«Химия и Жизнь», Ноябрь 2016

В номере:

Дефекты плоского мира
Нобелевская премия
Открытая статья
С.М. Комаров
Нобелевскую премию по физике в 2016 году присудили трем исследователям из США: одна половина досталась Дэвиду Таулесу из Вашингтонского университета в Сиэтле и его ученику Майклу Костерлицу из Университета Брауна в Провиденсе, вторая — тому же Таулесу и Дункану Холдейну из Принстонского университета. Поводом стали их теоретические работы, позволившие разобраться в том, что с легкой руки Таулеса — Костерлица получило название «топологический фазовый переход» применительно к физике твердого тела, а затем было обобщено в виде «топологических форм материи» на широкий круг явлений вплоть до космологии.
Пути гибели и обновления
Нобелевская премия
Открытая статья
Е. Клещенко
Нобелевскую премию по физиологии или медицине 2016 года присудили профессору Токийского технологического института Ёсинори Осуми за фундаментальные исследования аутофагии — ключевого процесса переработки и реутилизации клеточных компонентов.
Молекулярные машины
Нобелевская премия
Открытая статья
А.И. Курамшин
Нобелевская премия 2016 года по химии присуждена Жан-Пьеру Саважу, Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринге «за проектирование и синтез молекулярных машин». Эти устройства, размеры которых в тысячи раз меньше толщины человеческого волоса, состоят из отдельных деталей, каждой из которых является молекула.
Белок, который ходит
Радости жизни
Открытая статья
Е. Котина
Нобелевская премия, говорите? За молекулярное устройство, которое перемещается по плоской поверхности? Одноклеточные организмы тихо посмеиваются, крутя жгутиками, покачивая ресничками и ложноножками. Да и каждый из нас, многоклеточных, — такая сложная машина, сделанная из машин, сделанных из еще меньших, но все еще сложных машинок, какая Декарту не могла присниться.
Ванадий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Откуда имя у ванадия? Сколько ванадия на Земле? Зачем ванадий металлургам? Зачем ванадий в термоядерном реакторе? Зачем ванадий химикам? Что такое ванадиевая проточная батарея? Зачем ванадий биотехнологам? Нужен ли ванадий медикам? Что такое термохромное стекло?
Химики о происхождении Луны
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Новые результаты анализа лунных и земных скальных пород помогли уточнить основную гипотезу образования Луны.
Клик-реакции становятся обратимыми
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Клик-реакции позволяют быстро и избирательно получать новые вещества за счет взаимодействия строительных блоков небольшого размера. Они популярны не только у химиков, но также у биологов: с их помощью удобно «метить» биомолекулы. До недавнего времени клик-реакции были необратимы, однако и этот недостаток удалось преодолеть.
Монетизация катализа
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Британская монета достоинством в один пенс (пенни) катализирует полимеризацию, приводящую к получению акрилопластов.
Человек и RFID
Технологии
Полуоткрытая статья
И.Б. Вендик, И.В. Мунина
Медики используют системы мониторирования, чтобы отслеживать, скажем, в течение суток температуру тела, пульс, давление крови и др. Можно ли получать эту информацию постоянно, в режиме реального времени? Установить радиометку и устройство для регистрации параметра на человека или внутрь него и принимать сигнал с некоторого расстояния... Возникающим при этом проблемам посвящена данная статья.
Лазерная терапия: каков механизм?
Расследование
Полуоткрытая статья
Д.А. Рогаткин
Судя по многочисленным публикациям, стимуляция микроциркуляции крови низкоинтенсивным лазерным излучением — давно доказанный и понятный для врачей эффект. Подразумевается, что нагрев тканей при этом не превышает 0,1°С, а эффект реализуется за счет каких-то иных механизмов. Однако по данным автора статьи и его коллег, стимуляция микроциркуляции происходит только при нагреве ткани лазерным излучением более чем на 0,8°С, так же, как и при обычном контактным нагреве.
Я — робот?
Нанофантастика
Открытая статья
Сергей Берестнев
Вылезая из флаера, я с огорчением обнаружил, что мое левое колено разгибается с подозрительным хрустом. Вот напасть! Чуть не грохнувшись на крышу, я переадресовал управление летательным аппаратом киберпаркуну и заковылял к лифту...
