![]() |
Иллюстрация Петра Перевезенцева
|
Известно, что 90% случаев смерти от рака во всем мире связаны с метастатическими опухолями. Даже у людей, у которых первичную опухоль удалили хирургическим путем, метастазы могут появиться спустя месяцы или годы и стать причиной рецидива. Но это потенциально можно предотвратить.
В поисках способов борьбы с метастазами на ранней стадии исследователи из Кембриджского университета наткнулись на многообещающий подход. В экспериментах на мышах они обнаружили, что аспирин может повысить иммунитет к метастазам рака.
Дело в том, что метастатические раковые клетки стимулируют выработку тромбоксана А2 (TXA2) в тромбоцитах, чтобы кровь стала более густой и затрудняла работу клеток иммунной системы в кровотоке.
Однако оказалось, что это вещество, которое участвует в свертывании крови, еще и подавляет активность Т-клеток. В результате Т-клетки, патрулирующие кровь, с меньшей вероятностью будут атаковать раковые клетки. Значит, задача исследователя — найти лекарство, которое будет ингибировать это вещество.
Это настоящая эврика, потому что у нас уже есть вещество, которое подавляет выработку TXA2 и действует как антиокоагулянт даже в малых дозах. Это вещество — ацетилсалициловая кислота, или аспирин!
Получается, что аспирин не только борется с болью или воспалением, но и может предотвратить метастазы при некоторых типах рака. Он подавляет механизм, с помощью которого метастатические раковые клетки прячутся от иммунной системы. Это позволяет иммунной системе лучше бороться с раковыми клетками и предотвращать метастазы. Клинические испытания уже идут. Ура! (Nature)