Спокойный мозг — долгая жизнь

О.В. Космачевская

Старение — досадное недоразумение. И даже если привести доводы о пользе старения для развития человечества и эволюции жизни на Земле, чувство досады все равно не исчезнет. Попытки затормозить старение предпринимали с незапамятных времен. Сейчас мы знаем, что отсрочить его могут антиоксиданты, физическая активность, ограниченное употребление сладкого или небольшой голод. И это далеко не все. Оказалось, на продолжительность жизни влияет даже характер человека, ход его мыслей, поведение.

В экспериментах, проведенных исследователями из Гарвардской медицинской школы на донорских тканях мозга человека, мышах и червях, впервые было показано, что перевозбуждение в нервной системе сокращает жизнь, а спокойствие — продлевает. Ученые проанализировали работу генов и состав белков в тканях мозга людей разных возрастных групп. Оказалось, у долгожителей активность генов, связанных с нервным возбуждением, понижена. В свою очередь, гены регулируются специальными белками, которые определяют, какие из них должны работать, а какие молчать. Один из таких регуляторов — белок REST, подавляющий избыточную активность нейронов мозга. Мыши с дефицитом REST испытывали повышенную возбудимость нейронов. Также на утрату подобных белков реагировали черви Caenorhabditis elegans — излюбленный объект ученых-геронтологов. Во всех экспериментах повышенное нервное возбуждение уменьшало продолжительность жизни. Интересным оказался тот факт, что белок REST активирует древние пути регуляции генов, связанные с долголетием. Причем эти пути сходны у червей, мышей и человека.

Воздействуя специальными веществами на возбуждающие нейроны C. elegans, удалось значительно продлить жизнь червям. Это вселило в ученых надежду, что, если будет найден способ снижения перевозбуждения в человеческом мозге, появится еще одна возможность замедлить наступление старости. Просто нужно найти вещество, активирующее белок REST.

Пока такого вещества нет, можно попытаться обуздать свои эмоции, разгрузить мозг, изменить его ритмы. В этом помогут занятия йогой, медитациями, спортом. И конечно, мозг нужно не только успокаивать, но и тренировать, например решая разные интеллектуальные задачи. Тогда удастся не только продлить жизнь, но и сохранить когнитивные навыки в пожилом возрасте. («Nature», 2019, 574, 359–364)

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...