Биология

Программируемая гибель клеток — медицине
Проблемы и методы науки
Программируемая гибель клеток — медицине
Б.Д. Животовский
«Программируемая гибель? А, это называется апоптоз», — скажет просвещенный читатель. На самом деле апоптоз — лишь один из многих видов программируемой клеточной смерти. Создавая сложные структуры и поддерживая их существование, природа, как Микеланджело, постоянно отсекает лишнее; клетки должны умирать, чтобы жил организм. И подобно всем жизненно важным биологическим процессам, программируемая гибель клеток — ключ к лечению многих заболеваний.
Борьба с официозом
Книги
Борьба с официозом
К.Г. Михайлов
Настоящий текст — попытка рецензии очень разносторонней книги историка науки и эволюциониста Ю.В.Чайковского «В круге знания». Она включает 120 статей для различных энциклопедий, часть из которых опубликована впервые. Тематика книги широка — это и некоторые аспекты отечественной истории (персона Александра Невского, Смута, покорение Сибири, династия Романовых и т. п.), и вопросы теории биологической эволюции, и даже немножко политико-социологии в историческом аспекте.
Кто ведет нас, когда мы ведем себя?
Книги
Кто ведет нас, когда мы ведем себя?
Д.Ф. Августинович
В книге Дмитрия Жукова «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» собран огромный научный материал, хорошо переработанный и преподнесенный читателю в лаконичной и доступной форме. Прочитав ее, вы получите ответы на вопросы: почему в каждой конкретной жизненной ситуации проявляется та или иная форма поведения, кто «руководит» нашим поведением и почему поведение человека можно моделировать на животных.
Мысли без слов
Проблемы и методы науки
Мысли без слов
Н.Л. Резник
У животных речи нет, но понятия они формируют. Строгие научные доказательства мышления животных исследователи начали получать около века назад. В 1913 году зоопсихолог и приматолог Надежда Николаевна Ладыгина-Котс приобрела шимпанзе, два с половиной года изучала его поведение и затем опубликовала статью, в которой утверждала, что шимпанзе способны не только к обучению и дрессировке, но и к обобщению и абстрагированию, то есть основным операциям мышления.
Клеточная технология против морщин
Проблемы и методы науки
Клеточная технология против морщин
А.И. Зорина , В.Л. Зорин
В октябре 2013 года ОАО «Институт стволовых клеток человека» организовало в Москве конференцию, на которой говорили о многих современных препаратах и технологиях. Мы не могли не рассказать еще об одной новой технологии, адресованной женщинам. Это омоложение кожи с помощью ее собственных клеток — фибробластов. Впрочем, почему только женщинам? Во-первых, практика показывает, что у клиник красоты полно клиентов-мужчин, хоть некоторые и считают это странным. А во-вторых, эту технологию можно использовать для устранения рубцов.
Весна, праздник, цветы
Книги
Весна, праздник, цветы
К.Г. Михайлов
Михаил Диев уже много лет разводит в Подмосковье цветущие многолетники-дикоросы. Его «Большая энциклопедия цветочных многолетников», выпущенная в 2009 году, пользуется заслуженным спросом у специалистов. А теперь вышла и его новая книга о галянтусах, или настоящих подснежниках, в которой есть и ключ к определению видов, и описание агротехники в условиях Подмосковья, и советы по фотографированию и ландшафтному дизайну, и многое другое.
Эволюция языка: прогресс и кризис
Книги
Эволюция языка: прогресс и кризис
Г.Ю. Любарский
Современное сравнительное языкознание чисто лингвистическими методами может проследить эволюцию языка примерно на 10 000 лет. Почему не глубже? Примерно на этой глубине все известные нам языки произошли от общего предка. Так что гипотез о состоянии древнее 10 000 лет можно понастроить уйму, а проверять их нечем. Доказательное языкознание завершается, сведя, говоря упрощенно, алтайские языки с индейскими. Глубже дороги нет. Так было еще в середине ХХ века. А потом появились новые возможности.
