«Химия и Жизнь», Январь 2009

В номере:

О пользе дырок в черепе
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Археологи и по сей день находят в Мексике черепа людей двухтысячелетней давности с аккуратно просверленными отверстиями, причем просверленными при жизни человека. Что это — ритуал? Мода? Долгое время так и считали. И лишь недавно выяснилось, что это результат лечебной процедуры, которая по сей день разрешена в двух странах — Мексике и Индии. Оказывается, небольшая дырочка в черепе каким-то образом усиливает обменные процессы в мозгу, он начинает лучше работать. Почему это происходит? Об этом рассказал главному редактору нашего журнала Л.Н. Стрельниковой профессор, доктор биологических наук Ю.Е. Москаленко, заведующий лабораторией сравнительной физиологии кровообращения Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН. Юрий Евгеньевич более 15 лет занимается исследованием этой проблемы. Он создал уникальную методику, которая позволяет не только получать экспериментальный материал для построения научной теории, но ставить диагноз пациентам и контролировать успешность их лечения. Об этом, в частности, он рассказывал в сентябре на Всемирном конгрессе по психофизиологии «Olimpics of the Brain» в Санкт-Петербурге.
Солнечная активность и жизнь
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Б.М. Владимирский
Большинство научных концепций, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, построены так, словно мы живем на неподвижной Земле, которая к тому же располагается в пустом пространстве. Например, мало кому из медиков, проводящих клинические испытания лекарств, придет в голову учитывать в этой своей работе фазу солнечного или лунного циклов. Точно так же физики, трактуя результаты эксперимента, как правило, не считают необходимым задумываться об уровне солнечной активности во время проведения эксперимента. Однако на самом деле наша планета стремительно движется по сложной траектории в весьма неоднородном пространстве. Поэтому в среде обитания постоянно происходят изменения — ведь эта среда не изолирована полностью от космических процессов. Большинство таких изменений носит циклический характер. Один из центров изучения закономерностей, связанных с таким циклическим движением, находится в Крыму — в Таврическом университете им. В.И. Вернадского и Крымской астрофизической обсерватории. Именно в Крыму каждые два года проводятся соответствующие конференции. О современном видении проблемы рассказывает ведущий научный сотрудник обсерватории, доктор физико-математических наук Б.М. Владимирский.
Экономика управляемого термояда
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
В.А. Лучников
Желтую прессу очень волнует вопрос: не приведет ли запуск ИТЕР к концу света? «Химию и жизнь» больше интересует, окупится ли управляемый термоядерный синтез, то есть не превысит ли стоимость необходимого сырья и энергии возможный выигрыш. Наши расчеты показывают, что игра стоит свеч.
Вант-Гофф: первый «нобелевский» химик
Химики - нобелевские лауреаты
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Читатели-химики давно обижаются на нас, что мы стали слишком много писать о биологии. Сходные претензии у них и к Нобелевскому комитету, который постоянно отдает премии по химии биохимикам и биологам. Чтобы представителям «классической» химии легче было ждать заслуженного признания, мы решили начать публикацию цикла статей о самых замечательных химиках XX века — лауреатах нобелевской премии
Созидающий катаболизм
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.А. Петров
Метаболизм и катаболизм — это два процесса, неразрывно связанных между собой. Если бы в организме не синтезировались новые сложные соединения, то организм бы погиб. С другой стороны, без распада в теле накапливалось бы поврежденные вещества, что также закончилось бы смертью. К сожалению, ученых мало интересует процесс катаболизма, так как метаболизм гораздо интереснее и красочнее. Но катаболизм также важен, и его изучение необходимо.
Инфузории пробуют пищу
Здоровье
Полуоткрытая статья
Е.Г. Черемных, Е.И. Симбирева
Тест на инфузориях поможет оценить, насколько вредны продукты, которые мы покупаем в магазинах.
Химия в неогеографической революции
Планета Земля
Полуоткрытая статья
Д.И. Жилин
На наших глазах оживают географические карты. То, что раньше было застывшим изображением на бумаге, теперь становится обновляющейся картинкой на мониторе. Теперь каждый, купивший приемник систем глобального позиционирования может определить точные координаты своего местоположения, и измерив с помощью доступных приборов параметры окружающей среды, нанести эти данные на карты в Интернете. В конце концов, коль скоро люди свободно делятся своими фотографиями, что им помешает так же свободно обмениваться результатами своих, пусть даже непрофессиональных, исследований. Возможно, такой проект может оказаться столь же значимым для геохимии (или, по крайней мере, гидрохимии и химии атмосферы), как проект «Геном человека» для биологии, причем доступ к результатам будут иметь все желающие.
Нанобама, или трубочное наноискусство
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Г.П. Домрачев, С. Анофелес
Чтобы вырастить нанотрубку, нужны углеродосодержащий газ и металлический катализатор, который превратит газ в углерод. Об этом рассказывает член-корреспондент РАН Г.П. Домрачев.
Корни религии
Книги
Полуоткрытая статья
Ричард Докинз
Знаменитый Ричард Докинз — ученый и атеист, рассматривает концепцию Бога как одну из научных гипотез и анализирует ее с помощью логики и научного метода. Результат этой работы — книга «Бог как иллюзия», вышедшая в конце 2008 года на русском языке.
Чеснок и мацеста
Из писем в редакцию
Полуоткрытая статья
Р.М. Харасов
Все знают, что сероводородные ванны полезны для здоровья. Похоже ванны с чесноком действуют сходным образом. Какие химические реакции стоят за этим?
Загадки Кота-Мурлыки
Страницы истории
Полуоткрытая статья
А. Горяшко
Прославленный зоолог, автор замечательной книги сказок, друг Бутлерова... А многие считали его сумасшедшим.
Эффект Буриданова осла
Эксперимент
Полуоткрытая статья
Н.А. Паравян
Имя средневекового логика Жана Буридана навеки связано с ослом, хотя на самом деле он рассуждал о свободе воли. В реальном, а не мысленном эксперименте осел между двумя равноудаленными охапками сена не умрет от голода. Однако на некоторое время задумается...
Законя
Сказка
Полуоткрытая статья
Владислав Кривомазов
Имеющий уши да услышит и еще издали различит по стуку копыт приближающегося всадника. Будь то тяжелый дробный топот боевого коня или легкий трот благородного жеребца, кентер посыльного скакуна либо же неторопливая поступь тяжеловоза — у каждого свой, неповторимый звук...
Чеснок
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Родина чеснока — киргизские степи, оттуда еще в глубокой древности он начал свой путь в Египет. Не менее 5000 лет чеснок известен в Европе. Своей популярностью чеснок обязан своей полезностью.
Полиэтилен
Материалы нашего мира
Открытая статья
Е. Котина
Трудно сейчас представить себе, как наши предки обходились без него. Как, например, донести до дома рыбу без пакета? Полиэтилен имеет много преимуществ, но все они заканчиваются вместе с его разовым использованием.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...