«Химия и Жизнь», Август 2015

В номере:

Главный химик страны
Портреты
Открытая статья
Л. Стрельникова
Этот год для «Химии и жизни» особый. Пятьдесят лет назад, в апреле 1965 года, вышел первый номер нашего журнала. Он появился на волне химизации, когда в СССР было принято решение строить Большую химию. Главным идеологом и организатором этого строительства стал Леонид Аркадьевич Костандов, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Вот такой двойной юбилей, и каждый нам очень дорог.
От биомассы к продуктам нефтехимии
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
И.И. Моисеев
В начале XXI века термин «зеленая химия» означал совокупность методов, позволяющих получать нужные химические соединения с минимальным количеством отходов и минимальными затратами энергии. Колебания цен на нефть и глобальные изменения в атмосфере и Мировом океане меняют как смысл этого термина, так и направление исследований, которые проводят в рамках «зеленой химии».
Запретные превращения элементов
Гипотезы
Открытая статья
С.Н. Андреев
Непонятные, необъяснимые эксперименты могут стать предвестниками открытий в науке, как это уже случалось. Одна из таких горячих в прямом и переносном смысле тем — так называемые низкоэнергетические ядерные реакции, которые сегодня именуют LENR — Low-Energy Nuclear Reaction.
Воспроизводимая невоспроизводимость
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Г.В. Эрлих
Одно из самых убийственных обвинений, которые могут быть предъявлены ученому, это обвинение в невоспроизводимости представленных им результатов. Оно губит репутацию, рушит карьеру, вплоть до изгнания из научного сообщества, приводит к закрытию научного направления, к его вытеснению за пределы истинной науки и навешиванию разных уничижительных приставок — лже-, пара-, псевдо- и т. д. Когда звучат обвинения в невоспроизводимости «отдельных» исследований, подразумевается, что подавляющая часть остальных хорошо воспроизводима. Но так ли это?
От аминов до белков
Откуда твое имя?
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
«Пепти» в термине пептиды произошел от греч. peptos — питательный, а также сваренный, переваренный. Того же происхождения название фермента желудочного сока пепсина (греч. pepsis — пищеварение), а также популярного напитка пепси-колы. Это название для сиропа придумал в 1898 году фармацевт и владелец аптеки Калеб Брэдем, получивший патент на свой напиток в 1902 году.
Разумная жизнь
Нанофантастика
Открытая статья
Владимир Аренев
Когда они в седьмой раз проснулись и собрались в кают-компании, оказалось, что Мартин тоже умер. Ничего особенного, но Стелла никак не могла привыкнуть. Артур, Ирина, Костас, теперь Мартин. Просто организм не пережил очередной консервации, одна из хрупких систем дала сбой...
Почему исчезают чернила на чеках из банкоматов?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Чернила никуда не исчезают, а просто становятся бесцветными. Да и называть их чернилами не совсем верно, поскольку их не наносят на бумагу. Дело в том, что в банкоматах, платежных терминалах, электронных кассовых аппаратах, автоматических весах, факсах и диагностическом медицинском оборудовании для печати используют специальную термобумагу, на которой изображение появляется при локальном нагревании.
Чем пахнет виски?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
От чего зависят вкус и запах виски, которые неразделимы? Факторов очень много. Прежде всего — сырье. Виски делают из ячменя и ржи (Шотландия, Ирландия), пшеницы и кукурузы (США, Канада), проса и кукурузы (Япония), гречихи (Бретань). Важно, где произрастало это сырье и какие вещества накопили зерна. Во-вторых — технологии. Запах напитка зависит от того, как сушили сырье, какое оборудование использовали при перегонке, в какие бочки разливали. Вот почему у каждого сорта виски свой особый запах, всегда богатый и насыщенный.
Как быстро очистить потемневшую серебряную цепочку?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Серебряная цепочка темнеет, пожалуй, быстрее, чем другие изделия из этого металла. Темный налет — это оксиды и сульфиды не только серебра, но и меди. Чистить цепочку сложно, поскольку в ней много мелких деталей. Однако, есть несколько разных способов очистки, которые можно применить в домашних условиях.
Робот-авто на перекрестке
Технологии и общество
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Совсем скоро и у автомобилей появится возможность принимать и отправлять сообщения, они станут разговаривать со светофорами, дорогой и друг с другом. Светофоры будут сообщать не только о переключении света, но и о необходимости пропустить спецмашины, например «скорую помощь».
На ферме будущего
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
Р.И. Потапов
Раннее утро, птицы щебечут над зеленеющим полем пшеницы, чуть вдали, у дороги, — купол примерно двадцати метров в диаметре. От купола доносится жужжание пропеллеров — это четыре квадрокоптера-разведчика самотестируются перед работой. Разведчики запрашивают разрешение на проведение полетов. Центральный блок управления анализирует данные с метеостанции. Согласно информации, переданной c климатического блока, осадков не ожидается, скорость ветра 1—2 м/с — полеты разрешены. Получив подтверждение, квадрокоптеры вылетают из купола и разлетаются в разные стороны.
Роботы в полях
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
По оценкам экспертов из международной консультационной компании «Marketsandmarkets», рынок точного земледелия в ближайшие шесть лет будет расти со скоростью 12% в год и достигнет 4,5 млрд. долларов к 2020 году.
Ядовитое море
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Если растение активно обороняется от желающих им отобедать, то его вполне можно назвать жертвой, а безобидное, с нашей точки зрения, травоядное играет роль хищника. Именно эти термины употребляют океанологи, изучающие взаимоотношения одноклеточных водорослей и зоопланктона, который этими водорослями питается.
Эти глаза напротив
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Многие животные, в том числе гусеницы, украшают свои тела большими цветными пятнами — ложными глазами, увидев которые, птица должна ужаснуться и улететь. Недавно исследователи доказали, что эффективность глазных пятен зависит от размера тела гусеницы и образа жизни, который она ведет.
Бузина черная
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Черная бузина — лекарственное растение. Еще в Средние века существовал латинский манускрипт, в котором на 230 страницах были подробно описаны лекарственные свойства всех частей черной бузины.
Расчет вероятностей
Фантастика
Открытая статья
Татьяна Виноградова
— Ну что? — спросил капитан подошедшего техника.
— Бесполезно, сэр. Я же не компьютерщик. С вашего позволения, сэр. Это что-то в главном процессоре. Я не могу даже запустить сканирование двигателей...
Антипрогнозный зонт. Непроизвольный прогноз
Неизвестный Лем
Открытая статья
Станислав Лем
Прогнозы, предвещающие неслыханные инновации и даже перевороты в очень многих областях нашей жизни, стали в настоящее время столь массовыми и даже повсеместными, что нельзя открыть любой журнал, чтобы не наткнуться на несметное их количество. Не только понятно, но и очевидно, что следует им противиться, особенно когда авторы прогнозов стараются замутить нам мозги ради собственной выгоды.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...