Возвращение китайцев

Анофелес С.

pic_2020_01_63.jpg

Художник Т.Сергеенко

Не так уж давно, во время культурной революции, в КНР уничтожили много ученых. Когда руководители страны спохватились, оказалось, что у них есть старые профессора, юные аспиранты, а ученых среднего, самого продуктивного возраста, нет. В 90-е годы в академической среде считалось модным отмечать, что и в нашей стране в результате демократических реформ сложилась аналогичная ситуация: ученых никто не убивал, но из-за отсутствия денег они сами меняли сферу деятельности или страну проживания.

Восстанавливать с 80-х годов научный потенциал страны китайцы стали самым простым способом: посылать своих студентов и аспирантов за границу, прежде всего в США, где они включались в местные научные коллективы. Порой возникала забавная ситуация, когда в американской лаборатории работали сплошь китайцы, причем под руководством профессора из РФ.

Но вот в 2006 году был принят долговременный план развития китайской науки. Объем финансирования стал стремительно расти и в 2017 году достиг 259 млрд долларов, что лишь в два раза ниже, чем в США, — 510 млрд. (По данным ТАСС, в РФ в 2018 году на науку из всех источников пошло около 1 трлн рублей, то есть 16 млрд долларов.) Китайские ученые сейчас находятся на втором месте по числу публикаций, выдав в 2017 году 19% мирового научного продукта, тогда как в 2005-м— всего 9%.

А еще китайцы стали возвращаться на родину. Масштаб явления оценили исследователи из университета Огайо во главе с Каролиной Вагнер («Science and Public Policy», 5 декабря 2019 года), которые проследили за миграциями ученых и студентов. Так, если в 2000 году в КНР вернулось лишь 9 тысяч из 38 тысяч уехавших учиться, то в 2017 — 480 из уехавших 608 тысяч, то есть число возвращенцев выросло с 23 до 79%, а то и 84%, если учесть, что часть студентов еще продолжает обучение. Получается, что американская наука может остаться без китайских специалистов, что вызывает у Вагнер и ее коллег серьезные опасения: «Надеемся, ведущие ученые не покинут США, однако процесс возвращения идет, и в Китае есть программы, делающие это привлекательным. США сохраняют лидерство в науке и технологии потому, что к нам приезжают великолепные ученые из других стран. Если они перестанут приезжать, научной системе США будет нанесен сильный удар».

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...