История

Палеопатология
Проблемы и методы науки
Палеопатология
А.П. Бужилова
Сам термин впервые зафиксирован в 1895 году, но фактически палеопатология (наука о том, чем болели ископаемые останки, пока еще не были таковыми) начала развиваться в конце XVIII века. Это направление интересно и для палеонтологов, и для эволюционистов, и, конечно, для антропологов, этнографов, историков. Характерные изменения скелетов, найденных в древних захоронениях, многое могут рассказать об образе жизни доисторических людей. По костям Ивана Грозного можно заподозрить, что он болел диабетом (и это не противоречит сведениям, полученным из исторических источников). А по останкам погибших в России наполеоновских солдат можно оценить даже уровень их психического стресса.
Истребитель непарнокопытных
Криминальная химия
Истребитель непарнокопытных
Е. Стрельникова
«Капля никотина убивает лошадь». Это, конечно, преувеличение: даже для убийства человека нужно несколько капель. Но, действительно, чистый никотин для убийства, бывало, использовался. То, что написано о нем в книгах Агаты Кристи (имевшей, кстати, медицинское образование) — совершенная правда.
Химия и медицина
Год химии
Химия и медицина
И.А. Леенсон
Синтетические лекарства — одно из главных достижений химии XX века, поскольку они спасли сотни миллионов жизней. Пожалуй первая попытка применения в медицине химических препаратов — использование Паулем Эрлихом метиленового синего для лечения малярии (1891 год). Потом был новокаин, потом — синтетические антибиотики (после открытия естественных). Иногда десятилетия проходили от первых данных о возможном лечебном эффекте вещества до его массового использования в качестве лекарства.
Урановые снаряды вермахта
Из писем в редакцию
Урановые снаряды вермахта
И.И. Гольдфаин
Разработку атомной бомбы в Германии во время войны так и не довели до победного конца. Тем не менее, урана производили все больше и больше. Для чего? Оказывается, радиоактивность урана тут ни при чем: его использовали (и в некоторых странах используют сейчас) в подкалиберных артиллерийских снарядах. Интересно было бы узнать, что стало с теми, кто изготавливал и хранил эти снаряды: ведь о защите от радиации в то время еще серьезно не задумывались.
Кое-что о цианистом калии
Криминальная химия
Кое-что о цианистом калии
Е. Стрельникова
В 1845 году немецкий химик Роберт Бунзен, один из авторов метода спектрального анализа, получил цианид калия и разработал способ его промышленного производства. Если сегодня это вещество находится в химических лабораториях и на производстве под строгим контролем, то на рубеже XIX и XX веков цианистый калий был доступен любому (включая злоумышленников). Так, в рассказе Агаты Кристи «Осиное гнездо» цианистый калий купили в аптеке якобы для уничтожения ос. Преступление сорвалось только благодаря вмешательству Эркюля Пуаро.
Нефть, уголь, «газовый свет»...
Год химии
Нефть, уголь, «газовый свет»...
И.А. Леенсон
История добычи и использования углеводородного топлива: нефти, угля и газа.
Мышь, мышьяк и Калле-сыщик
Криминальная химия
Мышь, мышьяк и Калле-сыщик
Е. Стрельникова
Отмечая в 2011 году Международный год химии, мы решили порадовать читателей детективными рассказами. Конечно, с химическим уклоном. Ведь вещества-преступники играют важную роль в произведениях мастеров криминального жанра, а иногда и в классических романах. Серию таких рассказов мы представили в рубрике «Криминальная химия». Для начала расскажем о мышьяковом зеркале, Василии Темном и мадам Бовари...
Химия пламени
Вещи и вещества
Химия пламени
И.А. Леенсон
Первые попытки понять механизм горения связаны с именами англичанина Роберта Бойля, француза Антуана Лорана Лавуазье и русского Михаила Васильевича Ломоносова. Оказалось, что при горении вещество никуда не «исчезает», как полагали когда-то, а превращается в другие вещества, в основном газообразные и потому невидимые. Сегодня процесс горения проанализирован во всех деталях.
