«Химия и Жизнь», Март 2005

В номере:

Спиновая химия
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Спиновая химия
Бучаченко А.Л.
Химическими реакциями управляют - разрешают или запрещают - два "тирана": энергия и угловой момент (спин) реагентов. Запрет по энергии не категоричен: если энергии не хватает, всегда есть "обходной путь" - туннелирование под энергетическим барьером реакции; запрет по спину - абсолютно строгий, химически непреодолимый. Поведением спина в химических реакциях и его следствиями занимается новая область химической науки - спиновая химия.
Известка для Киото
Ноу-хау
Закрытая статья
Известка для Киото
Перескоков А., Артов Д.
Обжиг известняка - древнейшая химическая технология. Но при этом выделяется слишком много углекислого газа, за что, согласно Киотскому протоколу 1997 года, придется платить штраф (от 5 до 20 евро за тонну), что при нынешней российской технологии просто разорительно. Но без извести нам тоже нельзя. Кажется, есть способы значительно снизить выброс углекислоты.
Залей метанол в телефон
Технологии
Закрытая статья
Залей метанол в телефон
Крайцберг А.М.
В гонке по созданию метанольных топливных элементов участвуют "Хитачи", "Тошиба", "Дюраселл", "Самсунг". Тем не менее метанольных топливных элементов для портативной техники на рынке пока нет. В чем проблема?
Теплу - труба!
Вещи и вещества
Закрытая статья
Теплу - труба!
Намер Л.
Каждый день люди перевозят, переносят, перемещают какие-либо предметы. В технике для этого занятия есть специальное слово - "массоперенос". А еще в технике есть слово "теплоперенос", и он не менее важен. Тепло перевозят теплопроводниками или нагретым веществом (водяным отоплением, грелками). Правда, человек в быту намного чаще сталкивается с теплоизоляторами - свитерами, термосами. Но то в быту, а инженер, если он обнаружит при раскопках медное изделие, задумается - с какого конца это грели, а с какого охлаждали? Потому что именно медь среди всех материалов имеет наивысшую теплопроводность. И так было до момента, когда американские пекари в конце XIX века нашли способ передавать тепло в сотни и тысячи раз лучше, чем по меди...
Имеет ли смысл прогрессивная эволюция?
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Имеет ли смысл прогрессивная эволюция?
Вельков В.В.
Договоримся считать прогрессивной такую эволюцию, которая ведет к усложнению, то есть к появлению новых элементов - новых генов, новых типов клеток. новых органов, - и к увеличению количество связей между ними. Хотя, разумеется, "более сложный" отнюдь не значит "более эффективный" или "оптимальны", в чем читателю предстоит убедиться.
Георгий Гамов - трижды нелауреат Нобелевской премии
История современности
Закрытая статья
Георгий Гамов - трижды нелауреат Нобелевской премии
Смирнов А.Р.
"Джонни - тип беспринципного шкурника, одаренного исключительным умом для научной работы, но вообще человек неумный," - отзывался П.Л. Капица о человеке, до этого обосновавшем возможность расщепления атомного ядра, а после создавшем знаменитую космологическую теорию "большого взрыва". А сразу после открытия Уотсоном и Криком структуры ДНК Георгий Гамов вывел математически, что кодон состоит из трех нуклеотидов - так и оказалось. О судьбе первого "невозвращенца" среди советских ученых, теоретические разработки которого позволили многим его коллегам и последователям (но только не ему самому!) получить Нобелевские премии.
Камни и пылинки внутреннего уха
Живые лаборатории
Открытая статья
Лычаков Д.В.
Говоря о пяти органах чувств, мы незаслуженно забываем о чувстве равновесия и вестибулярном аппарате, который его обеспечивает. А он не только важен, но и очень остроумно устроен: в нем используются камешки и пылинки (отолиты и отоконии) - органоминеральные агрегаты, которые "свалены" в нашем ухе.
Хроматография чая
Что мы пьем
Закрытая статья
Хроматография чая
Яшин Я.И., Яшин А.Я., Черноусова Н.И.
Неземной и возвышенный напиток специалисты все время норовят разделить и проанализировать. То есть не просто констатировать: "После чашечки крепкого хорошего чая чувствуешь себя замечательно", а выяснить почему именно. Задача эта не из легких, поскольку в чае обнаружилось более 3000 самых разнообразных соединений. Зато теперь ученые точно знают, почему зеленый чай в десять раз полезнее черного...
"Морской ладан"
Радости жизни
Закрытая статья
"Морской ладан"
Фащук Д.Я.
Янтарь, электрон, алатырь, латрес, раф, рафр, рал, кахраба, кехриба, … Изделия из него украшали наших предков еще во времена палеолита. Рассказ о прекрасном порождении древних "янтарных лесов" северо-восточной Европы и исчезнувшего океана Тетис.
Расскажу - не помилую!
Фантастика
Закрытая статья
Расскажу - не помилую!
Сиромолот Юлия
Не все то перманганат, что фиолетовое
Расследование
Закрытая статья
Не все то перманганат, что фиолетовое
Леенсон И.А.
Как получить раствор иода, по цвету неотличимый от раствора марганцовки в воде и подшутить над несчастными школьниками.
Самый главный миф
Наши мифы
Закрытая статья
Самый главный миф
Котина Е.
Уже вовсю рекламируют и продают и женские, и мужские духи "с феромонами" - для вящей притягательности в глазах (или правильнее "в носу"?) противоположного пола. Но феромоны - не такое убойное оружие, как последнее время принято думать, а иногда могут даже оттолкнуть. Многие же просто не чувствуют их запаха. Плюс еще кое-что о химии влюбленности и влечения.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...