«Химия и Жизнь», Февраль 2006

В номере:

Лазерный движитель для космической яхты
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Фантастика быстро сдает свои позиции: в городе Сосновый Бор построена действующая модель космического корабля, способная летать по лазерному лучу.
Синтетический лист лотоса, или Как получить сверхгидрофобные покрытия
Технологии
Полуоткрытая статья
А.В. Хачоян
Ученые не в первый раз подсматривают за природой в надежде увидеть что-нибудь полезное. Лотос, цветок, воспетый огромным количеством поэтов и религиозных деятелей, вдохновил ученых на создание сверхгидрофобного материала.
Казацкие чернила
Из писем в редакцию
Открытая статья
Г.А. Ковтун
Всем известна картина Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», но мало кто задумывался, чем же именно они пишут. Ведь чернила казакам приходилось добывать из того, что было под рукой.
Укрощение лигнина
Проблемы и методы науки
Открытая статья
М. Литвинов
Многие производства, основанные на переработке природных веществ, получили новые возможности с развитием генной инженерии. Изменяя геном организмов, поставляющих сырье или осуществляющих технологические процессы, можно ускорять в них биохимические реакции, притормаживать другие, синтезировать полезные вещества или блокировать образование нежелательных. Таким образом уже получают топливо и вакцины, лекарства и химические препараты. А несколько лет назад группа европейских биотехнологов провела испытания генетически модифицированных тополей с измененными содержанием и составом лигнина. Успехи пока скромные, однако они обнадеживают не только ученых, но и производителей бумаги.
Уголь и радиоактивность
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
На вопрос, какая электростанция безопаснее, угольная или атомная, обычный человек, несомненно, ответит, что угольная. И будет неправ.
Иммунология: успехи и проблемы
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е.П. Харченко
Стоит вирусу или бактерии проникнуть в организм человека, как маленькие защитники, «тайные агенты» нашей иммунной системы, вступают в борьбу с агрессором. Как работает наш иммунитет, какие новые сражения внутри нас открывают ученые — в этой статье.
Выращивание полимеров
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С. Алексеев
Когда новое изобретение попадает в разработку, конструктор в первую очередь обращается к материаловеду, ведь тот знает, как создать самый подходящий материал и вырастить полимер, наиболее отвечающий заданным целям.
Искусственный интеллект в растворе
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Г. Рамбиди
С давних времен человек ищет братьев по разуму, будь это пришельцы, снежные люди или роботы. Почему-то всегда считалось, что это обязательно будет похожее на человека существо. Теперь же кажется вполне вероятным, что носитель искусственного разума скорее будет напоминать мыслящий океан Лема.
Животные-роботы и роботерапия
Размышления
Полуоткрытая статья
О.Р. Арнольд
Айзек Азимов, сочиняя свои рассказы о роботах, не мог и представить тех тамагочи-переростков, которых создают наши современники. Зачем же изобретатели упорно пытаются создать роботов, полностью копирующих домашних животных?
Внешний геном человечества
Размышления
Полуоткрытая статья
Ю.С. Хохлачев
Усложнение структуры и постоянное самосовершенствование — вот единственный способ противостоять страшному монстру по имени S...
Не снимет всех проблем багаж обширных знаний
Книги
Открытая статья
А.Ю. Рабкина
В издательстве «Академкнига» вышла книга М.М. Левицкого «О химии серьезно и с улыбкой» (2005 г., 288 с.). Основная идея книги, отраженная в эпиграфе, — меньше заучивать, больше размышлять. Поэтому автор пытается не научить (о химии серьезно пишут в учебниках) и не позабавить (на это есть псевдо- и околонаучные сенсации), а увлечь читателя. Причем не разноцветными фейерверками, яркими изменениями окраски растворов, мгновенной кристаллизацией и другими эффектными явлениями, которыми так богата химия. Речь идет о той красоте, которая скрыта внутри науки.
Как разделить на троих 10 миллионов шведских крон
Расследование
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Легко разделить Нобелевскую премию (10 миллионов крон) на двоих лауреатов. А если их будет трое?
Спасение арденнского костра
Расследование
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Ботаники, живущие неподалеку от Льежа и Люксембурга, издавна гордились уникальным растением, произрастающим лишь в этих местах, — арденнским костром. Однако недавно его существование было под угрозой...
Паразит-благодетель
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
М. Рачковский
Уже не в первый раз в поисках средства против старения ученые обращают свой взгляд в глубины океана. На этот раз их заинтересовала личинка жемчужницы, тормозящая старение у лососевых рыб.
Бабочки в неволе
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
А. Барне
К тому, что в зоопарках выращивают детенышей, чтобы запустить их потом в дикую природу, мы уже привыкли. Но как быть, если нужно вырастить бабочек-махаонов?
Просветители
События
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Церемония награждения финалистов и лауреатов IV Всероссийского конкурса «Наука — обществу-2005» превратилась в настоящий праздник. За какие работы вручались премии?
ГЮЖЁФШП
Фантастика
Полуоткрытая статья
Максим Дегтярев
Однажды Адам Смартус увлекся криптологией. Достойное хобби для детектива, не правда ли? Это вам не кактусы разводить. Смартус аннулировал заказ на Ferocactus visnaga и выписал несколько книг по криптологии. Начал он с «Истории криптографии в картинках и примерах», рекомендованной в качестве предварительного чтения тем детям, чьи родители кодируют телевизоры от боевиков и нескромных мелодрам...
Чайка идет на контакт
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
Е.Н. Краснова
Чайки, живущие рядом с человеком, становятся на него похожими. У них даже появляются «профессии»: одни занимаются ловлей рыбы, другие же, словно грабители, собирают с них дань.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...