«Химия и Жизнь», Сентябрь 2004

В номере:

Маршруты на карте мозга
Здоровье
Закрытая статья
Маршруты на карте мозга
Маркина Н.
Идея, что психические функции локализованы в разных местах на поверхности коры мозга человека, возникла на рубеже XVIII и XIX веков. Немецкий врач Франц Галль создал так называемые френологические карты мозга, где разместил свойства психики, которые назвал «способностями души». С точки зрения современной науки поразительные карты Галля — плод умозаключений, основанных не на экспериментальных данных, а только на собственных наблюдениях. Однако над реализацией его идеи ученые бьются в течение двух столетий.
Клетки человеческой природы
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Клетки человеческой природы
Котина Е.
Джон Оллмен (биологическое отделение Калифорнийского технологического института в Пасадене) высказал гипотезу о «клетках, которые делают нас людьми». Гипотеза очень красивая, но пока что это только гипотеза.
Химия одиночных молекул
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Химия одиночных молекул
Благутина В.В.
В конце XX столетия химическая физика поверхности пришла к естественной границе. Сегодня ученые могут не только увидеть и распознать одну-единственную молекулу, но даже манипулировать ей и строить из одиночных молекул, как из кирпичиков, разные наноструктуры. Исследователи единодушно признают, что в недалеком будущем решение многих медицинских, биологических, военных, а следовательно, и политических задач будет зависеть именно от нанотехнологий.
Плюс-минус десять
Технологии
Закрытая статья
Плюс-минус десять
Ашкинази Л.А.
Совсем недавно Массачусетский технологический институт опубликовал интересные списки: 10 технологий, которые должны исчезнуть, и 10 технологий, которые должны были исчезнуть, но не сделали этого. Что такое эволюция технологий, чем она похожа на биологическую эволюцию и чем отличается от нее?
Вода большого города
Глубокий эконом
Закрытая статья
Вода большого города
Китайцев А.В., Алексеев С.А.
Сколько стоит вода, которая льётся из крана в наших квартирах? В чём плюсы и минусы счетчиков расходования воды? Когда мы перестанем платить за воду, которую потребляют соседи?
Стеклянные нервы цивилизации
История современности
Закрытая статья
Стеклянные нервы цивилизации
Носов Ю.Р.
Телеграфом люди пользуются более 150 лет, телефон изобретен 125 лет тому назад, радиосвязь — более 100, спутниковая связь существует 45 лет. Оптоволоконной связи исполнилось лишь 30, но она уже потеснила традиционные виды связи, а кое-кого практически «съела».
Главный химик-исследователь корпорации «Метапласт»
История современности
Закрытая статья
Главный химик-исследователь корпорации «Метапласт»
Фейнман Р.
«Химия и жизнь» продолжает печатать главы из книги «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» в переводе Ю.Ф.Орехова. События, о которых рассказывает знаменитый физик в этой главе, происходили давно и далеко от России: в Америке, во время Великой депрессии. Но, как знать, может быть, современным молодым специалистам что-то в этой истории покажется знакомым?...
От убийства до исцеления
Молекулы жизни
Закрытая статья
От убийства до исцеления
Ускарин М.
Человечество уже много тысяч лет знакомо с веществами, которые могут служить и гению, и злодейству, с помощью которых можно убивать и спасать. Очевидно, противоборство отравителя и криминалиста, наркоторговца и врача продолжится и в новом веке.
Лекарство из яда жаб
Болезни и лекарства
Закрытая статья
Лекарство из яда жаб
Крылов В.Н.
Можно только удивиться, как мало мы знаем о жабах. Не все догадываются, что эти существа приносят огромную пользу, истребляя множество вредных насекомых. Для реабилитации этих животных мы расскажем еще об одной малоизвестной особенности жаб — их яде.
«Новые» приматы
Уроборос
Закрытая статья
«Новые» приматы
Бесланеева С.А.
«Косвенным доказательством общности происхождения женщин и птиц является тот факт, что только птицы и женщины поют чистыми, звонкими голосами; это то, что итальянцы называют «бельканто» — прекрасное пение, отличающееся особой красотой звучания. Конечно, некоторые мужчины тоже умеют петь, и иногда неплохо, но это, как считают генетики, связано с редкими случаями проявления эффекта цитоплазматической наследственности...»
Архивы биоразнообразия
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Архивы биоразнообразия
Горяшко А., Калякин М.В.
Зоологические коллекции — это своего рода архивы природы, ее библиотека. Их собирали столетиями, каждый экземпляр здесь уникален, невосстановим. Человечество обращается и будет обращаться к этим архивам снова и снова, как к текстам великих писателей.
Прогулка по краю Ойкумены
Земля и ее обитатели
Закрытая статья
Прогулка по краю Ойкумены
Мазуренко М.Т.
Край Ойкумены, обитаемой суши — это литораль, прибрежная зона морей и океанов, которую во время приливов частично заливает вода. Изучение литорали имеет несколько аспектов, а первый и самый главный — природоохранный. Литораль мыса Пицунда восстановилась только потому, что ее перестали вытаптывать и возродился сыпучий грунт.
Физика везения
Фантастика
Закрытая статья
Физика везения
Веров Я., Ростиславский Л.
Банан цветет — зима грядет?
Фотофакт
Закрытая статья
Банан цветет — зима грядет?
Артамонова В.
Интересное это растение — банан. Круглый год он цветет и дает вкусные плоды, а в семенах не очень-то и нуждается...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...