Физика

Электросила насекомых
Проблемы и методы науки
Электросила насекомых
А. Мотыляев
Для человека земной электромагнетизм кажется слабой силой, которая если и влияет на повседневную жизнь, то в глобальном масштабе — создавая защиту от солнечного ветра. Иное дело маленькая и легкая пчела. Для нее электрическое поле Земли со средней напряженностью 130 В/м и его изменения в пространстве-времени — повседневная реальность.
Наноматериалы для экстремальных условий
Вещи и вещества
Наноматериалы для экстремальных условий
Р.А. Андриевский
Развитие нанотехнологий сопровождается стремительно растущим потоком новой информации. Это может говорить и о расширении применения нанотехнологий и наноматериалов, и об углублении изучения наноявлений. То, о чем будет рассказано далее, лежит на пересечении двух этих сегментов.
Плитки Йогансона: загадке больше века
Расследование
Плитки Йогансона: загадке больше века
Л. Хатуль
Плитки Иогансона (в эпоху борьбы с «низкопоклонством перед Западом» их переименовали в «концевые меры») нужны для проверки точности измерительных инструментов, а еще они иллюстрируют некоторые интересные физические явления.
Стронций: факты и фактики
Элемент №...
Стронций: факты и фактики
А. Мотыляев
Откуда он взялся? Как связано поступление радиоактивного стронция в окружающую среду с ядерной энергетикой? Почему содержание стронция измеряют относительно кальция? Чем опасен радиоактивный стронций? Как накапливается стронций в организмах? Накапливается ли стронций в грибах? Какую роль играет стронций в организме? Как лечат радиоактивным стронцием? Как стронций применяют в технике?
Магнит чувствует электрическое поле
Проблемы и методы науки
Магнит чувствует электрическое поле
А.П. Пятаков, А.К. Звездин
Сегодня убедить читателя в важности магнитов стало проще: достаточно сказать, что магнит почти наверняка есть у него дома (на дверце холодильника и в микроволновке), в кармане (в сотовом), десятки магнитов — в компьютере и автомобиле. В промышленности и медицине их вообще не счесть, и физика элементарных частиц без них не обходится — они стоят и по всему периметру ускорительного кольца, и в большинстве детекторов элементарных частиц.
Радий: факты и фактики
Элемент №...
Радий: факты и фактики
А. Мотыляев
Чем знаменит радий? Откуда берется радий? Как он был открыт? Что такое радиевый эквивалент? Что такое радиевый бум? Как радий применяют в медицине? Как радием менять цвет алмаза? Где еще применяли радий? Чем полезна вода с радием? Как влияет радий на живые существа? Есть ли радий вокруг нас?
Женщина, которую называли «матерью атомной бомбы»
Страницы истории
Женщина, которую называли «матерью атомной бомбы»
С.И. Рогожников
Мария Склодовская-Кюри - одна из основоположниц учения о радиоактивности. Гораздо меньше людей знают имя другой выдающейся женщины XX века. Речь идет о Лизе Мейтнер (1878—1968), исследования которой открыли атомную эру в истории человечества и позволили освоить неисчерпаемые запасы энергии, скрытые в ядрах атомов. Работы Мейтнер привели к созданию атомной бомбы, а в дальнейшем и атомной энергетики.
Считанные кванты
Нобелевская премия
Считанные кванты
С.М. Комаров
Нобелевскую премию по физике 2012 года получили Серж Арош из Высшей нормальной школы в Париже и Дэвид Вайнлэнд из американского Национального института стандартов и технологии.
Пролет комара
Фотоинформация
Пролет комара
А. Мотыляев
Как комар выживает под ударами дождевых капель? Ответ на этот вопрос решили найти исследователи из Технологического института Джорджии во главе с доцентом Дэвидом Ху.
Покорение сверххолодного мира
Научный комментатор
Покорение сверххолодного мира
С.М. Комаров
В этом году одновременно две группы ученых — из США и Австрии — сообщили о создании конденсата Бозе — Эйнштейна из атомов с большим магнитным моментом. Это событие открывает новую страницу в исследовании сверххолодного мира.
Держите руки шире
Радости жизни
Держите руки шире
А.Н. Иванов
Один из самых зрелищных видов спорта — прыжки в воду с трамплина или вышки. Если посмотреть на него с точки зрения техники, то возникает много вопросов.
Технологии сверхпроводника
Технологии
Технологии сверхпроводника
С.М. Комаров
Сверхпроводящие кабели делают из тонких волокон или пленок микронной толщины. Это связано с особенностями тех сверхпроводящих материалов, которые удалось использовать в реальных устройствах. Сначала, в шестидесятых годах, это были низкотемпературные сверхпроводники — интерметаллиды ниобия: NbTi и Nb3Sn.
Сверхпроводимость и техносфера
Технологии
Сверхпроводимость и техносфера
С.М. Комаров
Когда и если горячая сверхпроводимость будет найдена, техносфера нашей цивилизации претерпит серьезные изменения, а в обиходе появится множество новых устройств — от миниатюрных чувствительнейших антенн до новых эффективных электродвигателей и сетей передачи электроэнергии. О том, как это будет, можно судить по уже имеющемуся опыту использования сверхпроводников.
Сверхпровод
История современности
Сверхпровод
С.М. Комаров
Двадцать шесть лет назад Георг Беднорц и Карл Мюллер открыли высокотемпературную сверхпроводимость, четверть века назад они получили Нобелевскую премию. Эти годы не прошли даром: в Германии начали прокладывать километровый кабель из высокотемпературного сверхпроводника, чтобы соединить две действующие трансформаторные подстанции в городе Эссене.
Веселящий газ на орбите
Технологии
Веселящий газ на орбите
В.А. Закиров
Закись азота, она же оксид диазота, оксид азота (I) или оксонитрид азота(I), известная также как веселящий газ, — неорганическое химическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов азота и одного атома кислорода (N2O). Этот бесцветный газ со сладковатым запахом открыл и впервые получил в 1772 году английский священник, химик, философ и общественный деятель Джозеф Пристли. После того как Гемфри Дэви показал, что вдыхание этого газа вызывает беспричинную радость, почти 70 лет в Великобритании устраивали вечеринки с веселящим газом (баллончики для вечеринок можно купить и сейчас).
Термодинамический подход к термодинамикам
Проблемы и методы науки
Термодинамический подход к термодинамикам
Л. Намер
Попробуем применить к термодинамикам термодинамический подход. Прежде всего составим список термодинамиков — способом, который социологи называют «метод снежного кома»: берем признанного термодинамика и включаем в список всех, кто упоминается в статьях о нем как термодинамик. Поскольку автор — немного физик, обратим внимание на устойчивость результата, то есть слабую зависимость от начальных условий. Так вот, результат устойчив…
< 7 8 9 10 11 >
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...