|
|
Иллюстрация Петра Перевезенцева
|
Никогда не жила в коммунальной квартире, поэтому никогда и не задумывалась над этим явлением. А между тем на нем защищена не одна диссертация! Коммунальную квартиру сегодня изучают как социальный институт, в котором власть сознательно перемешивала и объединяла под одной крышей людей разных сословий и социальных групп, чтобы примирить их и выплавить новый тип человека — «человека советского». Таков был замысел исторического эксперимента под названием «коммуналка».
Так ли это было или не так — не знаю. Однако нечто подобное происходит в природе. Растение сквамеллярия из семейства Мареновые (Rubiaceae), используя прием «коммуналка», примиряет разные колонии агрессивных муравьев, между которыми обычно проходят кровопролитные войны. Как ей это удается?
Дело в том, что сквамеллярия представляет собой большой, размером почти с футбольный мяч клубень, который как будто насажен на верхушечные ветки деревьев, произрастающих в тропических лесах Фиджи. Внутренность клубня — это не гомогенная картофелина, нет, это сложное архитектурно-инженерное сооружение, в котором живут разные колонии муравьев.
Исследователи из Даремского университета в Англии с помощью трехмерной компьютерной томографии впервые детально изучили внутреннюю часть клубня сквамеллярии и увидели, что клубень состоит из нескольких камер-комнат, разделенных стенками. При этом каждая комната предназначена для отдельной колонии муравьев и оборудована отдельной входной дверью. Одним словом — коммуналка.
Коварные исследователи удалили перегородки между комнатами внутри клубня. Что за этим последовало — вы уже догадались: прежде мирные соседи по дому теперь вступили в ожесточенные бои, в результате которых погибло множество работников с обеих сторон. Оказывается, коммуналка позволяет муравьям жить в гармонии друг с другом (Science).
Зачем это нужно сквамеллярии? Трудно ведь заподозрить ее в альтруизме и миротворчестве? Нет, конечно, никакого альтруизма, а обычный прагматизм и эгоизм. Коммуналки в клубне нужны самому растению, потому что чем больше муравьев живет в клубне, тем больше питательных веществ доступно растению. В сущности, муравьи арендуют комнаты и платят ренту — выделения, богатые питательными веществами. Так сквамеллярия обеспечивает себя запасом ценных удобрений, которые необходимы ей для роста. А некоторые виды муравьев сами выращивают растение, занося его семена в щели деревьев. Это и есть экология, наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и средой обитания.