Взгляд на Землю с demoscope.ru

В. Лешина

Сколько нас было, есть и будет


По оценкам специалистов ООН, в начале нашей эры на Земле проживали около 0,3 миллиарда человек. Долгое время численность росла незначительно, за периодами роста нередко следовали периоды сокращения населения из-за войн, голода и эпидемий. Потребовалось 16 столетий, чтобы численность населения мира удвоилась и достигла 0,6 миллиарда человек. Рубеж в миллиард человечество преодолело в 1804 году, а двухмиллиардный — в 1927 -м. В XIX веке начался очень быстрый рост населения, «демографический взрыв», и к 1950 году численность населения мира превысила 2,5 миллиарда человек.


s20120406 demoscop 1.jpg

1. Оценки численности населения мира в период 1950—2050 годов. Средний вариант прогноза ООН в миллиардах человек на середину года.


По данным ООН за 2010 год, 20 октября 1959 года на Земле жили 3 миллиарда человек, 21 января 1987 года — 5 миллиардов, рубеж в 7 миллиардов человечество преодолело 31 октября 2011 года, а к 18 февраля 2043 года нас будет 9 миллиардов (рис.1). Население будет расти до конца текущего столетия, но в последней трети века рост сильно замедлится и, скорее всего, стабилизируется на уровне около 10 миллиардов.

Если же реализуется высокий вариант прогноза рождаемости, то население мира будет увеличиваться на миллиард каждые 10—11 лет нашего века.


Население растет только за счет развивающихся стран


Население мира растет, а население многих стран при этом снижается. Развитые страны в Европе, Северной Америке (США и Канада), а также Австралия, Новая Зеландия и Япония — дают всего лишь 3% ежегодного прироста населения мира (некоторые только за счет миграции). В результате их доля в общей численности населения мира стремительно сокращается. В 1950 году доля населения развитых стран составляла примерно 33%, в начале ХХI века стала 19,0%, а к середине века упадет ниже 14% (рис. 2).


s20120406 demoscop 2.jpg
2. Изменение численности населения развитых и развивающихся стран (1950—2050 годы).


Конечно, прирост населения будет сильно различаться по регионам и странам мира. Например, тенденция такова, что к 2050 году демографы ожидают уменьшение доли населения Азии (с 60 до 58%) и Европы (с 12 до 7%), зато доля населения Африки возрастет (с 13 до 20%). Доля Северной и Латинской Америки, Австралии и Океании останется неизменной (5,9 и 1% соответственно).

В этой ситуации важную роль будет играть миграция населения. Миграционное давление всегда было, и оно будет увеличиваться просто по закону сообщающихся сосудов.

Тройка стран-лидеров по численности останется неизменной, только Китай к 2050 году уступит первенство Индии, а третье место сохранит за собой США. Но в соответствии с тенденцией изменится основной список стран с наибольшей численностью населения — например, Россия переместится во вторую десятку крупнейших стран мира. Хотя еще в 1950-х годах она входила в четверку стран с численностью населения больше 100 миллионов человек.


Рождаемость и смертность будут снижаться


Два важнейших демографических показателя — рождаемость и смертность — снижаются по всему миру. Экономическое развитие, реализация программ здравоохранения, улучшение производства и распределения продуктов питания, лучшее обеспечение водой и улучшение санитарных условий привели к резкому снижению смертности, а затем (в соответствии с демографическими законами) и рождаемости.

Несмотря на тенденцию к понижению, общие коэффициенты рождаемости и смертности по странам меняются в широких пределах. При этом они показывают не только интенсивность рождаемости и смертности, но и возрастной состав населения. В качестве интегральной характеристики рождаемости используют коэффициент суммарной рождаемости — показатель, не зависящий от половозрастной структуры населения и характеризующий средний уровень рождаемости в данный календарный период (итоговое число рождений в расчете на одну женщину от 15 до 49 лет).

Сегодня этот коэффициент колеблется от 0,9 на Тайване до 7 в Нигере. В 78 из 208 стран, в которых проживает 46% населения мира, уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства поколений, поскольку составляет 2 и менее ребенка на одну женщину. В целом по развитым странам коэффициент суммарной рождаемости составляет 1,5 ребенка на женщину, и даже в США, до последнего времени остававшихся единственной развитой страной с уровнем выше простого воспроизводства, он опустился в 2003 году до 2,034 (для простого воспроизводства нужно 2,1—2,2).

