«Химия и Жизнь», Январь 2013

В номере:

Часовые пояса с точки зрения хронобиологии
Проблемы и методы науки
Открытая статья
М.Ф. Борисенков
Ученики-«жаворонки» рано ложатся спать, рано просыпаются утром и приходят в школу готовыми к восприятию новой информации. Им требуется меньше времени для подготовки домашних заданий, режим сна и бодрствования в учебные и выходные дни одинаков. «Совы» во время учебной недели постоянно недосыпают. В соответствии со своими биологическими часами они ложатся спать поздно, но вынуждены вставать рано утром. Пик интеллектуальной активности у них наступает во второй половине дня, поэтому на первых уроках они с трудом воспринимают информацию. Накопленный в течение недели долг сна они компенсируют, дольше отсыпаясь в выходные. Образно выражаясь, «сова» в конце учебной недели совершает перелет через несколько часовых поясов.
Детали мира
Фотоинформация
Открытая статья
Л. Стрельникова
Три года назад никто в мире и не помышлял браться за такую невероятно сложную задачу, как создание молекулярной модели вируса. Современные методы позволяют получать достоверные модели небольших молекул. Но они неприменимы для крупных надмолекулярных комплексов, не говоря уже о большей части вирусов. Однако все случилось так, как говорил Эйнштейн: все знали, что этого сделать нельзя, один не знал — и сделал. На рисунке изображение вируса Эбола от Visual Science.
Антоцианы: секреты цвета
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
О.Ю. Шоева
Растительные пигменты антоцианы сыграли важную роль в открытии законов Менделя, мобильных генетических элементов, РНК-интерференции — все эти открытия были сделаны благодаря наблюдениям за окраской растений. На сегодняшний день биохимическая природа антоцианов, их биосинтез и его регуляция достаточно подробно исследованы. Полученные данные позволяют создавать необычно окрашенные сорта декоративных растений и сельскохозяйственных культур. Голубая роза — теперь уже не сказка.
Газ XXI века?
Ресурсы
Открытая статья
С.М. Комаров
Определить запасы сланцевого газа очень трудно, поскольку под этим общим названием скрывается большое разнообразие геологических образований с различной способностью отдавать заключенные в них углеводороды. Поэтому оценки запасов таких углеводородов различаются в разы.
Топливо из опилок и цветущей воды
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Котина, Е. Сутоцкая
Биотопливо по сравнению с ископаемым топливом считается экологически чистым, и его сторонники видят в этом неоспоримое достоинство. Их взгляд не разделяют Кейт Смит и Тимоти Серчингер из Эдинбургского университета. Они подвергли критике методы оценки, основанные на так называемой модели анализа жизненного цикла (LSA), которые учитывают все факторы, связанные с производством и применением топлива. По их мнению, существующие методы напрасно игнорируют углекислый газ, который выделяют транспортные средства, работающие на этаноле и биодизеле, а также оксид азота.
Форматирование мозга
Дискуссии
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Мы каждый день проводим в Интернете целые часы, уже не только за компьютером, но и с телефоном в руке. А молодежь из Сети не выходит вообще: задали реферат — кликнул на сайт рефератов и, не читая, скопировал, зашел в кафешку — кинул в социальную сеть сообщение, где ты (если кто рядом — заглянет), уехал отдыхать — каждый день онлайн-репортаж, чтобы друзья были в курсе... Естественно задать вопрос: изменяет ли Всемирная паутина наше мышление, наш подход к обучению, наше восприятие информации? Этот вопрос сегодня интересует многих ученых.
Все начинается с мультиков
Интервью
Открытая статья
Е.О. Смирнова
Информационные технологии действительно изменили детство – ребята теперь живут в другом мире и начинают приобщаться к нему с полутора-двух лет. В среднем именно в этом возрасте ребенок впервые садится перед экраном. Такое раннее знакомство коренным образом изменяет его взгляд на мир и его деятельность.
