«Химия и Жизнь», Апрель 2009

В номере:

Великие задачи химии
Размышления
Полуоткрытая статья
Кажется, что в химии все великие открытия уже сделаны, и химии осталось роль прикладной науки. Автор опросил многих известных ученых, остались ли у любимой науки великие задачи.
Плетение из ионов бора
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Получены кристаллы борида бора. В их кристаллической решетке, напоминающей кружево, и катионы, и анионы — это ионы бора. Возможно, такой вид ионной связи — совершенно уникален и характерен только для бора.
Физика невозможного: телепортация
Знаки будущего
Полуоткрытая статья
Митио Каку
Глава о телепортации из недавно вышедшей книги «Физика невозможного». Антивещество, путешествия во времени, телепатия и телепортация физически возможны! Например, в основе телепортации — принцип неопределенности Гейзенберга (электрон, к примеру, находится в нескольких местах одновременно).
Биогаз и потепление
Технологии и природа
Открытая статья
С.М. Комаров
Биогаз — это метан, образующийся, главным образом, при бактериальном разложении органических веществ (навоза, бытового мусора и отходов производства). Это довольно дешевое альтернативное топливо.
Без политической воли никакого биогаза у нас не будет
Интервью
Полуоткрытая статья
С.В. Калюжный
Продолжение темы предыдущей статьи. Биогаз — действительно перспективное топливо. Но в нынешней России он невыгоден или «неудобен» для потенциальных потребителей.
Крохотная модель жизни и смерти
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Товмаш, А.С. Садовский
Маленький червячок нематода принес пятерым своим исследователям нобелевские премии. На новой живой модели оказалось очень удобно проверять, как продолжительность жизни связана с наследственностью и условиями среды обитания.
Монгольское нашествие трематод
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
А.М. Черников
Возможно, вошедшая в историю жестокость монгольских завоевателей — следствие болезни. У кочевников были глисты (точнее, ланцетовидный сосальщик). Больная печень, желчь в крови, желтуха, больной желудок и нервные расстройства — и вот вам дикий, необузданный, жестокий воин.
Невыдуманные риски трансгенных растений
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.Г. Викторов
У трансгенных сельскохозяйственных растений со встроенным геном устойчивости к вредителям обнаружились ранее не учтенные свойства. Накопление в почве продуктов их разложения сдвигает экологическое равновесие, и последствия могут быть весьма серьезными. С другой стороны, вредители постепенно приучаются есть то, что есть.
Та порода
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Тур — предок нынешних коров. Это, пожалуй, одно из первых животных, охоту на которых запретили. Но все равно не уберегли.
Жизнь без свинопаса
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Помпоний Квадрат
Свиньи — животные нежные и ранимые. Например, у хряков-производителей бывает импотенция на нервной почве (расплата за условия современного животноводства). Масштабы этого явления таковы, что производительность фермы в целом заметно снижается. Не выгоднее ли нанять психолога?
Взлет и падение «Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов»
Расследование
Полуоткрытая статья
М.С. Гельфанд
Подробности уже известной истории с платным «научным» журналом и разоблачением этого безобразия с помощью написанного компьютером наукообразного текста.
След амебы
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
На океанском дне нашли новый вид раковинных амеб. Возможно, именно такие гигантские простейшие оставляли следы на докембрийском морском дне.
Наращивай правильно
Справочник
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Статья, в сущности, о правописании... Боимся, что статья окажется полезной многим, особенно авторам научных публикаций.
Синтез трансуранов — без ускорителя
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Анонимная статья бывшего сотрудника секретной лаборатории, рассказывающая об истории заполнения седьмого периода периодической системы.
Соленый лед
Расследование
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
В январском номере была опубликована заметка о повышении температуры плавления льда с помощью селитры. После писем читателей, напоминавших, что, как известно, все селитры только понижают температуру его плавления, наш редактор провел расследование...
Менделеевия (часть вторая)
Портреты
Открытая статья
Е.В. Бабаев
Продолжение публикаций о семье Д.И. Менделеев. На этот раз — статья об отце ученого.
Скрипучая хибарка
Фантастика
Полуоткрытая статья
Екатерина Медведева
Ненавижу осень. Мерзкая, слякотная пора. Только высунешь нос из дому, как тут же тебя продует, промочит, исхлещет ледяным ветром. Продрогшие деревья, чавкающий мох, вязкая грязь тропинок. И небо — низкое, провисшее, как старый продавленный матрас. Постоянно сыплется с этого матрасного неба сырая труха. Еще пару подобных дней — и я не выдержу. Заведу часы и уйду отсюда. Вот только Клякса огорчится, когда некому станет ловить для него рыбу. Но потом привыкнет к одиночеству, к погасшему очагу, одичает и превратится в лесного хищного кота. Словно услышав мои невеселые мысли, Клякса завозился за пазухой...
Хрен
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н. Ручкина
Кстати, анализ химического состава подтверждает, что хрен никак не может быть слаще редьки.
Как с гуся вода
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Всем известный тефлон впервые получили случайно — баллон с холодным тетрафторэтиленом забыли на складе. Его поначалу засекретили, поскольку использовали исключительно в военной промышленности.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...