовым растворам была посвящена еще одна серьезная работа Д.И. Менделеева, опубликованная в 1887 году, «Исследование водно-спиртовых растворов по удельному весу». В XX веке многие авторы, ссылаясь на диссертацию великого русского ученого, стали утверждать, что Д.И. Менделеев изобрел 40-градусную водку. Этот миф продолжает тиражироваться в российской литературе и уже перекочевал в статьи и книги зарубежных авторов.
Подлинная жизнь водно-спиртовых растворов
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.В. Пацаева
Водно-спиртовые растворы с точки зрения химика — это малоизученные смеси, представляющие большой интерес для физико-химических исследований.
Ирвинг Ленгмюр: СССР глазами союзника
Химики - нобелевские лауреаты
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Шестьдесят пять лет назад Ирвинг Ленгмюр побывал в Москве на торжествах, посвященных 220-летнему юбилею Академии. Они стали частью общего праздника Победы над фашисткой Германией. Спустя год в журнале «Сайнтифик мансли» вышла его статьи «Наука и стимулы в России».
Раки-инопланетяне
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
В. Лешина
Эти существа появились больше 400 млн. лет назад, у них потрясающе быстрая реакция, и они очень сообразительны. Но главная загадка — почему у них самая совершенная зрительная система на Земле.
Слух, острый как зрение, и зрение, абсолютное, как слух
Размышления
Открытая статья
Л. Хатуль
У любого приемника — принимает ли он акустический сигнал, как ухо, или электромагнитный, как глаз, — есть два параметра: чувствительность и спектральное разрешение..
Фиалка
Фантастика
Полуоткрытая статья
Татьяна Томах
Расследовать убийство назначили глора. Первым делом он замкнул защитный контур усадьбы. Потом велел всем находиться в своих комнатах и не появляться без крайней нужды в коридорах и тем более в саду. Устроившись с этюдником возле окна, Вил с неприязнью и тревогой наблюдал, как глор бродит по саду. Обследует каждый сантиметр дорожки у пруда — то ли ощупывает, то ли обнюхивает камни длинными гибкими щупальцами, вертит во все стороны выпуклыми блестящими глазами на концах тонких отростков...
Рис
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
В застойной воде рисовых полей прекрасно себя чувствуют комары — переносчики малярии. Поэтому в Италии, Франции и Испании издавали специальные законы, запрещавшие рисосеяние. Рис в Европе долгое время называли сарацинским зерном или сарацинской пшеницей, а на Украине непонятное слово «сарацинская» переиначили в «сорочинская».
Что умеет «умный текстиль»
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Кто бы мог подумать, что в такую консервативную отрасль хозяйства, как производство тканей, одежды, обуви, в начале XXI века начнут активно внедрять передовые наукоемкие технологии! Современный текстиль не всегда похож на ткань в привычном понимании.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...