«Химия и Жизнь», Сентябрь 2005

В номере:

Темное дело Вселенной
Размышления
Открытая статья
С.М. Комаров
На XII Всероссийской гравитационной конференции, прошедшей в июне этого года в Казанском государственном педагогическом университете, лучшие российские и зарубежные ученые снова пытались разобраться в устройстве Вселенной. Теория темной энергии и «Большого пука», теория миров, находящихся на бране, и другие пока так и остаются теориями, ведь для их проверки государство должно выделить на научные исследования немалые деньги.
Око в небо
Фотоинформация
Открытая статья
С. Анофелес
Издавна человек хотел взглянуть хоть одним глазом на другие планеты. Раньше для этого было достаточно телескопа, умещавшегося в руке; сейчас же хотят построить телескоп площадью в один квадратный километр.
Химия как искусство
Интервью
Полуоткрытая статья
Жан-Мари Лен
Интервью с Жан-Мари Леном, создателем «супрамолекулярной химии» и лауреатом Нобелевской премии 1987 года, приезжавшим недавно в Москву.
Европейское научное объединение «Супрамолекулярные системы в химии и биологии»
Интервью
Открытая статья
В.В. Благутина
Супрамолекулярной химией российские ученые теперь будут заниматься в тесном сотрудничестве с французскими коллегами.
Субквантовая чехарда
Размышления
Полуоткрытая статья
Л.И. Верховский
Квантовой теории скоро будет сто лет, но нам все так же трудно вообразить, что индивидуальный микрообъект может быть одновременно и частицей, и волной. А если эти состояния не сосуществуют, а постоянно сменяют друг дружку?
Копии лекарств
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.Ю. Марцевич, И.А. Ревельский
В последнее время слово «дженерики» все чаще появляется в СМИ. Чем аналоги оригинального препарата отличаются от своего прототипа, кроме цены? За ответом «Химия и жизнь» обратилась к двум профессорам-химикам, проводящим исследование на эту тему.
2,4-Д — первый киллер сорняков
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Гербицид 2,4-Д обычно упоминают в связи с проблемой диоксинов, то есть нам известна главным образом та сторона его биографии, которая внушает людям страх. Однако история этого вещества существенно интереснее.
Узлы, спирали и ротаксаны — все из углерода
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
М.Ю. Корнилов
Углерод — воистину неисчерпаемый строительный материал для молекулярных дизайнеров. С нанотрубками и нанокольцами как формами существования трубчатого углерода мы читателей уже знакомили, теперь пришла очередь однослойных спиралей и узлов, которые можно получить из нанотрубок.
Города мира: вид сверху
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С. Алексеев
Кому не хотелось подняться над землей и посмотреть на свой город сверху?.. Снимки, полученные спутниками Европейского космического агентства, позволяют полюбоваться Каиром, Венецией, Большим Токио, Бомбеем и другими красивыми городами нашей планеты.
Европейская защита почвы
Книги
Полуоткрытая статья
О. Баклицкая
Знаете ли вы, что в Европе насчитывается свыше 10 000 различных видов почвы? А что для образования слоя почвы в два сантиметра необходимо 500 лет? Но это лишь пара любопытных фактов из множества других, в том числе и очень тревожных, собранных в «Атласе почв Европы».
Страна кактусов в Мексике
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
В.Е. Приходько
У многих из нас на окне стоят горшки с кактусами. Но разве же это настоящие кактусы? Вот кардон-кактус, высотой в 10 м и весом около 10 тонн — это да! Доктор биологических наук В.Е. Приходько благодаря приглашению своего американского коллеги Майкла Сингера смог увидеть этот и многие другие удивительные кактусы Мексики, а потом и рассказать нам.
Парк флювиафитов
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Надо ли строить бетонные заграждения для защиты от паводковых потоков? Вовсе не обязательно, достаточно посадить растения из особой экологической группы, приспособленные к жизни в бурной воде, — флювиафиты.
История Ольги и других амурских тигров
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н. Маркина
Экологическая общественность всего мира скорбит о судьбе амурской тигрицы Ольги, убитой браконьерами. Ольга была самым популярным тигром в мире: теле- и кинозвездой, постоянным персонажем новостей и статей в прессе и в интернете. Однако она лишь одна из многочисленных жертв; можно ли спасти остальных?
Тихий герой
История современности
Полуоткрытая статья
А. Горяшко
На островах рядом с Ковдой школьники биокласса 520-й московской школы под руководством Г.А. Соколовой нашли остатки лабораторной посуды. Возможно, это единственная оставшаяся материальная память о 30-летней работе выдающегося ученого и педагога Константина Карловича Сент-Илера на биологической станции Белого моря.
«Места и лица» российской профессуры
Книги
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Знать историю науки и чтить память давно ушедших профессоров химии — этим целям следует издание биографического словаря «Российская профессура XVIII–начала ХХ вв. Химические науки».
Лунные люди
Английский клуб
Полуоткрытая статья
Дженни Углоу
Дженни Углоу — выпускница Оксфорда, приглашенный профессор в Университете Уорвика, написала книгу «Лунные люди», признанную в Великобритании книгой года. Мы публикуем пролог к книге, в котором автор объясняет, чем интересна эта эпоха — вторая половина XVIII века, промышленный переворот.
Пробка
Фантастика
Полуоткрытая статья
Наталья Егорова
Л унный свет классиками расчертил коридор. В сонной тишине одиноко шлепали маленькие неуверенные ножки. Я сощурился (очки, естественно, остались на столе возле компьютера). Так и есть: едва ли не годовалый карапуз целеустремленно вышагивает к лифтам; смешно покачивается круглая памперсная попка. Моя Ксюха совсем недавно так же переваливалась, топая по комнатам. Однако ситуация! Из какой же это палаты пациентишка сбежал? Мамаша, значит, спит без задних ног, а он...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...