Животные и растения

Лечебные куры
Жертвы науки
Лечебные куры
С. Ястребова
Курица — это не только вкусное мясо или материал для нелестных сравнений вроде «куриные мозги». За последние два века куры принесли наукам о жизни немало новой информации. Именно благодаря этим современным родичам динозавров человек узнал многое о ранних стадиях развития эмбрионов, открыл вызывающие рак вирусы, а также нашел эффективный способ получения ряда вакцин.
Пешие голуби
Дневник наблюдений
Пешие голуби
Н. Анина
Столкновение птиц с воздушным и наземным транспортом — серьезная проблема. Специалисты в этой области склонны считать, что птицы не воспринимают машины как источник опасности. И в самом деле, автомобиль не кошка, которая подкрадывается, чтобы схватить и съесть; погоня на машине за голубем — большая редкость. С другой стороны, птицы, выросшие в городе или рядом с оживленными магистралями, могли бы научиться избегать автомобилей. Некоторые исследователи полагают, что они действительно учатся.
Непобедимые улитки
Земля и ее обитатели
Непобедимые улитки
Н. Анина
Сочное беспозвоночное, которое укрывается в собственной раковине, может быть уверено: его оттуда будут вытаскивать. Чтобы отбиться от хищников и сделать свое обиталище неприступным, улитки проявляют чудеса изворотливости.
Полезное Иго
Жертвы науки
Полезное Иго
С. Ястребова
Монгольские песчанки, маленькие милые мышеподобные создания, пока еще никому не принесли Нобелевской премии. Но это не значит, что нам нечего рассказать об исследованиях с их участием. Эти дружелюбные грызуны помогают изучать эпилепсию, нарушения слуха, воспалительные заболевания кишечника и разнообразные инфекционные болезни.
Вопросы пола у журавлей
Проблемы и методы науки
Вопросы пола у журавлей
О.Н. Нестеренко, Т.А. Кашенцева
В Питомнике редких видов журавлей Окского государственного биосферного заповедника содержатся все виды журавлей нашей страны. У двух видов, наиболее многочисленных в питомнике, сравнили соотношение полов потомства. Представители одного вида производят на свет равные количества самцов и самок, как и положено; у другого вида вылупляется существенно больше самок. Попробуем отыскать причину.
Как австрийские кошки сорвали тестирование
Дневник наблюдений
Как австрийские кошки сорвали тестирование
Н. Анина
Согласно статистическим данным, среднее время пребывания кошки в приюте составляет два месяца, хотя четверть животных проводят там более года, а максимальный срок достигает 11,5 лет. Вот тут-то и возникает вопрос о котолюбии персонала. Чтобы ответить на него, надежнее всего расспросить самих животных. Специалисты Венского ветеринарного университета Кристина Арнт и Йозеф Трокслер поставили перед собой задачу разработать тест, позволяющий по поведению кошек определить, каковы их взаимоотношения с людьми.
Негвинейская несвинка
Жертва науки
Негвинейская несвинка
С. Ястребова
Во многих языках есть выражение, обозначающее подневольное существо, на котором буквально или фигурально ставят опыты. В русском, например, чаще всего можно услышать «лабораторная мышь» или «подопытная крыса». А в англоязычных странах — guinea pig, по-нашему морская свинка. И хотя сейчас исследования по всему миру гораздо чаще проводят на других грызунах, этот домашний любимец вполне заслуженно носит статус главного подопытного.
Полезней кошки зверя нет
Жертва науки
Полезней кошки зверя нет
С. Ястребова
Кто кому нужнее — люди кошкам или кошки людям? Если вспомнить историю медицины, больше похоже на то, что это мы зависим от гуляющих сами по себе, а не они от нас. Анатомия и физиология кошек оказалась настолько близкой к нашей и одновременно удобной для изучения, что вряд ли получится назвать область медицины, которая не извлекла бы пользы из экспериментов с кошками.
Летнее время коал
Дневник наблюдений
Летнее время коал
Н. Анина
А в Австралии сейчас лето. В некоторых штатах переходят на летнее время; в Квинсленде, Западной Австралии и на Северной территории стрелки не переводят. С точки зрения энергосбережения польза от летнего времени сомнительна, и здоровью оно вредит. Однако за введение летнего времени в Квинсленде ратуют защитники дикой природы: они уверены, что эта мера поможет сохранить численность здешних коал.
Чиа, шалфей испанский
Что мы съедим
Чиа, шалфей испанский
Н. Ручкина
Новый Свет подарил Старому картофель, помидоры и баклажаны, кукурузу и батат, шоколад, наконец. Однако этим продуктовое богатство Западного полушария не исчерпывается. В последние десятилетия популярность набирает еще одно американское растение — шалфей испанский, или чиа.
Эволюция другого рода
Научный комментатор
Эволюция другого рода
Н.Л. Резник
Живо интересуясь новостями человеческой эволюции, мы оставляем без внимания наших ближайших современных родственников, шимпанзе и бонобо. А в их демографической истории, между прочим, много общих черт с историей гоминид.
Курица - это личность
Дневник наблюдений
Курица - это личность
Н. Анина
Куры вовсе не глупы. Конечно, им далеко до новозеландских попугаев кеа или новокаледонских ворон — признанных гениев птичьего мира, однако куриные мозги не хуже, чем у большинства пернатых. Просто, чтобы они могли блеснуть интеллектом, им нужно подбирать задания в зависимости от типа личности.
Почему коты не танцуют?
Гипотезы
Почему коты не танцуют?
Н.Л. Резник
Человек — существо ритмичное. Вся планета марширует, танцует и музицирует. Вопрос в том, почему люди это делают?
Об антифризах – белках и не только
Живые лаборатории
Об антифризах – белках и не только
А.И. Курамшин
Жизнь в полярных широтах сложна и полна ужасов. Соленая морская и океанская вода не замерзает до -2°C, такой холод вполне может погубить живое существо. Однако некоторые животные, неспособные регулировать температуру собственного тела, приспособились к этим температурам. Например, отдельные виды рыб весьма счастливы жизнью, которую ведут в туннелях и дырах, образующихся в плавающих островах из морского льда. Выживать в таких экстремальных условиях им помогают белки-антифризы.
Притворяшки
Земля и ее обитатели
Притворяшки
Н. Анина
Растения могут многое. Они, например, в совершенстве овладели искусством мимикрии, и своим притворством способны обмануть даже человека.
Грибы с разных сторон
Радости жизни
Грибы с разных сторон
М. Гольдреер
Тихой охотой назвал сбор грибов в лесах и полях славянофил и натуралист XIX века, писатель С.Т.Аксаков. В те времена великий русский лес господствовал на всей территории Российской империи, и его дары для множества людей были важнее, чем продукты сельского хозяйства.
< 6 7 8 9 10 >
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...