Технологии и материалы

Я хочу поднять бокал...
Архив
Я хочу поднять бокал...
С. Катасонов
Выращивание органов
Проблемы и методы науки
Выращивание органов
С.М. Комаров
Запасные части для ремонта человеческого тела — столь же давняя мечта людей, как и обретение бессмертия. Темы эти тесно связаны, ведь если время от времени менять износившийся орган, то при благоприятных внешних условиях можно существенно продлить жизнь, а то и сделать ее бесконечной.
Пролет комара
Фотоинформация
Пролет комара
А. Мотыляев
Как комар выживает под ударами дождевых капель? Ответ на этот вопрос решили найти исследователи из Технологического института Джорджии во главе с доцентом Дэвидом Ху.
Комары? Нет, спасибо!
Технологии
Комары? Нет, спасибо!
А.В. Разуваев
С незапамятных времен человеку известно, что укусы насекомых — это не только неприятные ощущения, но и вероятность инфекционного заболевания. Поиск способов борьбы с ними начался в глубокой древности. А сейчас появилась возможность использовать для защиты от кровососов все преимущества промышленного химического производства. Например, создать одежду, отпугивающую от человека комаров и клещей.
Германий из золы
Технологии
Германий из золы
Л.Я. Кизильштейн
Германий по геохимической классификации — рассеянный химический элемент. Рассеянные элементы, как правило, не образуют самостоятельных минералов, а входят в виде примесей в состав других. Этот металл причисляют сегодня и к потенциально дефицитным, поскольку его используют во многих новейших технологиях и устройствах.
Технологии сверхпроводника
Технологии
Технологии сверхпроводника
С.М. Комаров
Сверхпроводящие кабели делают из тонких волокон или пленок микронной толщины. Это связано с особенностями тех сверхпроводящих материалов, которые удалось использовать в реальных устройствах. Сначала, в шестидесятых годах, это были низкотемпературные сверхпроводники — интерметаллиды ниобия: NbTi и Nb3Sn.
Сверхпроводимость и техносфера
Технологии
Сверхпроводимость и техносфера
С.М. Комаров
Когда и если горячая сверхпроводимость будет найдена, техносфера нашей цивилизации претерпит серьезные изменения, а в обиходе появится множество новых устройств — от миниатюрных чувствительнейших антенн до новых эффективных электродвигателей и сетей передачи электроэнергии. О том, как это будет, можно судить по уже имеющемуся опыту использования сверхпроводников.
Сверхпровод
История современности
Сверхпровод
С.М. Комаров
Двадцать шесть лет назад Георг Беднорц и Карл Мюллер открыли высокотемпературную сверхпроводимость, четверть века назад они получили Нобелевскую премию. Эти годы не прошли даром: в Германии начали прокладывать километровый кабель из высокотемпературного сверхпроводника, чтобы соединить две действующие трансформаторные подстанции в городе Эссене.
Реактивный двигатель микробота
Фотоинформация
Реактивный двигатель микробота
А. Мотыляев
Робот микронного размера, выполняющий внутри человеческого организма какую-то полезную работу, — дело отдаленного будущего. Однако инженеры уже задумались над тем, как он будет передвигаться. С током крови? С движением еды, подобно знаменитой «кремлевской электронной таблетке»? Хорошие способы, но, к сожалению, представляют собой пассивный путь в одном направлении. А чтобы совершать сложные перемещения, иметь возможность возвращаться назад, требуется настоящий двигатель. И прототип такого двигателя был предложен в 2004 году. Это сделали исследователи из Пенсильванского университета во главе с Аюсманом Сеном.
Веселящий газ на орбите
Технологии
Веселящий газ на орбите
В.А. Закиров
Закись азота, она же оксид диазота, оксид азота (I) или оксонитрид азота(I), известная также как веселящий газ, — неорганическое химическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов азота и одного атома кислорода (N2O). Этот бесцветный газ со сладковатым запахом открыл и впервые получил в 1772 году английский священник, химик, философ и общественный деятель Джозеф Пристли. После того как Гемфри Дэви показал, что вдыхание этого газа вызывает беспричинную радость, почти 70 лет в Великобритании устраивали вечеринки с веселящим газом (баллончики для вечеринок можно купить и сейчас).
