«Химия и Жизнь», Январь 2005

В номере:

Тройной прыжок, или наука от ЮКОСа год спустя
Репортаж
Закрытая статья
Тройной прыжок, или наука от ЮКОСа год спустя
Стрельникова Л.
Эффективность работы Центра исследований и разработок компании ЮКОС в первый же год оказалась втрое выше, чем при таких же затратах бывает в Европе.
Озон: новые возможности
Технологии
Закрытая статья
Озон: новые возможности
Литвинцев И.Ю.
Озон — уникальный окислительный агент и в этом качестве известен ученым давно. В настоящее время диапазон применения озона очень велик: дезинфекция и стерилизация помещений, воды в бассейнах, увеличение срока хранения фруктов и овощей, зерна и комбикормов, хлопка и льна, консервирование, борьба с грибковой и гнилостной плесенью и неприятными запахами, бытовыми насекомыми, молью и грызунами. Но наверно самые интересные возможности у озона - в крупнотоннажной химии и нефтехимии.
Вчера работали на Запад, сегодня — на себя
Технологии
Закрытая статья
Вчера работали на Запад, сегодня — на себя
Благутина В.В.
В Химках Московской области открылся новый центр "Исследовательский институт химического разнообразия". Оборудованный по последнему слову техники, институт будет заниматься поиском новых лекарств.
Как человечеству повезло с СО2 и N2
Вещи и вещества
Закрытая статья
Как человечеству повезло с СО2 и N2
Ровинский Р.Е.
Когда говорят о применениях мощных лазеров, обычно имеют в виду газоразрядный лазер на смеси углекислого газа и азота. Однако самим существованием этого устройства человечество обязано случайности — почти точному совпадению неких свойств молекул этих газов. Не случись этого - мощная лазерная техника и перспективы многих других областей выглядели бы сегодня иначе.
Благоприобретенные призраки
Дискуссии
Закрытая статья
Благоприобретенные призраки
Махров А.А.
Что же все-таки нужно, чтобы унаследовать благоприобретенные признаки, и нет ли на этом пути непреодолимых препятствий?
Где потрогать ДНК
Из дальних поездок
Закрытая статья
Где потрогать ДНК
Янковский Н.К.
Представьте себе, что вы пришли на выставку, а там стоят академики, светила биологии и рассказывают, зачем нужна их наука и почему на нее тратят деньги. Такая необычная выставка проходила в Японии для всех желающих.
Пять новелл о наноуглероде
Вещи и вещества
Закрытая статья
Пять новелл о наноуглероде
Корнилов М.Ю.
Новые вещества можно и должно предсказывать, а не ждать, когда они сами появятся на свет. За шесть лет до того, как японские ученые получили углеродные нанотрубки, их предсказал наш соотечественник М.Ю.Корнилов. Причем это предсказание тогда же, в 1985 году, было опубликовано именно в журнале "Химия и жизнь". За последние пятнадцать лет ученые создали новые способы расчета и моделирования молекул. Новые предсказания ученого Корнилова - о трубках, свернутых в кольцо, причем оно может быть не простым, а скрученным, с разным числом оборотов и в разном направлении.
О минералах – вообще и в частности
Вещи и вещества
Закрытая статья
О минералах – вообще и в частности
Кантор Б.З.
Каждый день реклама твердит нам о минералах. Минералы в лекарствах, в косметике, в кошачьем корме… Что же это такое — минералы? Попробуем разобраться.
«Женя, дыши!»
Расследование
Закрытая статья
«Женя, дыши!»
Александрин В.В.
То, что происходит с человеком в состоянии клинической смерти, занимает людские умы уже не первое десятилетие. Что же представляют собой видения, темы которых повторяются, - это "путешествие души" или галлюцинации, связанные с особенностями строения мозга человека? Почему и в каких случаях человек как бы витает над своим распростертым телом, видит черный туннель, свое прошлое или чувствуют блаженство?
Призвания варягов не было!
Расследование
Закрытая статья
Призвания варягов не было!
Баймухаметов Сергей
Некоторое время назад в выходящем в США русскоязычном журнале «Вестник» (2004, № 9) было опубликовано большое исследование, которое, по сути, опровергает одно из главных положений «Повести временных лет». Мы связались с автором той самой статьи в «Вестнике» и предложили ему написать специально для «Химии и жизни» сокращенный и кое в чем уточненный вариант его работы. Что он с удовольствием и сделал.
Книга о стеклянных нервах
Книги
Открытая статья
Носов Ю.Р.
В книге Р.Фримана «Волоконно-оптические системы связи», вышедшей в прошлом году в издательстве «Техносфера», необходимая инженеру совокупность новых понятий рассмотрена предельно кратко и на привычном ему языке.
Белый халат и третья власть
Книги
Закрытая статья
Белый халат и третья власть
Хатуль Л.
Явление, описанное Г.А.Пашиняном с соавторами в книге «Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе», уже получило имя — «суррогатная медицинская экспертиза». Эта книга — только постановка проблемы и рассмотрение некоторых прецедентов.
Особое предложение
Фантастика
Закрытая статья
Особое предложение
Ситников К.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...