Как зажечь огонь
Год химии
Как зажечь огонь
И.А. Леенсон
Горение — первая химическая реакция, с которой познакомился первобытный человек и научился примитивно ей управлять, подбрасывая в нужное время сучья в костер...
Разговор с Энрико Ферми
Страницы истории
Разговор с Энрико Ферми
Фримен Дайсон
В 2011 году исполняется 110 лет со дня рождения Энрико Ферми — одного из основоположников квантовой физики. Мы представляем читателям рассказ его младшего современника Фримена Дайсона, англо-американского физика-теоретика, который активно участвовал в изучении квантовой электродинамики, астрофизики, квантовой теории поля и физики твердого тела.
УПС и детектор ошибок
История современности
УПС и детектор ошибок
С.В. Медведев
Два года назад не стало всемирно известного ученого и удивительного человека — Натальи Петровны Бехтеревой. В годовщину этого печального события мы предлагаем читателям фрагменты из книги воспоминаний о ней, вышедшей осенью 2009 года. Эта глава написана ее сыном Святославом Всеволодовичем Медведевым, членом-корреспондентом РАН и директором санкт-петербургского Института мозга человека. Она рассказывает об открытиях, сделанных Натальей Петровной в 60-е годы ХХ века.
Революция в систематике
Проблемы и методы науки
Революция в систематике
С.В. Багоцкий
Систематика — наиболее старый и консервативный раздел биологии. Главная ее задача — систематизация, классификация мира живых существ. Эта область всегда считалась скучной и формальной. Все мы помним уроки биологии, на которых нам рассказывали о царствах, типах, видах и т. д. Но современные знания и открытия неумолимо влияют и на систематику. Она получила новый импульс к развитию, когда возникла необходимость новой, более глубокой и четкой классификации.
О чем мог прочитать Петрушка в учебнике химии
Расследование
О чем мог прочитать Петрушка в учебнике химии
И.А. Леенсон
Тот самый Петрушка, слуга Чичикова, «все читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался». А интересно, были ли русские учебники химии в то время (вряд ли Петрушка читал на иностранных языках)? Переводные появились еще в XVIII веке, а первый русский учебник написан А.И. Шерером в 1808 году. «Основания чистой химии» Г.И. Гесса, впервые изданные в 1831 году, служили учебником несколько десятилетий. По нему учились Менделеев и Бутлеров, а потом их учебники стали переводить с русского на иностранные языки. Если бы Петрушке «подвернули» учебник химии, это, скорее всего, оказалась бы книга Гесса. Причем написан учебник очень доходчиво, и даже Петрушка мог бы там что-то понять — если бы, конечно, не его известная манера чтения.
Медицинская генетика в России
Страницы истории
Медицинская генетика в России
А.М. Полищук
Медицинская генетика возникла из евгеники и генетики и очень успешно развивалась в СССР. Как отмечал Л.С. Пенроз в 1966 году, если бы советские генетические лаборатории, возникшие в 20-х и 30-х годах, продолжали работать, то многие открытия в этой области были бы сделаны на двадцать лет раньше. В 60-е годы медицинская генетика в нашей стране начала восстанавливаться, но так и не вышла вновь на ведущее место в мире: нехватка средств, продолжающееся подавление инакомыслия (сначала) и «утечка мозгов» (сейчас)...
Снова о генетике царской семьи
Расследование
Снова о генетике царской семьи
Е. Клещенко
В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны Николай II, его супруга Александра Федоровна, четыре их дочери и наследник престола Алексей, а также доктор Е.С.Боткин и трое слуг. Однако в 1991 году были эксгумированы останки не одиннадцати, а девяти человек. И лишь в июне 2007 года неподалеку от первого захоронения обнаружили второе, с останками мальчика и девушки...
Еще раз о девяти расстрелянных
Расследование
Еще раз о девяти расстрелянных
Петухов С.
В 1991—1993 годах была проведена судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертиза останков, найденных в окрестностях Екатеринбурга. Но методы классической судмедэкспертизы исчерпали себя, так и не дав однозначного ответа, кто же на самом деле похоронен в Ганиной яме. Надо было провести прямую идентификацию, и сделать это было возможно только одним методом — методом ДНК-дактилоскопии.  


< 4 5 6 7 8 >
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...