В 76 странах, в которых проживают 19% населения мира, суммарный коэффициент рождаемости — от 3 детей на женщину и выше. В развивающихся странах этот показатель составляет в среднем 3,1, а без Китая — 3,5.

Тем не менее и в развивающихся странах растет доля желающих ограничить число детей двумя. Число стран, в которых коэффициент суммарной рождаемости превышает 4 ребенка на женщину, сократилось за 1975—2005 годы со 129 до 56. В 28 развивающихся странах он опустился до уровня просто- го воспроизводства. Однако снижение рождаемости за последние полвека идет разными темпами (рис. 3).


s20120406 demoscop 3.jpg

3. Снижение рождаемости в странах с высокими показателями, 1950—2005 годы (среднее число детей на одну женщину).


Самые большие изменения произошли в смертности. Для родившихся в настоящее время ожидаемая продолжительность жизни составляет 65 лет, что на 9 лет больше, чем было для родившихся в конце 1960-х годов. Наибольший прирост продолжительности жизни за это время произошел в Азии — с 54 до 67 лет. Очевидно, что этот показатель существенно различается по регионам, варьируя в среднем от 76 лет в развитых странах до 49 лет в Африке.


Население мира стареет, а старение феминизируется


Сегодня 29% жителей планеты еще не достигли возраста 15 лет, а 10% — перешагнули рубеж в 60 лет. Но в развивающихся странах население моложе, чем в развитых.

В среднем приблизительно треть населения развивающихся стран младше 15 лет, тогда как в развитых — только 18%. Но разброс огромен: доля детей в возрасте до 15 лет варьирует от 12% в отдельных районах Китая (в Гонконге и Макао) и 13% в Германии и Японии, до 49% в Нигере, Мали и Уганде. А во многих африканских странах, расположенных южнее Сахары, молодежь до 15 лет — это около половины населения. При этом в развитых странах удельный вес пожилых людей (60 лет и старше) — 20% (24% в Монако и Японии), а в развивающихся странах это только 8% населения (в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах от 1%).

Происходит быстрая феминизация старения. Несмотря на то что женщины составляют половину населения мира, в старших возрастных группах их заметно больше. К 2025 году среди 60-летних (и старше) женщин будет 54%, а среди 80-летних — 63%.


Мир становится городским и грамотным


Люди перебираются жить в города. Если в середине прошлого века в них проживали примерно 30% жителей Земли, то в начале XXI столетия — уже 47%.

Но это в целом. А по странам цифры различаются в разы: более 70% населения развитых стран, а также стран Латинской Америки и Карибского бассейна — горожане, в то время как в Африке и Азии их менее 40%. Но и там к 2030 году доля городского населения превысит 50%, а в целом по миру достигнет примерно 60%.

Самые большие города мира быстро увеличиваются в размере и перемещаются из более развитых в менее развитые регионы. В 1960 году самыми большими городами мира были Нью- Йорк (14 млн человек), Токио (11 млн) и Лондон (9 млн). К 2000 году только Токио, в котором проживали 26 миллионов человек, остался в тройке крупнейших городов мира, а кроме него в эту тройку вошли также Мехико и Сан-Паулу, насчитывавшие по 18 миллионов жителей. К 2015 году, как ожидается, крупнейшим городом останется Токио, население которого достигнет 27 миллионов человек. Следующими за ним по величине будут Бомбей и Дакка с 23 миллионами жителей каждый.

Почти все мужчины и женщины в развитых странах умеют читать и писать, а в развивающихся странах уровень грамотности гораздо ниже. Особенно плохо дело обстоит у женщин, среди них обучены грамоте: 51% в Африке, 68% в Азии и 88% в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Наиболее заметны различия между мужчинами и женщинами в арабских и североафриканских странах, где доля грамотных мужчин около 3/4, а женщин — не достигает и половины.


Demoscope.ru — замечательный профессиональный сайт, на котором, в частности, каждую неделю публикуется бюллетень Демоскоп Weekly. За его издание отвечает Институт демографии Государственного университета «Высшая школа экономики». На сайте также можно найти множество интересных книг и статей по демографии.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...