«Химия и Жизнь», Январь 2006

В номере:

Вальс со сменой партнеров
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.М. Левицкий
Уже долгое время химики-органики не получали Нобелевскую премию, и вот в 2005 году это, наконец, произошло. Ив Шовен, Роберт Граббс и Ричард Шрок получили награду за открытие и разработку реакции метатезиса — с виду простой, но открывающей огромные возможности для органического синтеза.
Читаем ДНК: в сто раз быстрее, в тысячу раз дешевле
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Расшифровать геном, «прочитать» ДНК как можно точнее и быстрее (а по возможности и с минимальными финансовыми затратами) — вот что необходимо для качественного развития генетики. Насколько отвечают этим условиям новые методы быстрого чтения ДНК?
Что может повлиять на соотношение полов
Гипотезы
Открытая статья
И.И. Гольдфаин
Почему мальчиков рождается несколько больше, чем девочек? Какова причина того, что во время войны доля рождающихся мальчиков еще увеличивается? Очередная попытка ответить на эти вопросы — в нашей статье.
Фуллерен в фуллерене
Вещи и вещества
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Многие видели вырезанные китайскими умельцами из кости вложенные друг в друга шары. В современном мире на смену слоновой кости приходят фуллерены.
Новая алхимия
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Филип Болл
Алхимики мечтали превращать свинец в золото, но у них ничего не вышло. Сейчас же ученые-химики все чаще обнаруживают кластеры атомов одного химического элемента, обнаруживающие свойства совсем другого! Это не алхимия и не ядерная физика, это передний край современной химии.
Кристаллизация оксалата кальция
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л.Н. Рашкович, Е.В. Петрова
Множество людей страдают от песка и камней в почках. Смогут ли химики, изучив процесс образования этих камней, в союзе с медиками помочь больным?
Конспект по основам какологии
Размышления
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Какосфера; название может заставить усмехнуться, однако сущность этого понятия весьма серьезна. Давно сформулировано понятие «ноосфера» — биосфера, преображенная разумом в интересах человечества как единого целого. По мнению академика Г.А. Заварзина, в ХХ веке у ноосферы появился антипод — какосфера, то есть следствие разрушительного воздействия человека на природу. Изменение климата, снижение биоразнообразия — лишь самые яркие примеры проявления какосферы.
Звездный час «блудных сынов»
Книги
Полуоткрытая статья
Л.И. Верховский
Все чаще подвергается серьезной критике теория эволюции по Дарвину, и многие ученые задаются вопросом: «А что, если Ламарк был прав?» Недарвиновским концепциям эволюции посвящена новая книга доктора биологических наук В.И. Назарова.
Похититель снов
Литературные страницы
Полуоткрытая статья
Мишель Жуве
Отрывок из нового романа крупнейшего французского нейрофизиолога и сомнолога (специалиста по сну) Мишеля Жуве, в котором детективная история и научные гипотезы сплелись в замысловатый сюжет.
От Москвы до самых до окраин Вселенной
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
В.М. Липунов
То, что невозможно рассмотреть в звездном небе невооруженным глазом, можно увидеть на фотографиях, сделанных при помощи мощного российского робота-телескопа. Например, недавно открытую сверхновую...
Тайны чайных пакетиков
Расследование
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Когда вы завариваете чай в пакетике, вы в миниатюре повторяете установку для нисходящей бумажной хроматографии.
Порождения ночи
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
А. Евсюнин
Демоническое существо, символ мудрости, вестник смерти — как только не называли сов! Кто же они, эти удивительные, иногда забавные, иногда пугающие птицы?
Ледниковые новости
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Глобальное потепление заставляет расти ледяной покров Антарктики и может привести к холодам в Западной Европе. Чем объяснить такой парадокс?
Обработка солнечного чуда
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Е.Н. Линчевский
Когда смотришь на кусок янтаря, невозможно поверить, что это всего лишь окаменевшая смола ископаемых сосен. Скорее уж вслед за Эсхилом назовешь его слезами дочерей Солнца-Гелиоса, оплакивавших погибшего Фаэтона. Щедрое Балтийское море дарит нам самые разные виды этого солнечного камня: от прозрачного желтого до похожего на слоновью кость.
Почему я не ловлю парусника тоас
Книги
Полуоткрытая статья
Л.В. Каабак
Увлеченный энтомолог, обладатель шикарной коллекции бабочек, наш постоянный автор профессор Леонид Владимирович Каабак недавно выпустил книгу, посвященную своим экспедициям в экзотические страны. Один случай из такого путешествия расскажет сам автор.
Голубые раки
Радости жизни
Открытая статья
М. Гольдреер
Приготовить раков — целое искусство. А уж если это голубые раки, которых у нас знают разве что по литературным произведениям...
Чужих съедят первыми
Фотоинформация
Открытая статья
Л. Стрельникова
Чужеродные растения, занесенные с других территорий, представляют большую опасность для природы и сельского хозяйства. Как бороться с агрессивными вселенцами? Помогут местные травоядные.
Похоронная сказка
Фантастика
Полуоткрытая статья
Наталья Володина
Мерная зыбь, колыбельная. Лодка качается белая, молочная. Тонька плывет. Глаза у Тоньки серые, волосы светлые в пучок стянуты на затылке. Рука в воду опущена. Не сильно, для вида — пальцы замочить. Страшно: кольнет в сердце крик птичий, дернет что-то за руку, стянет в море — и нет человека. Лишь лодка останется, белая, молочная, цветок анарина, похоронная сказка. Облако. Если повезет — сегодня не сдернет. Вынесет челнок к лукоморью, вернется Тонька к Михе. На день? На год? До нового плавания. ...Ах! Не вернется...
Утки зимней Москвы
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
К.В. Авилова
Утки — перелетные птицы, и осенью они должны отправляться на юг. Почему же они остаются в городах?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...