Элементы жизни: почему не кремний и не фтор
Биогенез
Открытая статья
М.А. Никитин
В фантастике часто можно встретить описания кремнийорганической жизни или жизни, использующей фтороводород либо аммиак в качестве растворителя. Кремний действительно способен образовывать сложные молекулы с длинными цепочками и кольцами атомов. Такой же способностью обладает и бор, на который, насколько мне известно, фантасты не обращали внимания. Воду в качестве растворителя действительно могут заменить NH3 и HF. Однако автор придерживается водно-углеродного шовинизма и собирается обосновать свою позицию при помощи ядерной физики.
Празеодим: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Встречается ли празеодим в свободном виде? Как его нашли? Используют ли сейчас дидим? Где сегодня применяют этот металл? Как празеодим применить в электротехнике? Может ли пригодиться радиоактивный празеодим? Какие наноустройства можно сделать из празеодима?
Один шарик и тридцать семь ячеек
Радости жизни
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Шарик, брошенный ловкой рукой крупье, катится по наклонному бортику колеса рулетки, затем скатывается вниз и замирает в одной из ячеек с нанесенными на них номерами. Ячеек в европейском варианте рулетки 37 — 36 номеров и один двойной ноль. Угадал игрок — получает выигрыш: максимум в тридцать пять раз больше ставки; нет — его фишки отойдут крупье. Если считать, что попадание шарика в какую-то ячейку — событие случайное, то вероятность угадывания окажется 2,7%, вот почему казино никогда проиграть не может.
Свобода воли
Нанофантастика
Открытая статья
Илья Мирмов
Михаил Антонович Красовский в Бога не верил. Сказывались советское (ввиду среднего возраста) воспитание и занятия фундаментальной наукой. Впрочем, в последнее время свою позицию он смягчил и формулировал свой взгляд на эту тонкую материю следующим образом: «Строгое доказательство существования Бога отсутствует...
Проклятье Жеводана
Гипотезы
Полуоткрытая статья
А.С. Ермаков
Первого июня 1764 года странное животное атаковало женщину из деревни Лангонь, которая пасла стадо неподалеку от леса Меркуар в южной, равнинной части Жеводана. Неожиданно собаки испугались чего-то и убежали, а быки и коровы опустили рога и приготовились к обороне. Появилось существо, напоминавшее волка, но размером с теленка, с удлиненной головой, длинной шеей, с мощной и широкой грудью, короткими и прямыми ушами, мордой как у борзой собаки, и очень длинными зубами, торчащими по обе стороны пасти.
Батик, прекрасное дитя воска и краски
Другие вещи
Полуоткрытая статья
М. Демина
Происхождение слова «батик» точно не известно. Возможно, его родина — индонезийский остров Ява, где с древних времен так называется и процесс украшения ткани, и сама ткань с готовым рисунком. «Батик» дословно переводится как «рисование горячей каплей воска». Впервые в письменных текстах батик, как покрытая узорами ткань, упоминается в голландских источниках, датируемых XVII веком.
Пряники
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
«Медовый хлеб» пекли многие народы, но в каждой стране он особенный. В нашем северном краю пряничное тесто замешивали из ржаной муки, которая в сочетании с медом и пряностями и определяла вкус пряника. А пряности были разные: сначала местные лесные травы и коренья, в том числе мята, а после XII века — привезенные из Индии и с Ближнего Востока.
Дух Марса
Фантастика
Открытая статья
Сергей Васильев
- Читай!
Я взял лист у Пашки и прочитал:
"От информагентства "Арес-инк".
Сегодня, в три часа дня по средне-меридиональному времени, в поселок Большой Сырт доставлен ровер "Спирит", обнаруженный на Домашнем плато в кратере Гусева...
Атомистика древних
Прогулки по истории химии
Открытая статья
И.А. Леенсон
С древних времен до нас дошло рассуждение о разрезании яблока. Можно ли продолжать процесс деления (любого тела, конечно, а не только яблока) бесконечно, получая все более мелкие частицы? Или же на каком-то этапе мы получим такие крошечные тельца, которые дальше уже разделить нельзя? Во втором случае материя будет не сплошной, а зернистой.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...