Нанонауки: итоги пятилетки
Проблемы и методы науки
Нанонауки: итоги пятилетки
Г. Эрлих
Какие области исследований мы сегодня относим к нанонаукам? Как они развиваются в России и в мире? Какое место занимают российские исследования на мировой карте науки? Где мы лидируем, а где отстаем? Какие организации, занимающиеся исследованиями в области нанонаук, сегодня в России наиболее успешны и продуктивны? Ответы на эти вопросы вы найдете в предлагаемом обзоре.
Еще одна надежда человечества
Технологии
Еще одна надежда человечества
В.В. Благутина
В последнее десятилетие становится все очевиднее, что дешевая нефть почти выбрана, а разработка других месторождений требует не только больших вложений, но и новых технологических решений. Самый активный участник поиска альтернативных источников топлива — США. Они поставили задачу в ближайшее десятилетие резко снизить свою зависимость от импорта горючего. Хорошие инвестиции в исследования и планомерная работа дают свои плоды — по производству биотоплива США, пожалуй, впереди планеты всей, а биоэтанол уже отвоевал 10% их топливного рынка. Средний человек потихоньку свыкается с мыслью, что машину он скоро будет заправлять биодизелем, а электричество получать от солнца, ветра и, может быть, даже из водорода.
Средиземноморская диета для полимеров
Технологии
Средиземноморская диета для полимеров
В. Лешина
На XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который прошел в сентябре прошлого года в Волгограде, в числе иностранных гостей приехал профессор Козимо Карфанья из Института химии и технологии полимеров (Неаполь). В своем докладе он рассказал о двух направлениях исследований, существующих в его институте. Первое — использование природных антиоксидантов для стабилизации полимеров, второе — материалы, предназначенные для упаковки пищи, с антибактериальными природными добавками.
ПВХ — старейший искусственный материал
Вещи и вещества
ПВХ — старейший искусственный материал
Ю.А. Трегер
Сегодня поливинилхлорид (ПВХ) - один из самых распространенных полимеров; из него получают свыше 3000 видов материалов и изделий, которые используют в электротехнической, легкой, пищевой промышленности, тяжелом машиностроении, судостроении, сельском хозяйстве, медицине и в производстве стройматериалов. Мы сталкиваемся с ПВХ десятки раз в день, даже порой не зная этого, а поскольку он гораздо дешевле своих аналогов, заменить его в обозримом будущем чем-то другим вряд ли удастся. Каков "цикл жизни" самого старого искусственного полимера, почему некоторые изделия из него плохо пахнут и не опасен ли он для нашего здоровья, рассказал нам один из главных разработчиков технологии получения винилхлорида в России, генеральный директор ООО "НИИцентр "Синтез", доктор химических наук Юрий Анисимович Трегер.
Парабены: ставка на безопасность
Вещи и вещества
Парабены: ставка на безопасность
С.А. Орлова, М.В. Додонов
Где незнание или неполное знание, там и страх. Чиновники, политики и журналисты зачастую используют фобии обывателей в собственных интересах. Теперь очередь дошла до парабенов. Эти вещества уже почти сто лет используют в консервировании пищи, и вредны они не более, чем огурцы, которыми питались все люди, родившиеся во Франции до 1839 года и не дожившие до 1969 года...
Из чего делают растения
Технологии
Из чего делают растения
Е. Клещенко
В природе не все растения способны к вегетативному размножению. Но в лаборатории и в промышленных условиях уже научились выращивать растения из небольших кусочков почти любой ткани. клональное микроразмножение — это возможность получать генетически однородный и свободный от инфекций посадочный материал, причем быстро, в огромном количестве при небольших затратах, независимо от сезона. Этот метод подходит даже для тех растений, которые плохо размножаются обычными способами. Было бы странно, если бы фирмы, торгующие цветами, декоративными и плодовыми культурами, не ухватились бы за эти технологии...
< 9 10 11 12 13 >
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...