Что расскажет унитаз?

С. Анофелес

pic_2022_12_62.jpg

Иллюстрация: Эрих Шмит

Нет, речь не идет о реакции белого друга цивилизованного человечества на попытку напугать его после неудачно проведенного застолья. Речь о более серьезном: как превратить это фаянсовое чудо техники в доброго помощника, способного предупредить о проблемах со здоровьем. О первых шагах к этому рассказали Дэвид Анкалле и Мая Гатлина (David S. Ancalle, Maia Gatlin) из Технологического института Джорджии на 183-й встрече Американского акустического общества (агентство «NewsWise» , 28 ноября 2022 года).

Суть идеи в том, чтобы пристроить к унитазу акустический датчик, который станет собирать звуки, издаваемые человеческим организмом при освобождении от продуктов жизнедеятельности, и оснастить его искусственным интеллектом (ИИ). Этот интеллект обучат на результатах наблюдения за самыми разными людьми, как здоровыми, так и не очень, с подтвержденными диагнозами. И что это нам даст? По звуку вырывающихся или клокочущих в животе газов, журчанию выливающейся жидкости, анализируя динамику процесса освобождения кишечника, такой обученный ИИ имеет много шансов распознать опасность. И предупредить, например, так: а у вас, батенька, что-то струя слабовата, вам бы к урологу заглянуть.

Впрочем, это в будущем. Пока что датчик решает более простую, но не менее важную задачу — обнаружение на ранней стадии эпидемии холеры или какой иной кишечной заразы. Для этого нужно установить в жилищах людей много таких датчиков, и они станут сообщать унитазную информацию в орган здравоохранения. Если там зафиксируют чрезмерную частоту поноса в домах граждан, значит, надо принимать меры.

Давние читатели «Химии и жизни» могут заподозрить, что речь идет о чем-то неуловимо знакомом. И будут правы. Конечно же Дэвид Анкалле сотрудничает с прославленным доцентом Дэвидом Ху, дважды лауреатом Игнобелевской премии, который открыл важнейшие константы живого: времена дефекации и деуринизации, которые не зависят от размера животного. Во всяком случае, в 2021 году именно в соавторстве с доцентом Ху Анкалле подготовил доклад о звуках, издаваемых при метеоризме. Здесь, при анализе звуков от морской свинки, человека и подушки-пердушки, констант найти не удалось: звук, ожидаемо, был тем ниже, чем крупнее объект исследования. Как видим, этот многолетний цикл фундаментальных работ по динамике сплошных сред таки привел к практической разработке: пока к датчику поноса, а там, глядишь, дело и до более серьезного применения дойдет.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...