«Химия и Жизнь», Март 2006

В номере:

Материал для орбитального лифта
Технологии
Полуоткрытая статья
В.З. Мордкович
Сверхпрочное и при этом тонкое до невидимости волокно — предмет давних мечтаний инженеров. В 60-е годы исследователи думали, что основой сверхпрочного волокна станут длинные бездефектные монокристаллы алмаза и мечтали именно о них. Всемирный бум интереса к углеродным нанотрубкам возродил и мечты о сверхпрочном материале, только на этот раз не из алмаза, а из углеродных волокон.
Нанотрубки на службе мира
Фотоинформация
Открытая статья
С. Анофелес
Обычно под нанотрубками подразумевают углеродные, но их можно также делать из оксидов металлов. Например — оксида титана.
Нанодом
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
А.С. Синицкий
Мы начинаем публикацию работ лауреатов конкурса научных фотографий «Наука-общество 2005» (см. «Химию и жизнь» 2005 №8).
От лепестков… к лепесткам или Эволюция протезов клапанов сердца
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Ю.В. Горшков
В современной кардиохирургии применяют 15–20 конструкций, заменяющих клапаны сердца.
Такая разная тишина
Здоровье
Полуоткрытая статья
О.В. Посух
Известно несколько десятков генов, мутации в которых могут вызывать нарушения слуха. Но почему-то в некоторых странах подавляющее большинство случаев наследственной глухоты связано с мутациями в одном и том же участке 13-й хромосомы.
Чище чистого
Технологии
Полуоткрытая статья
И.В. Селиверстова
Очистка воды на дачном участке — дело непростое, требующее серьезной теоретической подготовки. Прежде всего нужно узнать, от чего, собственно, вы хотите очистить вашу воду. Самый простой вариант анализа включает определение 10–15 показателей...
Да, будет свет
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Срок службы у люминесцентных ламп в несколько раз больше, чем у ламп накаливания, у светодиодов — в сто раз больше. А вот светоотдача у них пока гораздо ниже. Можем ли мы сегодня сказать, при каком освещении будут коротать вечера наши внуки и правнуки?
Черный ящик генетического кода — 2
Гипотезы
Полуоткрытая статья
А.М. Дейчман, Е. Котина
Статья А.М. Дейчмана «Черный ящик генетического кода» уже выходила в «Химии и жизни» (1994 №11). В статье обсуждалась возможная природа возникновения генетического кода. Со времени публикации прошло более 10 лет, но «черный ящик» по-прежнему не раскрыт.
Парадигма модульного мышления
Размышления
Полуоткрытая статья
Л.В. Шуткин
Теория модулей позволяет решать интересные практические задачи и уже существенно облегчила труд программистов. Но дело не только в этом — люди, соприкоснувшись с ней, быстро овладевают навыками модульного мышления, и это помогает им решать практические задачи и придумывать новые идеи.
Модули Ван-дер-Ваальса
Размышления
Открытая статья
С.М. Комаров
Попробуем воспользоваться теорией модулей для решения химической задачи. Хороший пример был опубликован в ноябрьском номере «Химии и жизни» за прошлый год, когда мы рассказывали о расчете американских ученых, в результате которого оказалось, что кластер золота при участии воды способен проводить окисление угарного газа. Эта задача тем интереснее, что ход подобной реакции фактически определяют силы Ван-дер-Ваальса. А именно химия с участием таких взаимодействий отнесена академиком А.Л. Бучаченко к числу главных направлений развития науки в XXI веке.
Задача о кенигсбергских мостах
Архив
Полуоткрытая статья
Леонард Эйлер
Решение задачи о кенигсбергских мостах, точнее, предложенный при этом метод, лежит в основе теории графов. А изложение этого решения можно найти в письмах Эйлера коллегам (например в письме от 3.04.1736 года).
Мифы далекого прошлого
Расследование
Полуоткрытая статья
С.А. Боринская
Историю хитреца, который бежал из пещеры, где жил хозяин огромного стада, рассказывали во многих районах мира, хотя не везде героя звали Одиссеем...
О паразитической природе мужского пола
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
О. Куликова, А. Шеховцов
Наконец наблюдения за процессами, происходящими в генофондах лабораторных популяций животных, позволили раскрыть происхождение и природу мужского пола.
Запах и жизнь
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Э.П. Зинкевич
Очень много в животном мире и у человека построено на запахах, и, несмотря на то что спекуляций на эту тему достаточно много, исследователи с этим начали разбираться совсем недавно. И наверняка, всем хочется знать — а у человека-то наконец нашли эти самые, присущие только нашему виду вещества, которые привлекают противоположный пол и обеспечивают продолжение вида?
Белый аист в Подмосковье
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Г.С. Еремкин, М.В. Калякин
Захочет ли аист поселиться рядом с вами?
В сердце хрустальных гор
Фантастика
Полуоткрытая статья
Константин Ситников
Натянув шорты, зевая и почесываясь, я поднялся на палубу. Солнце оторвалось от прибрежных мангровых зарослей, легкое облачко словно приклеилось к нему, поверхность океана была серой, стального оттенка, с неожиданно глубокими золотисто-салатными провалами...
Секретное послание Микеланджело в будущее
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
К.А. Ефетов
Фрески Сикстинской капеллы знакомы каждому культурному человеку. Может быть, поэтому не все замечают, что скрыто за гармоничными линиями.
К вороне с уважением
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
Е.Н. Краснова
Вороньи нападения — не хулиганство, а, выражаясь юридически, превышение мер допустимой обороны.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...