Рододендрон, продлевающий жизнь

Н. Ручкина

pic_2019_02_46.jpg

Художник П.Перевезенцев

Современный человек напоминает кэрролловского Белого Кролика: постоянно спешит, ничего при этом не успевает и потому отчаянно нуждается в средствах, снимающих усталость и придающих силы. Чаще всего в этих целях используют продукты, содержащие кофеин, однако этот алкалоид имеет нежелательные побочные эффекты, а систематическая передозировка приводит к развитию зависимости и даже отравлению (см. «Химию и жизнь», 2013, 2). К счастью, природа припасла для нас стимуляторы без кофеина. Большой популярностью сейчас пользуются побеги рододендрона Адамса (Rhododendron аdamsii), известного также под названием саган дайля, что в переводе с бурятского означает «продлевающий жизнь».

Рододендроны относятся к семейству вересковых и состоят в родстве с багульником, клюквой, черникой и брусникой. Современная медицина насчитывает среди них по меньшей мере девять лекарственных видов: рододендроны золотистый, даурский, мелколистный, кавказский, желтый, понтийский, Смирнова, Унгерна и Адамса. Это ветвистый вечнозеленый кустарничек высотой не более полуметра, с мелкими продолговатыми кожистыми листочками. На нижней стороне листочков и на молодых веточках множество желёзок, старые побеги покрыты серой морщинистой корой. Рододендрон Адамса произрастает на каменистых склонах на высоте 1200–2500 м, любит холод и влагу. Цветет в июне-июле, его мелкие розовые цветки собраны в соцветия по 7–15 штук. В августе образуются плоды-коробочки. Саган дайля растет очень медленно, особенно в первые три — пять лет, и встречается редко. Он внесен в Красные книги Бурятии и Магаданской области. Тем не менее купить его листья и побеги — не проблема. Производители утверждают, что саган дайля нормализует артериальное давление, снимает головную и суставную боль и похмельный синдром, выводит камни из почек, благотворно влияет на мочеполовую систему и замедляет процессы старения.

Эти обещания основаны на многовековой традиции. Коренные жители Бурятии и Монголии используют саган дайля как тонизирующее средство, лекарство при сердечных и желудочно-кишечных заболеваниях, простудах и ревматизме, а также как мочегонное. Сибирские охотники называют рододендрон Адамса душистым прутком и пьют отвар из листьев, чтобы снять усталость. Даже официальная медицина признает целебное действие его настоек и отваров. Еще в середине прошлого века советские ученые обнаружили, что спиртовые вытяжки из листьев растения убивают некоторые патогенные кишечные бактерии, в том числе холерный вибрион и протеобактерии, а также дифтерийную палочку. В наше время свойства саган дайля продолжают исследовать в нескольких научных центрах России и Белоруссии, преимущественно в Иркутском государственном медицинском университете.

Рододендрон Адамса — душистое растение, следовательно, оно должно синтезировать эфирное масло, которое, как правило, обладает антимикробным действием и расширяет сосуды. И действительно, эфирное масло накапливается в желёзках, расположенных на стеблях и листьях; в его состав входят 52 компонента, из которых пока идентифицировали 27, в том числе 3 монотерпена и 24 сесквитерпена. Преобладают гермакрон и ±-транс-неролидол. Спиртовой экстракт из побегов подавляет рост золотистого стафилококка — возбудителя многих заболеваний, причем эффективнее, чем антибиотики, назначаемые при стафилококковых инфекциях: амоксициллин, цефактор, канамицин, доксициклин и рифампицин. Препарат также спасает жизнь мышей, зараженных кишечной сальмонеллой. В Бурятии пахучие побеги используют как средство от моли.

Помимо эфирного масла, из побегов рододендрона Адамса выделили флавоноиды (преобладают рутин, кверцетин и нарингенин), терпеноиды (урсоловую и олеаноловую кислоты, бета-ситостерин), фенолкарбоновые кислоты, в частности кофейную и метоксикофейную; жирные кислоты; простые фенольные соединения, в том числе арбутин; кумарины и дубильные вещества танины. Однако саган дайля — не дубильное растение, потому что мелкое, и танинов в листьях мало, не более 7%. О содержании алкалоидов публикации умалчивают. Исследователи объясняют тонизирующее, стимулирующее и противовоспалительное действие саган дайля комплексом флавоноидов и фенолкарбоновых кислот. Больше всего этих соединений в побегах текущего года. Их собирают в период цветения или в начале плодоношения, высушивают в тени на воздухе и уже из высушенного сырья готовят отвары, водные и спиртовые экстракты и настои. Такой метод позволяет получать стандартные препараты.

