«Химия и Жизнь», Ноябрь 2009

В номере:

Мировая утопия
Размышления
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Вскоре состоится очередная международная конференция по изменению климата. Эксперты рассчитывают пороговые величины важнейших параметров, определяющих устойчивость нашей среды обитания — если мировое сообщество допустит превышение этих «нормативов», то привычные условия жизни сильно изменятся: ведь все развитие цивилизации происходило при относительно стабильном климате. Между тем, вопреки устоявшемуся мнению, пока совершенно неясно, какую роль играет деятельность человека в глобальном потеплении, и, значит, насколько в нашей власти его остановить.
Путь к благородным сединам
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Почему люди и животные седеют? Дело в истощении запаса стволовых клеток, которые дают начала меланоцитам — клеткам, производящим пигмент. При различных неблагоприятных условиях, в том числе при стрессе, эти клетки могут выходить из строя быстрее. Так что поседеть от стресса можно. А вот рассказы о людях, поседевших за одну ночь — легенда, поскольку для этого за ночь должны были бы выпасть все волосы и вырасти новые.
Игнобель–2009. Текила, панда и бюстгальтер
События
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Состоялась 19-я церемония вручения Игнобелевской премии. Эта премия достается ученым, чьи исследования сначала вызывают улыбку, а потом заставляют задуматься. На этот раз премию получило исследование зависимости надоев от формы общения фермеров с коровами. А также изобретения: как из текилы получить алмазную пленку и как использовать бюстгальтер в качестве респиратора.
Нанопища уже рядом
Технологии
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Нанотехнологии уже проникли в пищевую промышленность. Измельчение частиц до размеров меньше 100 нм многократно усиливает некоторые полезные свойства компонентов пищи — например, антиоксидантную активность зеленого чая, а наноконтейнеры повышают активность биологически активных добавок. Сегодня около 200 компаний в разных странах ведут исследования и разработки в области создания «нанопродуктов».
Лекарство от технологий
Что мы едим
Открытая статья
М. Литвинов
Введенный японскими учеными термин «функциональная пища» означает, по сути, просто здоровую, сбалансированную пищу, в идеале подобранную индивидуально для каждого человека. О необходимости питаться именно так говорили еще Гиппократ и средневековые медики. Суть подхода осталась прежней. Изменились научная основа и возможности «конструирования» пищи с помощью современных технологий.
Коммуникация животных: от стимула к символу
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.С. Фридман
В предыдущей статье на эту тему рассказывалось, что многие животные общаются с помощью сигналов-символов (звуков и движений), которые, подобно человеческим словам, имеют фиксированные значения. Такие сигналы есть даже у земноводных и рыб и передают именно информацию, а не «всплеск эмоций». Иногда они даже используются с целью обмана.
Шопомания: каприз или болезнь
Интервью
Открытая статья
А.В. Юревич, А.Б. Купрейченко
Часто мы делаем покупки не по необходимости, а чтобы повысить самооценку или социальный статус с помощью какой-то вещи, преодолеть или смягчить психологические комплексы, снять стресс, завоевать уважение окружающих и т. п.
Россияне и деньги
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е.И. Горбачева, А.Б. Купрейченко
Социологическое исследование показало, что только каждый пятый россиянин положительно относится к деньгам. Остальные — либо отрицательно, либо противоречивы в своих оценках. Вот и подсчитайте, кто действительно готов зарабатывать деньги.
Все ли школьники шулеры?
Расследование
Открытая статья
И.А. Леенсон
Сходство русского слова «шулер» с немецким «Schuler» («школьник, ученик») наводит дилетантов на мысль о родстве этих слов. Однако детальное исследование показывает, что слова «школа» (безусловно, родственное «Schuler») и «шулер» пришли в русский язык в разное время (с интервалом в 200-300 лет) и из разных мест. Хотя, если копнуть поглубже, что-то общее вырисовывается...
