«Химия и Жизнь», Август 2005

В номере:

«Евроген»: ученые, довольные жизнью
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Не один век ученые размышляют о том, когда живые существа начали светиться и как это могло произойти. Еще в «Происхождении видов» Чарльза Дарвина рассматривается этот вопрос. Ученые из «Еврогена» вплотную занялись светящимися белками морских беспозвоночных.
Охота на черные дыры
Размышления
Полуоткрытая статья
А.М. Черепащук
До сих пор не найдено ни одного объекта, который можно было бы достоверно назвать черной дырой. В некоторых вариантах теории гравитации их вообще не существует. Но тем не менее астрономы упорно ищут эти удивительные объекты.
Слоеное небо
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.П. Пурмаль
Атмосфера, окружающая нашу планету, вся пронизана аэрозольными частицами. Их концентрация на каждом уровне разная — скорее это напоминает слоеный пирог. И каждый слой выполняет свою определенную роль.
Как научить синтетику дышать
Технологии
Полуоткрытая статья
С.А. Семиков
Всем хороша одежда из синтетических волокон. Она сравнительно недорога, прочна, долговечна. Есть только одно «но»: она плохо пропускает воздух. Как же сделать ее «дышащей»?
Фторорганика — инертный стимулятор?
Дискуссии
Полуоткрытая статья
Ю.Ю. Стойлов
В древности для улучшения самочувствия применялись магические заклинания и жертвоприношения, сейчас же человек сможет обойтись маленьким флакончиком со фторорганическими соединениями, которые могут на некоторое время увеличить работоспособность и даже улучшить зрение.
Азулиты
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
М.Ю. Корнилов
Азулиты — это гипотетические аналоги графита. Согласно расчету, азулиты энергетически менее выгодны, чем графит, и должны обладать металлическими свойствами.
Не в мать, не в отца
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Л.П. Флячинская
Детеныши млекопитающих вызывают умиление у всех. С беспозвоночными все немного сложнее. Они даже могут быть совсем непохожи на взрослых особей, ведь им приходится в своем развитии пройти немало стадий.
Бобры меняют гидросферу
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
А.В. Крылов
В нынешних условиях бобры способны полностью преобразовать реку и ее население. Не приведет ли это к экологической трагедии?
Тост во славу аджарских киви
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
М.Т. Мазуренко
Буквально полтора десятка лет назад киви считались экзотикой. Сейчас же они хорошо знакомы каждому. А в Аджарии нет теперь двора, где бы вы не увидели киви. Мохнатые плоды падают с высоких лиан, словно манна небесная.
Человек Земли
Хроника
Полуоткрытая статья
Г. Гусаков
28 августа — день рождения Аркадия Натановича Стругацкого, классика отечественной и мировой фантастики, а если точнее — классика современной литературы. Он любил жизнь во всех ее проявлениях. Пил и курил, зачастую перебарщивая с тем и другим. Был предан друзьям. Потому-то, возможно, об Аркадии Стругацком ходили легенды еще при жизни.
Тау-китянские новости
Фотоинформация
Открытая статья
С. Анофелес
Есть ли жизнь на планетах Тау Кита? Ведь она так похожа на наше Солнце...
Девять страниц из жизни «Химии и жизни»
Юбилей
Полуоткрытая статья
В.И. Рич
В этом году у нас юбилей — сорок лет с момента выхода первого номера журнала. Сегодня мы с большим удовольствием предоставляем наши страницы одному из отцов основателей «ХиЖ» — Валентину Исааковичу Рабиновичу, проработавшему в журнале почти тридцать лет. Его статья посвящена истории любимого журнала.
Альберт Эйнштейн: поиск единства в природе и обществе
История современности
Полуоткрытая статья
А.Р. Смирнов
Сто лет прошло с того времени, как дотоле никому не известный эксперт 3-го класса Бернского патентного бюро 25-летний Альберт Эйнштейн опубликовал одну за другой серию основополагающих статей по весьма далеким друг от друга проблемам физики. Безо всякого преувеличения можно сказать, что это были «шесть статей, которые потрясли мир».
«Критическая масса» победила
Английский клуб
Полуоткрытая статья
Филип Болл
Престижную международную премию «Авентис», которую ежегодно в мае вручают в Великобритании автору лучшей научно-популярной книги года, получил 42-летний писатель и научный журналист Филип Болл. Его «Критическая масса» рассказывает о том, как законы статистики и физики могут быть использованы для объяснения социальных явлений.
Бусики
Литературные страницы
Полуоткрытая статья
Алекс Гарридо
Я подарил ей бусики на день рождения. Вообще-то она просила подарить ей соли. Нет, не просто соли, а соли именно без добавок, без ярких надписей и мельтешащих картинок на упаковке. Ей хотелось соли в картонной коробке с синими полосами — именно в грубой картонной коробке с разошедшимися краями. Чтобы сероватые кристаллики сыпались из нее на ладонь и затем легко стряхивались, не оставляя въедливого запаха искусственных пряностей. Она чудачкой была. Всегда хотела не такого, как у всех. Без игры или выпендрежа — искренне. Поэтому мы и встречались с ней...
О вкусе целого гриба
Фотоинформация
Открытая статья
Н. Пятосина
Что в грибе вкуснее: шляпка или ножка? Ученые из московской Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова наконец разобрались в этом вопросе.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...