«Химия и Жизнь», Август 2007

В номере:

Прошлое, настоящее и будущее GTL
Технологии
Полуоткрытая статья
В.З. Мордкович
GTL означает «gas to liquid» — получение топлива из синтез-газа. При этом сырьем могут быть природный газ, попутный газ нефтедобычи, биогаз, биомасса, уголь..
Нанотехнология: прикладная и фантастическая
Наноцикл
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Что такое «прикладная нанотехнология»? Очень маленькая частица содержит такое количество атомов, что изменение их числа даже на несколько штук может привести к качественному изменению ее свойств. Добиваясь тем или иным способом нужного количества атомов в частице, можно сильно варьировать свойства материала.
Зарисовки из жизни черных и белых трубок
Наноцикл
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Если черные трубки из углерода не только завораживают исследователей красотой своего строения, но и начали приносить пользу, то белые трубки из гексагонального нитрида бора пока менее знамениты, однако они — самые известные после углеродных.
Синтезировать будущее
События
Полуоткрытая статья
С 11 по 15 июня 2007 года в Илюлиссате (Гренландия) состоялся первый из серии симпозиумов, организованных Фондом Кавли, главной темой которых должна стать наука будущего. Первый симпозиум назывался «Слияние био и нано: к клеткам-киборгам».
Соляные угли
Ресурсы
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
Несмотря на то что промышленные запасы угля в нашей стране очень велики, про соляные угли во многих случаях не стоит забывать. Соляные угли — это ископаемые угли, содержащие до 2% минерала галита, он же поваренная соль.
Сверхкритическая вода
Цикл воды
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Все традиционные способы решения экологических проблем — сжигание, жидкофазное окисление или биоразложение — имеют свои недостатки. И вот тут нам может пригодится сверхкритическая вода, безопасный растворитель практически любых твердых соединений.
Парфюмер-3
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Профессор Роман Кайзер больше 25 лет собирает запахи растений по всему миру, анализирует их химический состав и воспроизводит с помощью синтетических компонентов. Он считает, что если уж не удается спасти растения, то надо сохранить их ароматы.
Чем они пахнут?
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Химический состав ароматов некоторых исчезающих растений.
Явление крысиного короля
Расследование
Полуоткрытая статья
А.И Милютин
Крысиным королем называют не одно животное, а группу крыс с переплетенными хвостами. Если учесть, что связанные хвостами крысы обречены на мучительную смерть, название «крысиный король» звучит как злая насмешка…
Когда дрожат клопы
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
А.А. Бенедиктов
Известный всем клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый, изучен вдоль и поперек. Единственное, чего пока не удавалось обнаружить у красноклопа бескрылого, так это вибрационную коммуникацию.
Базовый элемент
Фотоинформация
Открытая статья
С. Алексеев
Вихри, которые состоят из неживой материи, всем хорошо известны. Самые большие из них — галактики. Менее величественные вихри постоянно образуются в атмосфере планет. Например, на Земле самые грозные из них — ураганы. Однако вихри создает и живая материя…
Венец живого
Размышления
Полуоткрытая статья
С.П. Пчеленко
Все согласны, что различие между человеком и животным как-то связано с культурой. Но почему-то не всем приходит в голову, что главная отличительная особенность человека — не способность производить элементы культуры, а способность фиксировать их, делать доступными для собратьев по виду...
Вместе или врозь
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Любое техническое устройство состоит из частей, деталей, узлов и т. д. И может — или не может — быть на эти части разобрано. Однако в современной технике возникла ветвь «выращивания», — к изделиям, сделанным таким способом, понятие сборки неприменимо.
Школьная успеваемость и Нобелевская премия
Наука и общество
Полуоткрытая статья
Л. Намер
Чтобы стать незаурядным ученым, надо прежде всего стать незаурядной личностью, и одна из главных задач биографического метода — выявление биографических факторов, способствующих личностному росту, формированию и реализации личностной позиции в науке.
Путешествие к Атлантиде
Портреты
Полуоткрытая статья
С.В. Глушнев
Академик PAН Евгений Евгеньевич Милановский этим летом отмечает свое 84-летие. Он по-прежнему трудится каждый день: читает лекции, консультирует, пишет научные статьи, работает над очередной монографией. А раньше он занимался поисками Атлантиды в Эгейском море...
Заводных дел мастер
Фантастика
Полуоткрытая статья
Марина Ясинская
Эмма тихой тенью примостилась на подоконнике. Она проводила так уже не первый день. Не плакала, ни о чем не просила. Просто сидела молча, глядя на безымянное озеро. «Ну и пусть, — размышлял Эрик, проходя мимо. — Пусть будет урок на будущее. Не станет в следующий раз лезть. Сам буду решать, кого стоит заводить, а кого нет»...
Вишня
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Отравиться вишневыми косточками практически невозможно. Представить себе человека, который целенаправленно очищает и горстями заглатывает три-четыре сотни вишневых ядрышек довольно сложно…
Космос — это рыбалка
Кстати о космосе
Полуоткрытая статья
П. Данилов
У тех капитанов, которые пользуются картами распределения температур, нарисованными с помощью космических спутников, улов стабильно выше на 25%.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...