Города и гены

Н.Л. Резник

Город — это скопление множества людей на небольшой площади. Один чихнул — десять заразились. Поэтому в древности городское население, практически лишенное медицинской помощи, должно было, теоретически, постоянно болеть и вымирать. Однако оно не вымерло, более того, города процветали, и урбанизация планеты неуклонно набирала обороты. Объяснение этому парадоксу предложил английский генетик Марк Томас. По мнению профессора Томаса, крупные поселения сохранились потому, что среди их жителей шел эффективный отбор на невосприимчивость к болезням. Но если это так, то цивилизации с долгим «урбанистическим стажем» должны быть более устойчивы к инфекциям, чем исконно сельские. Для проверки своей гипотезы Томас с коллегами из Лондонского и Оксфордского университетов определил у представителей семнадцати народов Старого Света частоту аллеля (SLC11A1 1729 + 55del4), который обеспечивает устойчивость к туберкулезу и некоторым другим инфекционным заболеваниям.

pic_2011_02_18.jpg

Городскую жизнь не назовешь здоровой, и не только из-за скученности людей. В города привозят товары из дальних стран, а вместе с ними и возбудителей неведомых ранее болезней. Урбанизации нередко сопутствуют животноводство и орошение земель, а это дополнительные источники инфекции. (Например, в Италии, Франции и Испании в свое время запретили сеять рис, чтобы не умножать очаги малярии.) Однако нам трудно судить о том, чем и как часто на самом деле болели люди древности. Археологам и антропологам достаются скелеты, на которых большинство инфекций не оставляет следов. Есть, конечно, письменные источники, но они крайне редко описывают жизнь крупного поселения с момента его основания. Приходится руководствоваться общими соображениями, согласно которым у жителей крупных поселений гораздо больше шансов заразиться, чем у обитателей малонаселенных мест.

Ген SLC11A1, распределение аллелей которого исследовали английские генетики, очень известен. Он кодирует специфичный для макрофагов мембранный белок-переносчик, необходимый для раннего уничтожения внутриклеточных паразитов, таких, как возбудители лейшманиоза, проказы или туберкулеза. Определенные аллели этого гена стимулируют деятельность макрофагов и способствуют, таким образом, устойчивости к патогенам. Но, с другой стороны, гиперактивация макрофагов может вызвать аутоиммунные заболевания. Поэтому варианты гена, обеспечивающие устойчивость к инфекционным болезням, и не вытеснили все остальные.

Особенно хорошо изучено влияние разных аллелей SLC11A1 на устойчивость к туберкулезу. Некоторые аллели повышают восприимчивость людей к этому заболеванию, другие, наоборот, понижают. Такова и распространенная мутация (SLC11A1 1729 + 55del4), вызванная небольшой делецией, то есть утратой нескольких нуклеотидов. М.Томас и его коллеги исследовали частоту встречаемости (SLC11A1 1729 + 55del4) у народов Старого Света, перечисленных в таблице. Примерно у сотни (а в некоторых случаях у нескольких сотен) представителей каждого народа получали образцы ДНК и методом ПЦР определяли наличие или отсутствие в них искомого аллеля. Новый Свет из анализа исключен, поскольку ученым мало что известно о распространении тамошних болезней до прихода европейцев. Да и урбанистических цивилизаций там было гораздо меньше, чем в Старом Свете.

Чтобы определить «урбанистический стаж» цивилизации, исследователи перерыли горы специальной литературы и установили даты основания старейших крупных поселений с высокой плотностью жителей. Далеко не каждый город был густо заселен. Например, в железном веке в Британии было много кельтских укрепленных поселений, которые римляне называли оппидами. Хотя они и считались административными центрами, постоянных жителей там было немного. Люди стекались в оппиды на время военных действий или на праздники, так что численность населения в течение года довольно сильно колебалась. Команда Марка Томаса исключала из исследования древние оппиды, зато учитывала поселения типа Чатал-Куюка (Турция), который, не будучи ни ремесленным, ни административным центром, был набит жителями, как арбуз семечками. Исследователей интересовала именно плотность населения, а не официальный статус города.

