«Химия и Жизнь», Октябрь 2006

В номере:

Живые технологии
История успеха
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Вряд ли кто-то сомневается, что за биотехнологиями — будущее. Вот только доля российских компаний в этой области на мировом рынке катастрофически мала. Ярким пятном выделяется ЗАО «Биоамид», в котором уже десять лет микроорганизмы работают на благо людей.
Агрессия — одна из форм защиты «Я»
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.Н. Ениколопов
Говоря об агрессии, мы обычно отбрасываем ее позитивную составляющую. Большая часть проблем непонимания связана с тем, что агрессией называют все, что угодно, любое напористое, доминирующее, властное поведение. Хотя мы понимаем, что, к примеру, агрессивная манера игры на саксофоне не означает, что саксофон ломают, а гроссмейстер, применяющий агрессивную манеру игры в шахматы, не бьет противника доской.
Шовинизм в науке
Размышления
Полуоткрытая статья
Готфрид Шац
Шовинизм в науке проявляет себя во многих видах и оттенках. Если он провозглашает свои идеи четко и открыто, большинство решительно отвергает его. Но когда он скрыт под другими личинами, он может остаться незамеченным и причинить много вреда. Особо коварная разновидность научного шовинизма — необъективное цитирование, нежелание ссылаться на работы, сделанные вне элитного клуба.
Актеры, занятые в эпизодах
Картина мира: физика
Полуоткрытая статья
И.А. Сокальский
Помимо протонов и нейтронов, образующих атомные ядра, из которых состоит видимый нами мир, есть еще три стабильные частицы: электрон, квант электромагнитного излучения и нейтрино. Остальные элементарные частицы нестабильны и распадаются. Этим почти незаметным игрокам в огромной пьесе жизни и посвящена эта статья.
Силены
История современности
Полуоткрытая статья
В.Г. Авакян
Немногие ученые могут сказать, что их работы были «точкой роста», с которой началось развитие новой области науки. Сорок лет назад именно такое эпохальное открытие сделал Леонид Евгеньевич Гусельников, ныне профессор, заведующий лабораторией кремнийорганической химии Института нефтехимического синтеза РАН, — он показал, что кремний может образовывать кратные связи с углеродом и другими элементами.
Миллион за синий свет
События
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Трудно переоценить вклад ученого Сюдзи Накамуры в развитие технологий, создавшего светодиоды, дающие очень яркий синий, зеленый и белый свет, а чуть позже и синий лазер. Восьмого сентября в Хельсинки президент Финляндии Тарья Халонен вручила ему международную премию «Миллениум» в миллион евро.
«Я лишь хотел получить кандидатскую степень...»
Интервью
Полуоткрытая статья
Сюдзи Накамура
Как делаются открытия, за которые благодарное человечество готово подарить миллион евро? Об этом главный редактор «Химии и жизни» Любовь Стрельникова беседует с профессором С. Накамурой.
Возбуждающие аминокислоты
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.Б. Прозоровский
У человека и насекомых много общего, в частности, и на биохимическом уровне. Некоторые медиаторы — вещества, передающие нервные импульсы, — у них одни и те же. Только вот, например, глутаминовая кислота у таракана передает сигналы в мышцах лапок, а у человека — в мозгу.
Облака на вершинах мира
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С.Н. Нетреба
Даже альпинисты, штурмовавшие Эверест, весьма туманно себе представляют, какие опасные облачные вихри там возникают.
Из чего состоят облака
Расследование
Полуоткрытая статья
А.Н. Невзоров
Сегодня облака — не только тема для стихов и светских бесед о погоде. Эти эфемерные, капризные, а порою грозные создания влияют на радиосвязь и радиолокацию, авиацию и космонавтику, гидротехнику, агротехнику, а также, как ни странно, на политику…
Электронные лампы: заря второй эпохи
Технологии
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Когда появились полупроводниковые приборы, многим показалось, что эпоха электронно-вакуумных навсегда закончилась. Не тут-то было: в запаянных стеклянных колбах прячется еще много тайн и сюрпризов.
Нано и само
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Нанотехнологии, нанотехника, наномедицина… Мы постоянно сталкиваемся с этими терминами в статьях, где нас попеременно то пугают «бунтом машин», то обещают сделать почти бессмертными. Постараемся разобраться, что же такое эти «нано-».
Этот Итал...
Архив
Полуоткрытая статья
Анна Комнина
В мемуарах дочери императора Алексея Комнина Анны (Византия, рубеж XI–XII веков) можно найти неплохие строки, посвященные древней культуре диспутов, актуальные и по сей день.
Рыцарь веры, разума и любви
Память
Полуоткрытая статья
Н. Маркина
19 августа умер Леонид Иванович Корочкин. Яркий ученый-биолог, ведущий специалист в области биологии развития и молекулярной генетики, профессор, воспитавший несколько поколений учеников. Философ и художник, православный христианин. Добрый, отзывчивый, светлый человек. Его смерть чудовищно нелепа — злой рок настиг его в виде шального мотоциклиста.
Полное собрание сочинений Тучина
Литературные страницы
Полуоткрытая статья
Борис Хазанов
Если вам за сорок и вас покинул муж, едва ли вам будет приятно посвящать посторонних в свои невзгоды. Мое намерение посетить дом на окраине города, в унылом районе под названием Новый Перлах, не вызвало восторга. Я позвонил, дверь неохотно отворилась, я назвал себя...
Голубой многоженец
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
Союз охраны птиц России выбрал зимородка в качестве птицы 2007 года. Почему? Эта птица, живущая по всей России, нуждается в охране, поскольку мест его обитания — маленьких речек с чистой водой — становится все меньше.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...