«Химия и Жизнь», Июль 2006

В номере:

Красота химического эксперимента
Размышления
Полуоткрытая статья
А.Ю. Рулев, М.Г. Воронков
Наверное, каждый химик может рассказать о своем самом красивом эксперименте, выстраданном и доведенном до совершенства. Если бы химики не ощущали прелести поставленной цели и безудержно не стремились овладеть ею, то многие открытия, так изменившие наш мир, возможно, не были бы совершены...
Десять тысяч генов на пятачке
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д. Трифонов
Примерно двадцать лет назад были разработаны миниатюрные устройства нового типа, названные «биочипами». Биочип — это подложка небольших размеров, на которую в строгом порядке нанесены образцы различных фрагментов ДНК. При помощи биочипов ученые могут получить информацию о мутациях в генах, что немаловажно, например, для лечения рака.
Нанотрубки гидрированные и фторированные
Вещи и вещества
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
О том, как получить красивейшие нанотрубки.
Бурильщики и землекопы
Интервью
Полуоткрытая статья
Иштван Харгиттаи
Иштван Харгиттаи — профессор химии Будапештского университета технологии и экономики, член Венгерской, Норвежской и Европейской академий наук, обладатель многих научных наград. В марте он приезжал в Москву и прочитал несколько лекций, после которых отвечал на вопросы слушателей.
Характер, случай и открытие
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Н.А. Корецкая
Всем известно, что таблица химических элементов приснилась Д.И. Менделееву во сне. А сколько еще открытий обязаны своим появлением случаю?
Виртуоз советского менеджмента
Портреты
Полуоткрытая статья
С.В. Глушнев
Среди его деловых партнеров были европейские и американские химические концерны, и он сам вел с ними переговоры, несмотря на недовольство Внешторга. А Косыгин однажды принял его за итальянского шпиона...
Сцена для вселенского спектакля
Картина мира: физика
Полуоткрытая статья
И.А. Сокальский
Этой публикацией мы начинаем цикл статей «Вселенная: материя, пространство, время» о том, как устроен окружающий нас мир. Пространство и время образуют сцену, на которой материя видоизменяется и одни ее виды взаимодействуют с другими. По сути дела, больше ничего не происходит, только этот спектакль. Но сюжет его невообразимо сложен...
Немного о телепатии
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
А.В. Шумаков
Автор «Химии и жизни», имея за плечами десятилетний опыт практики йоги и двадцатилетний опыт работы в области ядерно-физических аналитических методов, придумал эксперимент, который помог установить, существует ли на самом деле телепатия.
Лучи жизни и голос звезд
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
С.А. Цимбалюк
Тело человека излучает, причем в нескольких диапазонах. Тепло инфракрасных или видимых лучей нетрудно заметить без приборов. А может ли живой организм излучать в СВЧ-диапазоне? Вопрос не праздный: ведь если частоты этих волн попадут в диапазон прозрачности — в ту область, где молекулы основного вещества человеческого тела — воды — не поглощают излучение, они смогут выносить вовне (а также вносить внутрь) некую информацию.
Электровидение мормирусов
Фотофакт
Открытая статья
С. Анофелес
В Африке, в мутных озерах и реках, живут удивительные рыбки — мормирусы. Их главная особенность — наличие электрического органа у хвоста. С его помощью мормирус формирует импульсный сигнал, при помощи которого находит себе пару.
Разгадка одной из тайн Туринской плащаницы
Расследование
Полуоткрытая статья
М.Т. Левшенко
Мало кто в наше время не слышал о древней христианской святыне — Туринской плащанице. На этом полотне отчетливо видны два желтовато-коричневых отпечатка обнаженного мужского тела. Химические анализы, выполненные А. Адлером, химиком из Университета Западного Коннектикута, показали, что участки льняных волокон потемнели в результате дегидратации, то есть обезвоживания целлюлозы, входящей в состав клеточных стенок.
Молекулярная мимикрия против «иммиграционного контроля»
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Г.Б. Завильгельский, С.М. Расторгуев
В этой статье рассказано об «антирестрикции» — явлении, в котором неожиданным и удивительным образом соединились двойная спираль Уотсона-Крика, мимикрия и система рестрикции-модификации ДНК.
Тормозные аминокислоты
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.Б. Прозоровский
Ученым долго оставалось неясным, каким же образом обеспечивается снижение общей активности мозга — например, во время сна. Оказалось, что за этим стоит универсальный тормозной медиатор: гамма-аминомасляная кислота. Так родилась целая группа транквилизаторов, а потом и целая группа препаратов, стимулирующих обучение.
Чернобыльские следы в клетках
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
В.Н. Калаев
Двадцатилетие аварии на Чернобыльской АЭС прошло без особого шума. Все более или менее благополучно, насколько здесь применимо это слово. Но ученые продолжают идти по «чернобыльскому следу». Сейчас он привел их в клетки растений.
Ошибки, ведущие к взрыву
Из писем в редакцию
Открытая статья
В.М. Власов
Реакция серебряного зеркала — одна из наиболее привлекательных в химии, поскольку с ее помощью можно быстро получить красивую серебристую поверхность на стекле. Но при неаккуратном ее выполнении вполне возможен взрыв...
Катализатор из вулкана
Возвращаясь к напечатанному
Открытая статья
М.А. Ряшенцева
Вулкан — совершенно уникальный источник ценного металла рения, который может представлять и промышленный интерес.
Зачем рыбке лазер?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Э.К. Попова
Чтобы рыбы в аквахозяйстве вырастали большими, крепкими и здоровыми, его работникам придется вооружиться... лазером!
Как открыли эхолокацию у бабочек
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Д.Н. Лапшин
Совок и летучих мышей связывают не только отношения «хищник — жертва». Между ними идет настоящая информационная война!
Кто поет, когда насекомые молчат?
Земля и ее обитатели
Открытая статья
А.А. Бенедиктов
Если, прогуливаясь в лесу в начале мая, вы услышите звуки, похожие на тихую барабанную дробь — не удивляйтесь. Это самцы паука-волка призывают подруг.
Продолжение
Фантастика
Полуоткрытая статья
Светлана Чаянова
Близилась полночь. Человек за письменным столом отложил ручку, собрал бумаги в аккуратные стопки, ожесточенно потер глаза, потом с наслаждением потянулся. Проделав этот ритуальный комплекс движений, он поставил локти на стол, уперся подбородком в скрещенные кисти рук и замер в ожидании...
Пот растений
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Про росу сложено немало легенд. В них есть и майская роса, которая сохраняет свежесть лица, и роса на Ивана Купалу, помогающая от прыщей и при бесплодии. Однако если приглядеться, то можно заметить, что роса росе рознь.
Тупик, он же попугай-ныряльщик
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
Не зря немцы называют тупика попугаем-ныряльщиком: клюв у него действительно как у попугая, а нырнуть он может аж на 170 метров!

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...