Горячие темы

Ковчег идей
19.04.2017
Что, если собрать в одном месте самые важные научные знания и представления? Что, если свести все, что с таким трудом накапливало человечество, к самой компактной форме знания, к главным идеям? Ведущие российские ученые выбирают самое важное, что известно на сегодня в их области научного знания.
Дело о семье Романовых
29.09.2015
Чьи останки покоились в Ганиной яме? Можно ли считать доказанным, что там был погребен царь Николай II с женой и детьми? "Химия и жизнь" следила за работой экспертов начиная с 1993 года.
Что бы такого съесть?
18.04.2015
Подборка о питании, правильном и не очень.
Сэру Мартину Полякову - наши поздравления!
12.01.2015
Профессор Мартин Поляков (Martyn Poliakoff), британский химик, энтузиаст "зеленых" технологий, популяризатор науки и давний знакомый "Химии и жизни", получил рыцарское звание в январе 2015 года. По этому случаю мы сделали подборку его материалов и интервью.
О далеких планетах
15.04.2014
Четверть века назад они были фантастикой, а теперь мы почти не удивляемся, увидев новость об очередном открытии. Экзопланеты: какие они?
Поздравляем Л.В.Каабака с юбилеем!
18.02.2014
Леонид Владимирович Каабак - химик, путешественник, собиратель бабочек. К 80-летию нашего постоянного автора мы подготовили подборку  статей. Приятного чтения!
Свеча горела...
05.01.2014
Свеча с точки зрения науки: устройство, принцип действия, технология изготовления - как в исторической перспективе, так и дома на кухонном столе.
Гептил
23.07.2013
Несимметричный диметилгидразин, он же НМСГ. Ракетное топливо и опасный загрязнитель. Для справки: общая площадь районов падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории России приближается к 8*106 га («Инженерная экология», 2013, 1, 2—11).
Высвечено Чернобылем
06.05.2013
Очередная годовщина... К этой теме мы возвращаемся регулярно, но в эту подборку решили включить несколько давних статей, еще из прошлого века. И в первую очередь - связанные с личностью академика В.А.Легасова.
Астероидная опасность
15.02.2013
Камни небесные, падающие прямо на нас, не такая уж редкость, в чем россияне и убедились 15 февраля 2013 года. А ведь мы об этом писали... Насколько велика астероидная опасность, можно ли ее предвидеть и что против нее предпринять?
Елочные игрушки
25.12.2012
К Новому году - о елочных украшениях и заодно о стеклодувном мастерстве, с азами которого знаком, наверное, каждый химик.
Наука и общество: сквозь столетие
09.11.2012
Наука, производство, общество, экономика... Как менялся взгляд на их взаимоотношения?
Кофейная кантата
04.10.2012
Светает поздно, темнеет рано, на улице прохладно... Поговорим о кофе? Конечно, в эту подборку вошло не все, что писала про кофе и кофейные напитки "Химия и жизнь".
Грибной сезон
03.09.2012
«В старину на Руси понятие гриба было предельно сужено: «грибы сушити и грузди и рыжики солити...» Ныне я брезгливо рассматриваю какой-нибудь клавариадельфуз пестиковый: гриб не гриб, брать не брать?..» —  «Третья охота» — занятие древнее, традиционное, и мы решили включить в эту подборку несколько статей из старых номеров журнала.
Химия спорта
10.07.2012
Какие вещества считаются допингами? Как отслеживают их применение? Чем кончится состязание между нелегальной спортивной медициной и аналитической химией, будет ли победитель в этой гонке вооружений? Читайте об этом в "Химии и жизни".
Тополя
07.06.2012
Неприхотливые, стремительно растущие, они за считанные годы превращают унылый пейзаж новостройки в город-сад. И вот уже горожане ворчат: крона у них некрасивой формы, древесина хрупкая - ломается от ветра, создавая аварийные ситуации, в июне от них пух, потом тополевая моль... "Тополь: хорошо это или плохо?" - к этой теме "Химия и жизнь" возвращалась не раз.
Образование
03.05.2012 00:00:00
Те, кто сейчас сидят за партами, через несколько лет придут на промышленные предприятия, в лаборатории, больницы и аналитические центры. Какой станет наша жизнь завтра, зависит от того, что они сегодня усвоят на уроке.
О летнем времени и биологических часах
08.03.2012
Стрелки всех часов на территории Российской Федерации показывают время, которое "обгоняет" поясное на два часа: час декретного времени плюс час летнего времени, которое с 2011 года перестало быть сезонным и осталось с нами навсегда. Но можно ли перевести стрелки на биологических часах? Почему специалисты осуждают переводы и сдвиги времени, насколько серьезны их аргументы?
Сезон простуды
29.02.2012 00:00:00
Что такое грипп и как с ним бороться - в статьях "Химии и жизни".
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...