Журавль в небе

Мотыляев А.

pic_2019_12_63.jpg

Художник Владимир Ренчин

2020 год будет годом журавля — так решил Союз охраны птиц России. Значит, в этот год надо особенно старательно оберегать этих птиц, ставших весьма редкими: из 15 видов журавлей 11 находятся под угрозой уничтожения.

Причина в том, что эти птицы и размножаются плохо — у пары выживает лишь один птенец. Кроме того, в большинстве своем журавли селятся близь мелких водоемов. А они, как из-за деятельности человека, так и из-за потепления, исчезают, высыхают, либо, наоборот, из-за плотин, становятся слишком глубокими. Например, когда в индийском парке Кеоладео высохли болотца, туда перестал прилетать на зимовку стерх. Индусы поставили стелу с надписью: «В следующей инкарнации вы можете стать представителем исчезающего вида. Помогите сохранить стерха!», но журавли пока не вернулись.

Настоящим подвижником в деле сохранения журавлей стал американский орнитолог Джордж Арчибальд. Сразу после окончания университета в 1973 году он основал Международный фонд охраны журавлей, который разместился в конюшне родителей его соратника – Рональда Соуи. Первоначальные цели фонда — восстановление белого американского журавля и сибирского стерха — казались нереальными, но их все-таки удалось достичь, а фонд стал уважаемой во всем мире организацией с многоплановой деятельностью. Именно после приезда Арчибальда в СССР начался знаменитый проект «Стерх» и был создан питомник редких журавлей в Окском заповеднике. Он же придумал использовать мотодельтаплан, чтобы показывать дорогу выращенным человеком птенцам журавлей к месту сбора в стаи для перелета. Этот прием помог таким белым журавлям найти путь из Висконсина во Флориду, а стерхам — с Ямала в Узбекистан.

Окружающий нас мир меняется стремительно, гораздо быстрее, чем биологическая эволюция позволяет к нему приспосабливаться. Вот и приходится прибегать к необычным мерам, чтобы сохранить доставшееся нам разнообразие жизни на планете. Без помощи цивилизации природа, очевидно, с этим не справится, а призыв Жан-Жака Руссо «Назад к природе!», столь же очевидно, выглядит полной утопией.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...