«Химия и Жизнь», Август 2006

В номере:

Кари Маллис, изобретатель ПЦР
История современности
Полуоткрытая статья
М.В. Телков
Кари Маллис не сразу стал писателем. Сначала он занялся наукой и изобрел полимеразную цепную реакцию, за которую получил Нобелевскую премию. Этот необычный человек был замечен и в других экстравагантных поступках.
ДНК-оригами
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Смешайте молекулы ДНК — и атомно-силовой микроскоп покажет вам улыбающуюся рожицу.
Карта вселенной
Картина мира: физика
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Речь пойдет ни много ни мало, а о том, как можно попытаться изобразить всю Вселенную на нескольких листах бумаги и что получится в результате такой попытки. Отправляясь в путешествие куда-нибудь к Пальцам Господним, не забудьте взять с собой эту карту Вселенной и логарифмическую линейку: масштаб-то на карте — нелинейный.
Охота на CO2
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Есть предложения ловить СО2 и закачивать его под землю — будут ли реализованы эти технологии?
Совместная биология
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
О.О. Максименко
О некоторых проектах, получивших в этом году совместные гранты российского Федерального агентства по науке и инновациям и американского Фонда гражданских исследований и развития.
Компьютерная коэволюция
Размышления
Полуоткрытая статья
С.В. Соловьев
Развитие компьютерных технологий все чаще приводит к вторжению в опасную область биологической эволюции. Обычно при этом говорят о расширении человеческих возможностей, или восстановлении утраченного, например, помощи инвалидам. На деле ситуация сложнее…
Виртуальные грабли WWW
Размышления
Полуоткрытая статья
Ю.С. Хохлачев
С точки зрения информационно-эволюционного подхода www — зеркало и полигон цивилизации.... Глобальность www делает ее идеальной средой для ускоренного развития внешнего генома и, через обратные связи, — сообществ, что не может не повлиять на процессы развития цивилизации.
Бессмертие под газом
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
П.В. Щербаков
Бактериям, попавшим в антарктический лед миллионы лет назад, помогли остаться в живых газы атмосферы, образовавшие в клетках клатраты. Нельзя ли таким же способом перевести в анабиоз млекопитающих, в том числе и человека?
Наноинструментарий
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Если проволоку можно получить, протаскивая кусок металла сквозь все меньшие отверстия, можно ли таким же образом создать нанотрубку?
Счастье как несбыточная мечта
Здоровье
Полуоткрытая статья
Н.С. Имянитов
Человеку свойственно стремиться к счастью. Но вечное счастье физиологически невозможно, а попытки остановить прекрасное мгновение искусственным путем смертельно опасны для человека и человечества.
Новый серийный убийца
Технологии
Полуоткрытая статья
Н.К. Кобякова, О.Н. Воробьева
Новое композиционное дезинфицирующее средство российского производства эффективно не только против стандартного набора бактерий и микроскопических грибов, но, что очень важно, и против микобактерий туберкулеза.
Самый резвый ипподром
Технологии
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
На казанском ипподроме скакуны бьют все рекорды благодаря уникальному всепогодному грунту, который будет служить не менее 15 лет.
О чем не знает камера
Фотолаборатория
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Между щелчком аппарата и готовой фотографией по-прежнему есть место и творчеству, и науке...
Не все то алмаз, что блестит
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Сейчас на рынке реально есть два вещества, конкурирующие с алмазом в ювелирной области, — фианит (он примерно в сто раз дешевле алмаза) и муассанит (примерно в десять раз дешевле алмаза). Сверкают они примерно так же или даже лучше.
Идеальное соответствие
Фантастика
Полуоткрытая статья
Валерий Гон
Последние три года в доме не жили. Старый хозяин, очень к нему привязанный, вынужден был провести много времени в клинике, затем в специальном санатории для состоятельных онкологических больных. С перерывом на тихоокеанский круиз, который, по уму, не стоило затевать, но иначе было не израсходовать выделенных на лечение сумм. Весной он переселился по соседству, и окончательно, — в гораздо более скромные апартаменты, над которыми реял мраморный ангел с крестом. Табличку с фамилией, за неимением двери в новом жилище, прикрепили к основанию памятника...
Птица мечты — тонкоклювый кроншнеп
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
Тонкоклювых кроншнепов осталось не более 50 — меньше, чем амурских тигров. Меньше, чем занафталиненных музейных экземпляров этого вида, бережно хранящихся во всех коллекциях Европы.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...