«Химия и Жизнь», Декабрь 2004

В номере:

Наука в мире
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Наука в мире
Благутина В.В.
Главный эксперт британского правительства по науке Д.Кинг, собрал статистику на научным публикациях и цитированию в мире за последние десять лет и сравнил полученные данные с самых разных точек зрения. По его мнению правильная оценка научного статуса нации - жизненно важная вещь для правительства.
Претензии к индексу цитирования
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Претензии к индексу цитирования
Михайлов О.В.
Одна из труднейших проблем современной науки — объективная оценка качества научной деятельности. На Западе в последние десятилетия получил широкое распространение «индекс цитирования ученого». Конечно, это может быть одним из количественных критериев оценки, но судить о научной деятельности преимущественно (и тем более только) по данному показателю представляется не то что весьма спорной, но и очень опасной затеей.
Водородная мини-электростанция: первые модели
Технологии
Закрытая статья
Водородная мини-электростанция: первые модели
Лешина В.
Эту статью мы посвятим разработкам НПО «Квант». Именно там был сделан один из первых в мире топливный элемент с щелочным электролитом. Многолетние исследования не пропали, сейчас уже есть готов топливный элемент на водороде, благодаря которому даже в доме, находящемся в глухой тайге, будут электричество, тепло и горячая вода.
Клетки для ремонта тканей
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Клетки для ремонта тканей
Литвинов М.
Лечение с помощью стволовых клеток еще не творит чудес и не дарит человеку бессмертие. Но замечательно уже то, что оно стало реальностью.
Переносчики мыслей
Молекулы жизни
Закрытая статья
Переносчики мыслей
Котина Е.
Статья посвящена механизму работы нервных клеток. Нельзя не признать, что в самом понятии "нейрохимия" есть нечто жуткое. И не только из-за наркотиков. Многим кажется неприятным, что человеческие дух и мышление основаны на химии, причем на той же самой, что и сокращения мышц, и вегетативные функции организма. Но может быть, это не так уж и плохо. Во-первых, материальность носителя информации делает возможным его ремонт. А во-вторых, как известно, содержание записи не зависит от способа, которым она сделана...
Лекарство и плацебо
Здоровье
Закрытая статья
Лекарство и плацебо
Прозоровский В.Б.
Примерно 30% людей — положительные плацебо-респондеры: если им дать нейтральное вещество и сказать, что это очень хорошее лекарство, болезнь отступает.
Смотри мне в глаза!
Технологии
Закрытая статья
Смотри мне в глаза!
Ашкинази Л.А.
Биометрия... Печально, но факт: скорее всего, в ближайшее время без нее невозможно будет представить нашу повседневную жизнь. И речь идет не только об отпечатках пальцев и списке примет человека.
Спасение русских дагеротипов
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Спасение русских дагеротипов
Комаров С.М.
В старинных руководствах сказано, что, рассматривая дагеротип, его нужно держать под углом к свету, падающему из-за спины, надев платье из черного бархата. Именно тогда эта необычная фотография, похожая на ювелирное изделие и даже имеющая подобие ювелирного клейма, обретет ту жизнь, которую невозможно воспроизвести никакой пересъемкой на фотобумагу. В коллекции дагеротипы попадают не всегда в отличном состоянии, поэтому возникает задача их реставрации. Проявив чудеса химической интуиции, научный сотрудник Исторического музея Н.М.Гарбар и ее коллеги Б.В.Локшин из Института элементоорганических соединений РАН им. А.Н.Несмеянова, а также Д.А.Леменовский и Г.П.Брусова из МГУ им. М.В.Ломоносова при финансовой поддержке РФФИ блестяще справились с этой задачей.
Вода, мышьяк и последствия
Здоровье
Закрытая статья
Вода, мышьяк и последствия
Леенсон И.А.
Мышьяком травятся, не подозревая этого, миллионы людей. Получают они отраву не от завистников или нетерпеливых наследников, а из собственного колодца. Мышьяк в питьевой воде оказался «настоящей экологической проблемой» — именно так назвали свою обзорную статью специалисты из Московского университета, что в штате Айдахо, Джоанна Ванг и Чень Вай.
Со студентами на кукурузе
История современности
Закрытая статья
Со студентами на кукурузе
Фиалков Ю.А.
По праву постоянного публикатора статей крупного современного физикохимика Юрия Яковлевича Фиалкова (01.07.1931–20.08.2002) «Химия и жизнь» рекомендует его книгу «Доля правды» своим читателям. Один рассказ из этой книги мы печатаем сегодня.
Винный соус
Радости жизни
Закрытая статья
Винный соус
Гольдреер М.
Рецепты вкуснейших блюд с применением винного соуса. Приятного аппетита!
Под знаком совы
Ученые досуги
Закрытая статья
Под знаком совы
Шварцбург А.Б.
У окончивших курс схоларов символом учености была мудрая сова. Вещая птица и сейчас изображена на университетских печатях и гербах.
Непозорная премия
Радости жизни
Закрытая статья
Непозорная премия
Павшук Е.
Цель шуточной Игнобелевской премии — отмечать научные и околонаучные работы, «которые сперва заставляют смеяться, потом думать», — не так уж и несерьезна. Например, прошлогодним лауреатом по биологии стал сотрудник роттердамского Музея природы, впервые описавший случай гомосексуальной некрофилии у кряквы. Когда он поднялся на трибуну, ученая аудитория встретила его дружным кряканьем. А теперь на секунду перестанем хихикать и задумаемся: только ли смешна эта работа? Может быть неверно общепринятое мнение, что животные не сходят с ума?
Где у верблюда кальций, или Сколько жизней у кота
Радости жизни
Закрытая статья
Где у верблюда кальций, или Сколько жизней у кота
Помпоний Квадрат
Некоторые ученые ради сомнительных опытов не останавливаются перед издевательствами над животными. И, что самое странное, печатают статьи об этом!
«Птеродактиль кукарекает. Наступает неолит»
Литературные страницы
Закрытая статья
«Птеродактиль кукарекает. Наступает неолит»
Ряшенцев Ю.
В канун Нового года, вам в подарок, мы представляем новые стихотворения Юрия Ряшенцева, автора знаменитых стихов к «Трем мушкетерам», «Гардемаринам», «Одинокой мелодии для флейты» (и т.д.), к таким «аншлаговым» спектаклям, как «История лошади» в товстоноговском БДТ, «Бедная Лиза» (там же), «Леди Макбет Мценского уезда» в театре им. Маяковского (и т.д.), а также к суперпопулярному среди современной молодежи мюзиклу «Метро».
Сорокалетие начинается с поэзии
Хроника
Закрытая статья
Сорокалетие начинается с поэзии
«Химия и жизнь» на пороге юбилея - нам сорок лет. Началом празднования юбилея стал вечер поэтов нашего журнала, прошедший 24 сентября уходящего года.
Нас мало, но мы есть
Навстречу юбилею
Закрытая статья
Нас мало, но мы есть
Несколько поколений выросло на «Химии и жизни». Мы знаем случаи, когда знакомство с нашим журналом оказывало непредсказуемое влияние на судьбу человека. В юбилейном году нам хотелось бы рассказать несколько таких историй. Если вам вспомнится какой-нибудь эпизод из нашего с вами совместного прошлого — пишите нам.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...