«Химия и Жизнь», Декабрь 2015

В номере:

Регенерация от бактерий: из Сибири с любовью
Технологии
Открытая статья
Е.И. Шишацкая, А.Н. Хоружая
О новом классе биоразлагаемых биополимеров рассказала красноярский биофизик Екатерина Шишацкая, заведующая кафедрой медицинской биологии Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета. В 2009 году Екатерина стала лауреатом премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, а ее исследования данного класса биоразрушаемых полимеров обеспечили приоритет и мировую известность научной школы России.
Фуллерены в космосе
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
П. Елизарьев
В конце 2015 года группе швейцарских и немецких исследователей во главе с Джоном Майером из Базельского университета удалось окончательно доказать присутствие в межзвездном пространстве положительно заряженного фуллерена С 60+ . Примечательно, что для этого сами ученые не измеряли спектры звезд. Они решили давнюю загадку о космических фуллеренах в условиях земной лаборатории.
Черные лебеди российских химиков
История современности
Полуоткрытая статья
Г.Б. Шульпин
Физик Николай Николаевич Семенов был организатором и куратором советских проектов по созданию атомной и водородной бомб и волею судеб — единственным российским нобелевским лауреатом по химии. Он же одним из первых предложил искать новые пути проведения химических реакций по принципу копирования биохимических процессов в живых организмах. Этот метод, названный тогда «химической бионикой», теперь известен как «биомиметический подход».
Сера: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
О.Ю. Петрова, М.П. Лябин
Что писали о сере в древности? Кто и когда открыл серу? Почему сера служит символом нечистой силы? Как серу используют в сельском хозяйстве? Как сера может побороть ртуть? Зачем организму нужна сера? Почему лук вызывает слезы? Зачем сера в ушах? Как серу применяют в медицине? Зачем нужны серобактерии? Как добывают серу? Как применяли серу в древности? Как готовят серу для применения? Что такое вулканизация? Зачем сера в порохе? Как серу применяют в современной промышленности? Какой вред от серы? Как используют серные отходы? Как с помощью серы можно изменить климат?
Еще о фенолах и хинонах
Откуда твое имя?
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Вератровая кислота содержится в свободном состоянии в семенах растений рода Veratrum и образуется при расщеплении многих алкалоидов. Ядовитые алкалоиды чемерицы черной вызывают чихание и кашель. Латинское название растений veratrum (от verus — правда) происходит от поверья, что чихание после сказанных слов подтверждает их истинность. Забавно, что в это верили еще древние римляне!
Борьба со стрессом
Здоровье
Полуоткрытая статья
Д.А. Жуков
Что же привлекает взрослых в таком неприятном персонаже, как Карлсон? Надо думать, такое свойство психики, как беспечность и безмятежность. Способность отметать любую неприятность словами «пустяки, дело житейское» — именно это делает Карлсона привлекательным для взрослых людей, которые давно утратили такую способность. И дело не только в возрастных изменениях психики, в умении предвидеть отдаленные последствия своих поступков — зоны коры больших полушарий, ответственные за это, развиваются в полной мере только к двадцати одному году. Утрата безмятежности — это и прямое следствие стрессорных ситуаций, постоянно сопровождающих нас в повседневной жизни.
Слепая воля
Гипотезы
Полуоткрытая статья
А.Ю. Аккизов
«Они знали, что идут на смертельный риск!» — нередко можно услышать от обывателя, когда речь заходит о погибших в горах людях. Однако следует хорошо понимать, что большинство альпинистов идут прежде всего к вершине. А риск — лишь необходимое зло, которое стараются уменьшить, подготавливая себя к восхождению как к решению задачи: «покорить вершину и вернуться живым».
Общение микробов
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е.О. Пучков
Существует универсальный закон природы, который наиболее кратко сформулировал индейский народ хайда, проживающий на территории Канады и США: «Все зависит от всего остального». Поэтому естественно ожидать, что в моно- и полимикробных объединениях возникнут межклеточные взаимодействия: физические контакты, химическое взаимовлияние. Однако в силу того же закона химические взаимоотношения микроорганизмов настолько многообразны и так переплетены, что изучение отдельных реакций — непростая задача.
Кино по кругу
Нанофантастика
Открытая статья
Алексей Дуров
Выйдя из кинотеатра, с удовольствием сравнивал. Фильм всегда нравился, жалко бывало, что закончился, но запоминался то стрельбой и погонями, то серфингом и парашютными прыжками, то шуточками. В прошлый раз главаря банды хотелось придушить, в этот, наоборот, посочувствовал ему... 
На долларах всегда присутствует кокаин?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Если вы носите доллары в кармане, то вместе с ними почти наверняка — и кокаин, пусть крохи. На долларовых купюрах может содержаться от 0,006 мкг (в несколько тысяч раз меньше одной песчинки) до 1240 мкг этого наркотика. Кстати, одна песчинка весит около 23 мкг.