Естественно, определенный таким образом «урбанистический стаж» не всегда достоверен. Могли ошибиться историки и археологи, или городская жизнь шла с большими перерывами. Некоторые города имели локальное влияние, и процессы, в них происходившие, не затрагивали все население страны. Однако исследователи сочли, что эти неизбежные ошибки не должны усиливать возможную корреляцию между «стажем урбанизации» и частотой аллеля (SLC11A1 1729 + 55del4), скорее, они будут эту корреляцию ослаблять, поэтому на возможные исторические неточности можно смело закрыть глаза.

Оказалось, что между стажем урбанизации и частотой (SLC11A1 1729 + 55del4) действительно существует достоверная прямая зависимость, причем довольно сильная. Следовательно, при высокой плотности населения отбор сдвигает распределение аллелей в сторону (SLC11A1 1729 + 55del4) и поддерживает его высокую частоту. Такой отбор мог быть вызван многими инфекциями, но самую значительную роль, по мнению английских исследователей, сыграл туберкулез — болезнь распространенная и древняя. Еще в вавилонском кодексе Хаммурапи, созданном в середине 1700-х годов до н.э., было закреплено право на развод с женой, больной туберкулезом. Генетическая предрасположенность к этой болезни зависит главным образом от гена SLC11A1, что доказано исследованиями многих ученых по всему миру. Что касается внешних факторов, то роль скученности населения в восприимчивости к туберкулезу сомнения не вызывает.

Конечно, в больших городах человек человеку — источник инфекции, но люди заражались не только друг от друга. Помимо возбудителя человеческого туберкулеза Mycobacterium tuberculosis, болезнь вызывает и другая бактерия, Mycobacterium bovis, которую можно подцепить от крупного рогатого скота. На заре цивилизации люди жили со своей скотиной в тесном соседстве. А кое-где в больших сельских сообществах так живут и до сих пор. Исследователи учли это обстоятельство и сопоставили длительность разведения скота с распространенностью у народа аллеля (SLC11A1 1729 + 55del4). Показатели замечательно совпали: чем дольше люди разводят скотину, тем они устойчивее к туберкулезу. Однако эта связь оказалась слабее, чем зависимость частоты (SLC11A1 1729 + 55del4) от стажа городской жизни.

Интересно, что у большинства народов урбанизация и развитие животноводства шли рука об руку — приведенные в таблице данные хорошо это иллюстрируют. Исключение составляют Гамбия, Эфиопия и Судан, где люди издавна разводили скот в больших количествах, не образуя при этом крупных поселений. И на этом примере хорошо видно, что в развитии устойчивости к туберкулезу длительная скученность людей играет несравненно большую роль, чем соседство с коровами и их Mycobacterium bovis.

А различается ли по устойчивости к туберкулезу городское и сельское население? На этот вопрос пока ответить довольно трудно, поскольку ученые отбирали пробы для анализа в больших городах. Тем не менее у жителей Стамбула и Тегерана они спрашивали место рождения. Как и следовало ожидать, люди приехали в мегаполис со всех концов страны, однако ни у турок, ни у иранцев исследователи не обнаружили зависимости частоты аллеля (SLC11A1 1729 + 55del4) от места рождения.

По словам Марка Томаса, примененный ими метод демонстрирует, как для объяснения генетической структуры популяции можно использовать исторические данные. Очевидно, когда в эпоху урбанизации инфекционные болезни стали ведущей причиной смертности и люди принялись вырабатывать к ним устойчивость, плотность населения влияла не только на здоровье популяции, но и на ее частоту некоторых аллелей. Возможно, исторический подход к генетике оправдает себя и в других ситуациях.

pic_2011_02_19.jpg

По материалам статьи в журнале «Evolution» за 2010 г. «Ancient urbanization predicts genetic resistance to tuberculosis». Ian Barnes, Anna Duda, Oliver G. Pybus and Mark G. Thomas (онлайн-публикация 7 октября 2010 года, DOI: 10.1111/j.1558-5646.2010.01132.x)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...