Карл Бош — создатель азотных удобрений
Химики - нобелевские лауреаты
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Карл Бош — химик, который участвовал в разработке методов синтеза аммиака (процесс Габера–Боша) и метанола, а Нобелевскую премию он получил за работы по использованию высокого давления в химической промышленности. Бош внес огромный вклад в военную промышленность и сельское хозяйство Германии, наладив выпуск синтетической селитры, — а потом был уволен с поста главы концерна «ИГ Фарбениндустри» из-за конфликта с нацистами. Больше всего он любил заниматься химией, но значительную часть жизни провел на административной работе, к которой не чувствовал никакой склонности. Предвидел, что во второй мировой войне Германия будет разрушена, и умер в самом начале этой войны.
Спектрам для химии 150 лет
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Н.Е. Аблесимов
Полтора века назад Роберт Вильгельм Бунзен и Густав Роберт Кирхгоф создали метод атомно-эмиссионной спектроскопии. Сегодня значение спектрального анализа трудно переоценить.
Вода на Луне
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Некоторые данные говорят о том, что на Луне есть вода. Американцы предполагают, что она образуется при взаимодействии быстрых протонов солнечного ветра с оксидами в лунном грунте, впрочем, прямых доказательств этому пока нет.
Химия небесных тел
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Л.В. Старухина
Когда энергичные заряженные частицы, составляющие звездный ветер, попадают на поверхность лишенного атмосферы и магнитного поля небесного тела, они неизбежно вызывают на ней химические превращения, которые могут приводить к образованию как органических, так и неорганических веществ. Что же касается воды на Луне, то, скорее всего, за нее принимают гидроксильные группы, которые образовались при имплантировании протонов солнечного ветра в частицы лунного грунта.
Он был первым
Страницы истории
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Двести лет назад увидела свет «Философия зоологии» Жана-Батиста Ламарка. Для многих это имя связано с теорией эволюции, основанной на наследовании приобретенных признаков. Ламарк действительно считал, что приобретенные признаки наследуются, только считал это не движущей силой, а помехой прогрессивной эволюции. «Ламаркизм» имеет мало общего с Ламарком. А еще Ламарк первым разделил животных на беспозвоночных и позвоночных, одним из первых заговорил об охране природы, первым предположил активную роль живых организмов в формировании горных пород. Именно Ламарк изобрел принцип построения определителей растений и животных, которым с успехом пользуются и сейчас. Да и само слово «биология» придумал и ввел в обиход именно он.
Инжир
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н. Ручкина
Инжир, фига, смоква, винная ягода... Авиценна считал инжир пищей для пожилых людей, потому что он помогает от многих возрастных болезней, в частности, сердечно-сосудистых. Правда, при диабете и подагре увлекаться им не следует. Фермент фицин, содержащийся в инжире, снижает свертываемость крови, помогает при венозной недостаточности. На востоке из инжира раньше получали и черную краску для волос, и средство для отбеливания зубов. Да и фиговые листья годятся не только вместо одежды. Ну, а главное, конечно, — инжир удивительно вкусен.
Пока не прилетел дракон
Фантастика
Полуоткрытая статья
Иван Краснов
Чтобы сделать дракона, мне вполне хватает десяти часов. Для этого нужны: охапка бамбуковых реек, баночка рыбьего клея и тридцать шесть локтей некрашеного шелка. Удовольствие для здешних мест, в общем-то, не из дешевых, и казначей недовольно морщится, когда я в очередной раз говорю ему про расходы. Этот ревностный служака охраняет свою сокровищницу, как преданный пес дверь хозяйского курятника, и я чувствую, что, будь на то его воля, меня пинками бы выставили вон из города. Но слово барона — закон, поэтому каждое утро я выхожу за околицу, неся на плечах огромную коробку...
Резец из металлокерамики
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Постоянно создаются новые сверхпрочные материалы. А как их обрабатывть? Резец ведь должен быть еще прочнее. До недавнего времени для изготовления режущих элементов применяли углеродистые легированные стали и абразивные материалы —электрокорунд, карбиды кремния и бора, алмазы. В середине ХХ века появились новые сплавы, получаемые методом порошковой металлургии. Их называют металлокерамическими или просто металлокерамикой. Не путать с «металлокерамикой», которую используют при протезировании зубов — это металлический протез с керамическим покрытием. Но вещь тоже прочная: такие протезы — самые долговечные.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...