Почему на Западе фианит называют цирконом?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Нет, не называют, это ошибочное утверждение. Хотя как раз в России можно частенько услышать название «циркон» или «цирконий» применительно к фианиту. И то, и другое неверно. Цирконий — химический элемент, а не камень. А фианит и циркон — два разных камня!
Как сделать ферромагнитную жидкость дома?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Прошло 52 года с тех пор, как сотрудник NASA Стив Папелл изобрел ферромагнитную жидкость. Он решал вполне определенную задачу: как в условиях невесомости заставить жидкость в топливном баке ракеты подходить к отверстию, из которого насос перекачивал топливо в камеру сгорания. Тогда-то Папелл и придумал нетривиальное решение — добавлять в топливо какую-нибудь магнитную субстанцию, чтобы с помощью внешнего магнита управлять перемещением топлива в баке. Так на свет появилась ферромагнитная жидкость.
Почему у крови металлический привкус? И чем она пахнет?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Действительно, если вы до крови прикусите язык, то почувствуете металлический привкус во рту. Отчасти в этом повинен сам гемоглобин, точнее, присутствующее в нем железо. Но в большей степени — вещества, которые образуются при взаимодействии ионов железа из гемоглобина (Fe2+) и молекул жира.
Трудный путь моногамии
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Моногамия бывает разная: социальная, при которой пара длительное время находится вместе, и генетическая, когда один самец за сезон спаривается с единственной самкой. Истинная моногамия, социальная и генетическая одновременно, встречается у животных существенно реже, чем полигамные отношения, но до недавнего времени ученые не представляли, насколько реже. Истина открылась, когда зоологи стали определять родительство с помощью молекулярных маркеров.
О роли личности в стаде
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Помпоний Квадрат
В устах человека слово «стадо» (а также «овца») имеет негативный оттенок. Меж тем в этом понятии нет ничего дурного: животные собираются в стаи, косяки, рои и стада, чтобы защититься от хищников, встретить брачного партнера, отыскать источники пищи. А там, где есть стада, неизбежно должно быть и стадное поведение: согласованность действий, без которой группа животных может разделиться, а некоторые ее члены — потеряться и даже погибнуть.
О течении котов
Ученые досуги
Открытая статья
Н. Маркина, А. Андрианов
Котовладельцев не слишком удивляет мысль, гуляющая в соцсетях: «Кот — это жидкость». Доказательства: жидкость принимает форму любого сосуда, в котором она находится; кот принимает форму любого сосуда, в котором он находится, следовательно, кот — это жидкость. Оказывается, эта мысль завладела умами не только простых наблюдателей за кошачьей пластикой, но и ученых.
Кластеризация: объединяй и властвуй
Математюры
Полуоткрытая статья
С. Рубина
Всё-то мы пытаемся классифицировать, объединить в группы: звезды — в созвездия, живых существ — в классы, роды, виды; а уж сколько разных групп и разбиений внутри одного вида Homo sapiens! Тут вам и нации, и касты, и семьи, и даже типы личности. В математике даже есть такое понятие, как кластерный анализ, — это многомерная статистическая процедура, выполняющая сбор данных, содержащих информацию о выборке объектов и затем упорядочивающая объекты в сравнительно однородные группы.
Динокурятина
Научный комментатор
Открытая статья
Е. Котина
Динозавры рядом с нами, вполне возможно, что и съедобные, уже не кажутся чем-то нереальным. Правда, теперь-то мы понимаем, что их добудут не физики — проекты машины времени слабо развиваются, — а биологи.
С.В.Мейен: у истоков неклассической биологии
История современности
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
17 декабря 2015 года исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Викторовича Мейена (1935—1987) — выдающегося советского палеонтолога и геолога, талантливого и оригинального философа.
Тирамису
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Тирамису́ — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят бисквитное печенье савоярди, пропитанное крепким кофе, крем из яичных желтков, сахара и сыра маскарпоне и порошок какао, которым блюдо посыпают сверху.
За неделю до Нового года
Фантастика
Открытая статья
Жаклин де Гё
Перемены в жизни — это хорошо. А перемены к лучшему — еще лучше. Хотя один зимовик из нашего отдела, в прошлом специалист по обледенению железных дорог, однажды сказал: «Когда машинист начинает искать новые пути, состав сходит с рельсов»...
Интеллектуальные устройства
Неизвестный Лем
Открытая статья
Станислав Лем
Cейчас конструкторы, жаждущие известности, беззаботно распоряжаются определением «интеллектуальный». В последнем номере «New Scientist» помещены таблицы с перечнем так называемых роботов, которые выполняют различные действия, демонстрирующие их мнимую интеллектуальность.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...