Инженер на службе

С.М. Комаров

В четвертый раз сообщество GlobalSpec media solutions, основанное Институтом инженеров электротехники и электроники, IEEE, которое обеспечивает более 4 млн инженеров самой разнообразной технической информацией через свои ресурсы в Сети, проводит опрос самочувствия инженеров; свежий обзор вышел в октябре 2018 года. Для сбора информации используют адреса зарегистрированных пользователей базы электронной документации Engineering360.com и подписчиков на издания института. В свежем опросе участие приняли 2236 инженеров. Из них 13% работает в оборонном и аэрокосмическом секторах, 11% — в проектных организациях, 10% — в сфере передачи информации, 9% — в энергетике и 8% — в полупроводниковой промышленности. При этом 36% числятся в компаниях, где имеется от 11 до 250 инженеров, а 41% — в крупных компаниях с более чем 250 инженерами.


Опрос показал следующие результаты.

1. Инженеры чувствуют усиливающееся давление рынка. Так, 53% из них отмечают, что им приходится делать больше за меньшее время и деньги; в среднем каждый инженер работает одновременно над четырьмя проектами. При этом, по мнению 73%, размер групп не только остается прежним, но еще и уменьшается. 40% указывают, что из-за стремления уложиться в срок качество продукции находится под угрозой, тем более что разработки становятся технически сложнее, однако сроки на них сокращаются. В результате, чтобы справиться с проблемами, 44% компаний вынуждены обращаться к внешним партнерам или поставщикам услуг.

2. Серьезный вызов представляют конкуренция и изменения технологии. 52% посчитали, что число конкурентов растет, а для 66% соревнование с коллегами не прекращается ни на один день, при этом приходится учитывать, что новая технология может появиться в любой стране, поэтому следить надо за всем земным шаром. Технический прогресс имеет и оборотную сторону: 54% инженеров заметили, что технологии их компаний устаревают все быстрее и быстрее. А еще 75% отметили, что работу в их компаниях сдерживает недостаток людей или ресурсов, причем 66% честно признались: они испытывают именно недостаток талантливых людей или хороших специалистов.

3. Инженеры вполне лояльны по отношению к своей профессии, которая приносит им удовольствие от работы, возможность пополнения знаний и адекватный работе уровень жизни. А вот компании они не очень верны — лишь треть отметила, что проработают в своей организации еще пять и более лет. Причины — выход на пенсию (32%), просто желание сменить компанию (30%) или возможность занять у конкурента более высокий пост.

4. Серьезную озабоченность вызывает утрата корпоративного знания. 61% инженеров пожаловались, что знания и информация оказываются потерянными для компании при уходе сотрудника и это наносит огромный ущерб. Тенденция роста озабоченности настораживает: за год она увеличилась на 16%, видимо, ситуация с утратой знаний в ходе смены поколений действительно серьезная. Однако внимание на опасность обращают лишь в трети компаний, где имеется хотя бы формальная практика выявления носителей важных знаний и организация по передаче ими знаний другим сотрудникам. Потеря знаний и навыков, по мнению многих, будет усугубляться, по мере того как ветераны уходят на заслуженный отдых. Между прочим, в советской космической отрасли был прекрасный пример сохранения знаний: когда первое поколение создателей космической техники постарело и несколько растратило творческий потенциал, необходимый для создания нового, для них создали специальное подразделение, в шутку названное «кладбищем слонов»: опыт пожилых специалистов использовали для экспертизы новых проектов.

5. Стремление к творчеству и совершенству разрабатываемого изделия ведет к интересному феномену, который мог отметить каждый, кто сталкивался хотя бы с работой программистов. Деятельность группы или инженерного подразделения оценивают прежде всего по качеству продукции, удовлетворению запросов пользователей, соблюдению сроков выполнения и размера бюджета. Однако справиться с этими задачами удается не всегда. Так, если качество продукции и удовлетворение пользователей гарантируют 31% и 24% опрошенных, то всегда соблюдают бюджет и сроки выполнения 14% и 11%. Зато четверть указала, что они лишь иногда укладываются в сроки и выделенное финансирование. А еще 10—12% отметили, что либо никогда не укладываются, либо делают это редко. Видимо, такова уж специфика творческих работников, которые превыше всего ценят удовлетворение от работы.

 pic_2018_10_08-2.jpg

Наиболее важные факторы в карьере (% от опрошенных)

 pic_2018_10_09.jpg
Как часто удается достичь цели (% от опрошенных)

Подготовил С.М. Комаров по материалам «IEEE GlobalSpec Media Solutions. 2018 Pulse of Engineering Survey», globalspec.com



Эта статья доступна в печатном номере "Химии и жизни" (№ 10/2018) на с. 8 — 9.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...