Экстракты сухих листьев обладают актопротекторным действием, то есть повышают устойчивость к физическим нагрузкам. Это ученые доказали в экспериментах на крысах, которых заставляли плавать в теплой воде с грузом, составляющим десятую часть массы тела, и на мышах. Животных брали за кончик хвоста и опускали в воду вниз головой. Чтобы удержать голову над поверхностью, мыши отчаянно гребли передними лапами, а исследователи наблюдали, сколько они продержатся. Оказалось, что экстракт рододендрона Адамса повышает физическую выносливость животных в четыре с половиной раза, он в 2,25 раза эффективнее признанного тонизирующего средства — экстракта элеутерококка. Ученые предполагают, что препарат ускоряет распад глюкозы в период нагрузки.

Жидкий спиртовой экстракт саган дайля улучшает кратковременную память лабораторных крыс, усиливает их исследовательскую активность и снижает тревожность. Поэтому исследователи сочли растение перспективным источником соединений, стимулирующих центральную нервную систему в условиях стресса.

Экстракт также модулирует активность иммунной системы, снижает воспаление и уменьшает отек (доказано на мышах). А отвар саган дайля снижает тягу лабораторных животных к спирту. На этом основании ученые рекомендуют его как вспомогательное средство при лечении хронического алкоголизма.

Исследование эффектов рододендрона Адамса не ограничивается животными. В конце прошлого века российские ученые наблюдали за самочувствием подростков и молодых людей, приехавших в горно-пустынные районы Монголии из других климатических поясов. К новым условиям они привыкали с трудом. Давление в тех местах низкое, перепад максимальных температур воздуха в течение года составляет 80–90 градусов, солнце яркое, сильный ветер и много пыли. У людей существенно снизилась физическая и умственная работоспособность, однако адаптацию заметно облегчал «Дендронизид» — 40% спиртовая настойка 1:10 из листьев рододендрона Адамса. Эта же настойка в сочетании с другими растительными препаратами хорошо излечивает астеноневротические состояния, для которых характерны повышенная утомляемость, раздражительность, слабость и неустойчивое настроение.

А почему растение считают продлевающим жизнь? Вероятно, потому, что это адаптоген, а может быть, из-за обнаруженных у экстракта антиоксидантных свойств, которые современная медицина упорно связывает с долголетием (см. «Химию и жизнь» 2018, 5). Впрочем, свойства саган дайля продолжают исследовать, и с каждым годом достоверной информации появляется все больше.

Одна из задач, которую предстоит решить исследователям, — дозировка. Рододендроны токсичны, они содержат ядовитый гликозид арбутин, он же эриколин (от латинского названия семейства вересковых — Ericaceae). В некоторых видах его очень много. Например, овцы и козы на пастбищах иногда отравляются рододендроном желтым, а букет из его цветков, оставленный в комнате на ночь, может вызвать головную боль. На севере России рододендроном даурским травили рыбу. Мед цветков рододендрона одурманивает, способен вызвать понос, озноб, рвоту, нарушение сознания, ослабление сердечной деятельности. К счастью, в рододендроне Адамса арбутина немного. Спиртовой экстракт сухих листьев, введенный в желудок мышам из расчета 5 г на килограмм веса, не убивает животных. При внутрибрюшинном введении они выдерживают 2,7 г/кг, так что по классификации токсичности веществ экстракт относится к малотоксичным. Однако его не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, а также людям с больной печенью. Большинство людей используют не экстракты, а отвары побегов саган дайля. В этом случае традиция ограничивает дозировку одним — тремя листочками на кружку. И даже если они не придадут пьющему сил, то, безусловно, улучшат вкус чая.



Эта статья доступна в печатном номере "Химии и жизни" (№ 2/2019) на с. 46 — 47.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...