«Химия и Жизнь», Март 2011

В номере:

Отпечатки молекул
Проблемы и методы науки
Открытая статья
В. Благутина
Природа изобрела самые совершенные механизмы и методы. Ученые же пытаются их заимствовать — например, элегантный способ распознавания молекул по принципу «ключ-замок».
Невидимая радуга крыльев
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Считается, что крылья мух, комаров, пчел, ос не имеют цвета, хотя, конечно, все видели радужные переливы на них. До января этого года все думали, что это — следствие интерференции света, отраженного от верхней и нижней поверхностей крыльев. Екатерина Шевцова, наша соотечественница, которая сейчас учится в аспирантуре Лундского университета (Швеция), догадалась положить крылья мух и ос на черную подложку и рассмотреть в стереомикроскоп под прямым углом, с белой подсветкой. Она увидела и сфотографировала узоры необычайной красоты, которые оказались к тому же настолько видоспецифичны, что вполне могут служить для систематики. Вслед за ведущими научными журналами мы тоже публикуем эту красоту.
Прогрессоры земледелия
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Наши предки 7000 лет назад перешли от охоты к собирательству, скотоводству и земледелию. Произошла она сначала на Ближнем Востоке, а затем распространилась на Европу. Изучение археологических и генетических следов этого события показало, что проникла новая культура в Европу не путем обмена идеями, а с переселенцами. Генетики попытались установить родство (по женской и мужской линии) современного населения Европы и Востока с древними «прогрессорами» и фермерами неолита. Результаты довольно загадочны: хотя в геноме современного населения Европы, без сомнения, значительна примесь генов и «прогрессоров», и более ранних «аборигенов» (тоже мигрантов из Африки), современных европейцев нельзя считать прямыми потомками ни тех, ни других (как и их гибридом).
Наступил антропоцен?
Размышления
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Голоцен закончился, теперь мы живем в новом геологическом периоде — антропоцене, когда сила человек стала сравнимой с силами стихий. Теперь у человечества есть два пути — либо постараться вернуться в голоцен, либо взять полное управление планетой на себя.
Несколько слов о ноосфере
Архив
Открытая статья
В.И. Вернадский
Еще в 1944 году Вернадский писал: «Лик планеты — биосфера — химически резко меняется человеком сознательно и главное образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды...»
Нефть, уголь, «газовый свет»...
Год химии
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
История добычи и использования углеводородного топлива: нефти, угля и газа.
Полезная зола
Технологии
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
Каждый год в мире добывают более 5 миллиардов тонн угля, основную часть которого сжигают. Остается зола, миллиарды тонн которой лежат в так называемых золоотвалах. Между тем, в золе много весьма ценных компонентов. Это, например, алюмосиликатные полые микросферы (АСПМ) — идеальный наполнитель для композитных материалов, компонент, повышающий теплоизоляцию керамик, сорбент для нефти, разлитой на воде.
Куда девать глицерин
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Р. Акасов
При производстве популярного сегодня биодизеля образуется побочный продукт — глицерин. Глицерин — вещь нужная, но он получается грязным, поэтому дешевле производить его «с нуля». Между тем, выгода производства и самого биодизеля под сомнением, а если бы нашлось применение «лишнему» глицерину, это индустрия стала бы экономически целесообразной.
Самоочищение малых рек
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Е.К. Еськов, М.А. Розенберг
Известно, что реки вблизи городов, заводов и шоссе загрязняются промышленными отходами. Но не все знают, что реки сами очищают себя от примесей. Конечно, например, тяжелые металлы совсем исчезнуть не могут, но постепенно они оказываются на дне, и не загрязняют ни воду, ни ее обитателей.
Лунная дорожка
Нанофантастика
Открытая статья
Вячеслав Золотарев
Шаг. Еще один. И еще... Четкие, с ровными краями следы на серой пыли. Глубокая, контрастная тень, протянувшаяся от скал к горизонту. Чужое, как дно океана, небо и всполохи ярких звезд. Одинокая фигура в скафандре среди однотонной плоской равнины. Цепочка следов от лунохода у лунной трассы. Отблеск солнечного света на полусфере шлема. Тишина...
