Физика

Черный дым над Фукусимой
История современности
Черный дым над Фукусимой
С.М. Комаров
Накануне четвертьвекового юбилея событий в Чернобыле, 11 марта 2011 года, произошла новая авария сопоставимого масштаба — на АЭС в японской Фукусиме. Поначалу, правда, все причастные к ядерной безопасности лица, как в Японии, так и в РФ, утверждали, что о новом Чернобыле не может быть и речи. Но спустя месяц Комиссия по ядерной и промышленной безопасности Японии повысила уровень радиационной опасности на станции до седьмого, который ранее был присвоен только Чернобылю.
Урановые снаряды вермахта
Из писем в редакцию
Урановые снаряды вермахта
И.И. Гольдфаин
Разработку атомной бомбы в Германии во время войны так и не довели до победного конца. Тем не менее, урана производили все больше и больше. Для чего? Оказывается, радиоактивность урана тут ни при чем: его использовали (и в некоторых странах используют сейчас) в подкалиберных артиллерийских снарядах. Интересно было бы узнать, что стало с теми, кто изготавливал и хранил эти снаряды: ведь о защите от радиации в то время еще серьезно не задумывались.
Ну так накапайте!
Расследование
Ну так накапайте!
И.А. Леенсон
Автор провел исследование: как влияет на объем капли ее плотность, поверхностное натяжение, вязкость жидкости, материал и форма пипетки. Оказалось, что размер капли Очень сильно зависит от формы пипетки: в современных стандартных аптечных пипетках с утолщенным кончиком капли получаются почти вдвое больше, чем в старых, с тонким носиком. Так что возникает вопрос не только о точности титрования, которое применяют в аналитической химии, но и о правильной дозировке лекарств.
Нефть, уголь, «газовый свет»...
Год химии
Нефть, уголь, «газовый свет»...
И.А. Леенсон
История добычи и использования углеводородного топлива: нефти, угля и газа.
Химия пламени
Вещи и вещества
Химия пламени
И.А. Леенсон
Первые попытки понять механизм горения связаны с именами англичанина Роберта Бойля, француза Антуана Лорана Лавуазье и русского Михаила Васильевича Ломоносова. Оказалось, что при горении вещество никуда не «исчезает», как полагали когда-то, а превращается в другие вещества, в основном газообразные и потому невидимые. Сегодня процесс горения проанализирован во всех деталях.
Бурная жизнь Cолнца
Проблемы и методы науки
Бурная жизнь Cолнца
А.А. Гурьянов
Солнце интересовало астрономов с древних времен. Но наши сведения о строении Солнца так же неполны и недостаточны, как и о Земле. В тело нашей планеты исследователи смогли углубиться всего на десяток километров (а это около тысячной доли ее диаметра). С Солнцем ситуация еще хуже. Прямыми оптическими методами можно изучать только первые сотни километров его глубины (стотысячные доли диаметра). Несмотря на это, сегодня исследования Солнца переживают подъем во всем мире - никогда прежде они не были столь интенсивными и многосторонними.
Как зажечь огонь
Год химии
Как зажечь огонь
И.А. Леенсон
Горение — первая химическая реакция, с которой познакомился первобытный человек и научился примитивно ей управлять, подбрасывая в нужное время сучья в костер...
Антивещество
Научный комментатор
Антивещество
С.М. Комаров
Недавно группе ученых удалось получить холодные атомы антиводорода и сохранить их в течение 130 миллисекунд. До сих пор атомы антиводорода жили гораздо меньше. Когда ученым удастся наладить процесс и накопить большое количество антиводорода, то они смогут экспериментально изучить некоторые фундаментальные свойства нашей вселенной.
Структурная окраска
Технологии
Структурная окраска
Г.Е. Кричевский
До недавнего времени химики считали, что окраска всех материалов, в том числе текстильных, зависит только от присутствия в них красителей и пигментов. Примерно 20 лет назад оказалось, что природа умеет создавать окраску и без специальных окрашенных веществ — только за счет упорядоченных структур очень маленьких размеров. Этот механизм окрашивания, в отличие от «химического», основан только на оптических принципах.
Точные часы из сверххолодного мира
Проблемы и методы науки
Точные часы из сверххолодного мира
Комаров С.М.
prev_Атомные часы.jpg

По случаю учреждения премии имени Владилена Летохова (EPS Vladilen Letokhov award) Европейским физическим обществом (EPS), в статье недели рассказывается об одном из направлений деятельности этого выдающегося ученого.

< 7 8 9 10 11
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...