«Химия и Жизнь», Май 2008

В номере:

Что такое научный метод?
Расследование
Полуоткрытая статья
С.А. Язев
«Ненаучный» не значит плохой. Проблема состоит в том, что некоторые идеи, не будучи научными, иногда заползают на чужое поле. Но тогда их последователи не должны обижаться, когда наука их разоблачает и выдворяет на их собственные территории — в области религии, мифа, фантастики или сказки...
Возвращение в мир Аристотеля
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Есть данные в пользу того, что наша Вселенная конечна и имеет форму додекаэдра.
Спор о бесконечности Вселенной
Архив
Открытая статья
Джордано Бруно
Эльпин. Каким образом возможно, что Вселенная бесконечна?
Филотей. Каким образом возможно, что Вселенная конечна?
Эльпин. Думаете ли вы, что можно доказать эту бесконечность?
Филотей. Думаете ли вы, что можно доказать ее конечность?
Эльпин. Какова ее протяженность?
Филотей. Каков ее предел?
Фракасторий. К делу, к делу, если хотите доставить удовольствие; вы слишком долго тянете.
Буркий. Начните скорей рассуждать, Филотей, потому что мне доставит развлечение выслушать эти басни или фантазии…
За что сожгли Джордано Бруно?
Размышления
Открытая статья
Ю. Кирпичев
Все мы знаем со школьной скамьи, кем был Джордано Бруно и за что именно его сожгли на костре. Но сейчас появляется все больше представителей иной точки зрения, которые утверждают, что и ученым он не был, и казнили его за обычную ересь. Автор предлагает читателям свое мнение на этот счет.
Не темная энергия
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
В.И. Миркин
Теория большого взрыва кажется нам довольно понятной и объективной, но новые открытия показывают, что это не совсем так. Что такое темная энергия, и какие новые открытия сделаны учеными в этой области?
Будущее обедненного урана
Технологии
Полуоткрытая статья
А.М. Чекмарев, В.В. Шаталов
Обедненный уран — что это такое? Опасен ли он? Как его можно использовать?
Биотопливо: новая энергетика или модное увлечение?
Ресурсы
Полуоткрытая статья
В.С. Арутюнов
Те, кто говорят об «экологической чистоте» биотоплива, забывают о производстве и обслуживании огромного парка машин, обеспечивающих выращивание, сбор и переработку растительной массы. И это не единственная досадная мелочь, которая портит идиллическую картину «альтернативной энергетики».
Дизельная рапсодия
Калькулятор
Полуоткрытая статья
Ф. Манилов
В данной статье автор приводит результаты своих расчетов относительно изготовления биоэтанола из зерновых культур.
Поспешай медленно
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
В науке известно немало случаев, когда эксперимент длился много лет, и заканчивался только тогда, когда у экспериментатора кончалось терпение. Такие эксперименты занесены в «Книгу рекордов Гиннесса». О самых длительных экспериментах вы можете прочитать в данной статье.
Золото
Элемент №...
Полуоткрытая статья
М.П. Лябин, С.Ф. Строкатова
Безуспешные попытки искусственного получения золота продолжались даже в ХХ веке — это можно проследить по опубликованным патентам. Золото пытались делать из кремниевой кислоты и ржавчины, из железных и стальных опилок, из ртути и гидроксида калия...
Ошибка великого писателя
Элемент №...
Открытая статья
Н.А. Паравян
Михаил Афанасьевич Булгаков явно ошибся в романе «Мастер и Маргарита».
Проверка пенициллинов
Расследование
Полуоткрытая статья
В.Г. Алексеев, С.В. Лапшин
В России до сих пор процветает торговля фальсифицированными лекарственными средствами. По данным «Химико-фармацевтического журнала», около трети всех подделок — это фальшивые антибиотики (пенициллины). Как их отличить от настоящих.
Групповой отбор возвращается?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
В книгах Ричарда Докинза «групповой отбор» — практически ругательство: автор «Эгоистичного гена» настаивает на том, что существует только генный отбор. А создатель социобиологии Эдвард Уилсон полагает, что групповой отбор незаслуженно отвергнут современными эволюционистами.
Физиолог Турпаев
Портреты
Полуоткрытая статья
Д.А. Сахаров
Этому человеку современная биология обязана ответом на вопрос, что представляют собой рецепторы нервных клеток.
Кто впереди по нобелевским премиям?
Расследование
Открытая статья
И.А. Леенсон
Для нас стало привычным фактом то, что нобелевские премии в области науки в основном получают ученые из США. Но, как, оказалось, так было не всегда.
Городской музей изящных искусств
Фантастика
Полуоткрытая статья
Михаил Стародуб
Старик начал видеть необыкновенные сны с раннего детства. Сначала они были всего лишь цветными, объемными, и все в этих снах происходило будто по правде. Не отличишь. Настолько, что еще ребенком в колыбели, просыпаясь, он долго не мог понять: где закончился сон, а где начался очередной день...
Кабачок
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Кабачки — это овощи? Есть ли в кабачках витамины? Каких веществ в кабачках больше всего? Почему кабачки способствуют пищеварению? Можно ли есть кабачки без ограничений, чтобы похудеть? Как лучше хранить кабачки и что такое цукини.
Любовь под водой
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Е. Котина
У нас, млекопитающих забота о потомстве — удел самки. Но у других классов животных можно встретить другие способы воспитания. Откуда происходит такое классовое неравенство?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...