Изгнание инородного тела
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Австралийские исследователи, помещавшие лягушкам в брюшную полость радиопередатчик (чтобы потом найти животное по пеленгу), неожиданно обнаружили, что часть лягушек сумела избавиться от инородного тела. Причем, по всей видимости, без вреда для здоровья.
Полет Кетцалькоатля
Гипотезы
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Древние гигантские крылатые ящеры не должны были бы летать, по всем законам аэродинамики. Но они это делали. Как? Вероятно, дело в особой технике взлета...
Ну так накапайте!
Расследование
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Автор провел исследование: как влияет на объем капли ее плотность, поверхностное натяжение, вязкость жидкости, материал и форма пипетки. Оказалось, что размер капли Очень сильно зависит от формы пипетки: в современных стандартных аптечных пипетках с утолщенным кончиком капли получаются почти вдвое больше, чем в старых, с тонким носиком. Так что возникает вопрос не только о точности титрования, которое применяют в аналитической химии, но и о правильной дозировке лекарств.
Кое-что о цианистом калии
Криминальная химия
Открытая статья
Е. Стрельникова
В 1845 году немецкий химик Роберт Бунзен, один из авторов метода спектрального анализа, получил цианид калия и разработал способ его промышленного производства. Если сегодня это вещество находится в химических лабораториях и на производстве под строгим контролем, то на рубеже XIX и XX веков цианистый калий был доступен любому (включая злоумышленников). Так, в рассказе Агаты Кристи «Осиное гнездо» цианистый калий купили в аптеке якобы для уничтожения ос. Преступление сорвалось только благодаря вмешательству Эркюля Пуаро.
Гарантия взаимности
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Помпоний Квадрат
Автор критически разбирает рецепты приворотных средств. Выводы для любителей «бытовой магии» неутешительны: по всей видимости, большинство средств либо просто неплохие вкусовые приправы («путь через желудок»), либо средства от импотенции, либо слабительные и мочегонные, либо что-то на основе этилового спирта. Конечно, рациональное зерно есть: хорошо поевший и выпивший человек, принявший слабительного с мочегонным, далеко от вас не уйдет...
Сода
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Раньше соду добывали из воды содовых озер, и стоила она дорого. В конце XVIII века Николя Леблан предложил первый способ искусственного синтеза бикарбоната натрия. Метод держался в секрете, поэтому и соду как разрыхлитель теста долгое время использовали только во Франции. Сода хорошо размягчает долго разваривающиеся продукты (например, фасоль, мясо). Без нее не приготовить вкусных цукатов и варенья из цитрусовых. Сода — еще и лекарство.
Художник Зибельман
Фантастика
Открытая статья
Ольга Леданика
Художник Зибельман не рисует портреты. Художник Зибельман не любит натюрморты и никогда не рисует пейзажи. Художник Зибельман рисует дома. И узкие улочки. А иногда — широкие проспекты. И разноцветные яркие флюгеры на покатых крышах невысоких пряничных домов. И голубей, которых кормят с рук серьезные дети с глазами мудрых стариков...
Урановые снаряды вермахта
Из писем в редакцию
Открытая статья
И.И. Гольдфаин
Разработку атомной бомбы в Германии во время войны так и не довели до победного конца. Тем не менее, урана производили все больше и больше. Для чего? Оказывается, радиоактивность урана тут ни при чем: его использовали (и в некоторых странах используют сейчас) в подкалиберных артиллерийских снарядах. Интересно было бы узнать, что стало с теми, кто изготавливал и хранил эти снаряды: ведь о защите от радиации в то время еще серьезно не задумывались.
Не все то бриллиант, что блестит
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
В средневековье алмаз ценился ниже изумруда и рубина: ведь необработанный алмаз не очень красив. Настоящий бриллиант получается только при правильной огранке. Поэтому ценность бриллианта определяется не только размером, чистотой и совершенством камня, но и искусством ювелира-огранщика. Алмазы нужны не только в ювелирном деле, но и в технике. К счастью, в 1939 году О.И. Лейпунский разработал метод получения алмаза из графита, которым пользуются до сих пор. Искусственные алмазы годятся для технических целей, но не представляют никакой ценности для ювелира. Можно искусственно изготовить и настоящий ювелирный кристалл, но стоить он будет не меньше природного. Так что если нужно заменить бриллиант чем-то более дешевым в ювелирных украшениях, используют бесцветный циркон, фианит и стразы.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...