«Химия и Жизнь», Май 2006

В номере:

Трезвый взгляд на водородную энергетику
Ресурсы
Полуоткрытая статья
В.З. Мордкович
Водород как источник энергии довольно перспективен, но бездумная переориентация на водород может привести к серьезному, а возможно, катастрофическому ухудшению положения дел с запасом полезных ископаемых и гораздо большему загрязнению окружающей среды.
Водородные картриджи
Технологии
Открытая статья
А.Ю. Масанов
Что еще может быть источником водорода, например на борту автомобиля?
Микробы для фабрики
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.С. Яненко
Получать вещества с помощью микроорганизмов зачастую выгоднее, чем химическим синтезом, и почти всегда это более безопасно для персонала и окружающей среды. Кроме того, микроорганизмы могут производить оптические изомеры веществ, что очень важно при синтезе лекарств.
Самозарождение машин
Технологии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Современные технологии позволяют создать металлический зуб, форма которого в точности повторяет настоящий, утраченный пациентом.
Управляемый синтез имплантатов
Фотоинформация
Открытая статья
М.В. Кузнецов, Ю.Г. Морозов, И.В. Шишковский
Чтобы имплантат, то есть элемент из искусственной ткани, которым заменяют какой-либо орган человеческого организма, прочно сросся с остальными тканями, нужно сделать поверхность имплантата пористой.
Многоликий враг, многоликий друг
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.К. Мышкин, М.И. Петроковец
Эта статья посвящена важнейшему следствию трения — износу.
Золото российского триболога
События
Открытая статья
О.О. Максименко
Новые технологии борьбы с износом могут сэкономить стране полтора процента валового национального дохода.
Триумф и трагедия Фредерика Бантинга
Страницы истории
Полуоткрытая статья
К.А. Ефетов
На перроне мать умирающей девочки встретил скромно одетый человек. «Где Ваша дочь?» Тут же была сделана иньекция инсулина, и девочка ожила. До 1922 года из диабетической комы не возвращались.
Цена возможностей и сверхвозможностей мозга
Размышления
Полуоткрытая статья
С.В. Медведев
Все мы понимаем, что существуют пределы физических возможностей человека: скорее всего, высота три метра не покорится прыгуну. Но когда речь заходит о «нераскрытых» возможностях мозга, все скучные представления о естественных барьерах сразу забываются
Диалог о научной революционности
Дискуссии
Полуоткрытая статья
Г.Г. Копылов
«В XX веке стало понятно, что истина является таковой лишь внутри своего собственного мира, что она определена позиционно, что вопрос об истинности при развитой инженерии вообще не важен».
ИОХ в эвакуации
История современности
Полуоткрытая статья
Е.П. Каплан
Екатерина Павловна Каплан, старший научный сотрудник ИОХ РАН, работает в институте непрерывно с конца 1936 года — почти 70 лет. Во время эвакуации работала в штабе Академии наук, все описанные факты помнит лично.
Бумага не все стерпит
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
И.В. Бурцева
Бумага, этот удивительный материал, придуманный и созданный человеком, на редкость терпелива. Вот почему мы можем и сегодня читать древние манускрипты более чем тысячелетней давности, и книги, жизнь которых измеряется сотнями лет. Как сделать, чтобы гениальные строки так и продолжали жить в веках?
V Олимпиада по органической химии
Событие
Открытая статья
В. Лешина
Весна — традиционное время для проведения Межународной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», в рамках которой уже в пятый раз проходит Всероссийская олимпиада по органической химии. На эту олимпиаду приехало в полтора раза больше участников (121 человек), чем на предыдущие четыре, и в очередной раз ее география расширилась. Многие «олимпийцы» принимают участие в мероприятии из года в год и для них это стало традиционной проверкой сил.
Путешествие в царство кошьное
Расследование
Полуоткрытая статья
А. Мехнин
Собственно говоря, чем так плох главный отрицательный герой русских сказок — Кощей Бессмертный? Ну, увел невесту у главного положительного героя... Иных проступков за ним вроде бы и не числится. Откуда же эта репутация абсолютного злодея?
Жил-был ты
Фантастика
Полуоткрытая статья
Екатерина Медведева
Жил-был ты. Сильный, быстрый, нелюдимый. Когда появлялся в городе, приносил с собой запах костра, речной прохлады, дороги и вольности. Мужчины хмурили брови и вздыхали, тоскуя о недосягаемой свободе. А женщины уводили в дом детей и торопливо чертили в воздухе охранные знаки, потому что видели в твоих зрачках пустоту и страшились ее...
Как правильно слушать соловья
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
Е.Д. Краснова
Если не просто слушать пение соловья, а попробовать определить колена — может быть, у сегодняшних соловьев найдутся и новые, прежде неизвестные. Так что открывайте окна — слушайте и считайте!

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...