Заморозим полюса!

А. Мотыляев

pic_2022_09_63.jpg
Иллюстрация: Зияд Сакич
Бессмысленные топтания с альтернативной энергетикой, которая на практике оказалась и ненадежной, и очень материалоемкой (см. «Химию и жизнь», 2022, 8), а равно и танцы экономистов вокруг углеродных штрафов, медленно, но верно подталкивают практиков к идее использовать геоинженерию. В данном случае – создать над тропиками теплоотражающий экран из аэрозоля серной кислоты в верхних слоях атмосферы. Однако стоимость такого экрана в низких широтах и малопредсказуемые последствия для глобального климата не позволяют начать даже предварительные эксперименты.

А если затенять не тропики, но полюса? Ведь именно в Арктике потепление идет быстрее всего. Заморозив полюс, можно попытаться вернуть климатическую ситуацию в прошлое. В результате в Северное полушарие вернется былая снежная зима, полярный лед заберет много воды, уровень океана, выросший на 20 см за столетие, снизится, а глобальная температура упадет. Стабилизировав так климат, цивилизация получит время для изъятия углекислого газа из атмосферы и снижения парникового эффекта до оптимального уровня.

Эту идею проанализировали американские энтузиасты во главе с независимым исследователем Умангом Бхаттараи (Umang Bhattarai, Environ. Res. Commun., т. 4, статья 095009). Полюс имеет три важных преимущества перед тропиками. Во-первых, тропосфера там ниже, и поэтому забрасывать серный ангидрид надо на высоту 13 км, а не 17—20, как в низких широтах. Во-вторых, площадь экрана, расположенного на 60-й широте (это примерно Осло, Хельсинки, Магадан) и выше, выходит гораздо меньше. В-третьих, операции надо проводить не круглый год: март — июнь — над Арктикой и сентябрь — декабрь — над Антарктикой, ведь во время полярной ночи нет смысла в экране.

Для операции потребуется парк из 125 крупных самолетов, долетающих до высоты 15 км; они совершат 175 тысяч вылетов в год. Это немного, два дня всего коммерческого самолетопотока 2021 года. Забросить надо 13 мегатонн диоксида серы в год. Не считать стоимость самолетов, ежегодные расходы составят 11 млрд долларов, не так уж и много, если сопоставить с тратами на войны. Итогом же станет охлаждение полюсов на два градуса.

Вообще-то сумма столь незначительна, что вполне по силам горнолыжным курортам, если бы они скинулись на операцию по спасению зимы. Тут, конечно, климатологи со своими пусть неточными, но все же моделями должны заранее рассчитать последствия и оценить риски.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...