Альтернативы спутникам
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
Последние годы мы постоянно пользуемся плодами космических технологий. Мы смотрим спутниковое телевидение, почти в каждой машине, а теперь и в каждом смартфоне есть приемник спутниковой системы навигации, мы всегда можем взглянуть на свой дом из космоса с помощью Google Maps или Яндекс.Карт. Но так ли необходимы для этого спутники?
Проклятая буква
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Основатель и председатель Общества защиты апострофа Джон Ричардс из английского Бостона за свою полезную деятельность по защите и пропаганде различия между множественным числом и притяжательным падежом удостоился Игнобелевской премии 2001 года по литературе.
Если я заболею: есть или не есть?
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Задача больного — победить недуг. Если болезнь инфекционная, большая нагрузка ложится на иммунную систему, ее активность требует энергии. Однако, предоставленный сам себе, больной ищет уединения, много спит и почти ничего не ест. Полное отсутствие аппетита при объективной потребности организма в питании называется анорексией, она свойственна всем больным животным, от мухи до человека. Раз так, анорексия должна иметь какой-то биологический смысл, но какой?
Жизнь на суше: расцвет, кризис, возрождение
Лики Земли
Открытая статья
С.А. Ястребов
Выход жизни на сушу — событие, настолько сильно растянутое во времени, что его просто невозможно рассматривать как четкий порог. Более того, сама постановка вопроса о выходе на сушу на самом деле спорна. Утверждение «море — колыбель жизни» вовсе не такое само собой разумеющееся, как может показаться.
Неправильные пчелы
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Около 40 лет назад американский энтомолог Фрэнк Паркер обнаружил в пустыне Сан-Рафаэль в штате Юта гнезда пчел Anthophora pueblo. Пчелы выгрызали норки в мягком песчанике. Представьте себе скалу, испещренную дырочками, из которой доносится негромкое, но отчетливое поскребывание. Это работают челюстями пчелы.
Давай мириться
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Многие дамы жалуются что им, таким умным, образованным, энергичным и талантливым, мужчины не дают занимать ответственные и престижные должности, опасаясь конкуренции. Эти обвинения справедливы, конечно, но лишь отчасти. Дело в том, что женщины зачастую ведут себя «не по-мужски» — не умеют мириться.
Варежки и перчатки
Радости жизни
Открытая статья
Святослав Логинов
Тёплые рукавички, связанные бабушкой, а хоть бы и просто купленные, есть ли что более русское? А между тем какую-то тысячу лет не было на Руси рукавиц.
Капитаны собственной судьбы
Страницы истории
Полуоткрытая статья
В.А. Острогорская
«Приеду в Архангельск, стану на базарной площади, шапку сниму и скажу: люди добрые и почтенные, не ходите на Новую Землю и детям своим закажите. Нет там ничего, кроме льдов и ветров невиданных! А на зверя и птицу не льститесь — своей жизни лишиться можете... — Платон, зачем же ты-то сам пошел? — Из-за интересу. Вот и теперь сосет в груди: какая такая Земля Франца-Иосифа? Даже во сне сколько раз видал! — Тянет. Жизни не жалко».
Душистый мускатник
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Мускатный орех содержит около 10% эфирного масла, состоящего главным образом из терпеновых углеводов, основной из которых — мирцен, терпеновых производных и фенилпропанов (миристицина, элемицина и сафлора). В масле мускатного цвета присутствуют те же ароматические компоненты, но в немного иных пропорциях, поэтому вкус и запах у этих пряностей разный.
Круговорот
Фантастика
Открытая статья
Жаклин де Гё
Мир устроен хорошо и правильно — в нем есть все, что нужно, и все на своих местах. Гряды утесов охраняют речную долину. Растущие на их склонах сосны дают приют птицам и белкам. Река бежит по каменистому ложу, шумит на перекатах, поит чистой водой людей и животных...
Медицина и точность
В погоне за точностью
Открытая статья
Л. Намер
В медицине измеряют множество разных величин — например, концентрации каких-либо веществ в каких-либо средах, механические величины (вес, линейные размеры, перемещение, скорость, давление, силу, объем выдыхаемого воздуха), частоты (пульса, дыхания), электрические величины (потенциалы). С точки зрения метрологии эти измерения обычно не представляют сложности.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...