Главный кошачий секрет
Расследование
Главный кошачий секрет
Н. Анина
Отношения, при которых один вид предоставляет пищу или убежище другому без вреда, но и без особой пользы для себя, называются комменсализмом. Современные домашние питомцы городских жителей — типичные комменсалы. Но как вышло, что кота, изначально привечаемого у очага за мышеловство, теперь кормят, чтобы он лежал в любимом кресле хозяина? Ответ на этот вопрос искали и нашли специалисты Китайской академии наук под руководством профессора Яоу Ху при участии американской исследовательницы Фионы Маршалл .По их данным, переход котов к нахлебничеству произошел еще в эпоху неолита.
Занятия спящего мозга
Гипотезы
Занятия спящего мозга
Н.Л. Резник
Сон — состояние, присущее большинству животных, в том числе и беспозвоночным. Даже морские млекопитающие, для которых уснуть — значит захлебнуться, спят каждым полушарием по очереди. Сон жизненно необходим, бессонница убивает и животных, и людей. Веками ученые пытаются понять, почему это происходит, и в гипотезах не было и нет недостатка. В этой статье мы расскажем о трех.
Винная химия
Еда по-научному
Винная химия
А.А. Бондарев
Классический ритуал дегустации довольно сложен, но во всех его действиях есть определенный смысл — они должны оптимизировать взаимодействие наших органов вкуса и обоняния с субстанцией, от которой мы хотим получить нечто большее, чем просто чувство опьянения. Финал дегустации — это длинное, иногда абсурдно подробное описание текстуры, вкуса, а главное — ароматических нот.
Как победить аллергию за четыре инъекции
Болезни и лекарства
Как победить аллергию за четыре инъекции
Л.П. Вязьмина
Все знают, что в основе аллергии лежит избыточно «агрессивный» иммунный ответ. Методы лечения могут применяться к последствиям (устранять симптомы) и к причинам — воздействовать на базовые процессы аллергического иммунного ответа. Из этой статьи вы узнаете о новаторском подходе в этой области и о новой вакцине против аллергии на кошек.
Яду мне, яду!
Научный комментатор
Яду мне, яду!
Н.Л. Резник
Змеиный яд представляет собой многокомпонентную смесь токсичных белков, которую вырабатывает ядовитая железа. И вопрос заключается в том, откуда появился этот коктейль.
Яды против ионных каналов
Живые лаборатории
Яды против ионных каналов
Д.Б. Тихонов
Яды природного происхождения — необыкновенно интересный объект для исследований. Растительных, животных и бактериальных токсинов известно огромное количество — пожалуй, в этой области биохимия посрамит неорганическую химию, да и решения проблемы нейтрализации врага, представленные живой природой, гораздо изящнее. Остановимся на нескольких, объединенных общей мишенью — все они воздействуют на потенциал-управляемые натриевые каналы в мембранах нервных клеток.
Гиена пахнет микробами
Дневник наблюдений
Гиена пахнет микробами
Н. Анина
Животные обмениваются информацией с помощью химических сигналов. Синтез и выделение пахучих веществ происходят в особых железах, расположенных в покровных тканях. Обычно там тепло, влажно, анаэробно и много питательных веществ. Другими словами, это просто рай для симбиотических бактерий, которые потребляют белки и липиды и производят разнообразные летучие жирные кислоты (ЛЖК). А кислоты эти пахучие. Разнообразие химических сигналов млекопитающих возникает во многом благодаря сложному видовому составу микроорганизмов, населяющих эти железы. Таким образом, бактерии-симбионты делают систему химических сигналов более сложной и информативной.
Сенсоры вкуса
Еда по-научному
Сенсоры вкуса
А.А. Бондарев
Еда предлагает нам практически неограниченное разнообразие вкусов, запахов, текстур. Когда мы едим что-то вкусное, то даже не задумываемся, что в этот процесс вовлечены несколько сенсорных систем, которые сложно взаимодействуют между собой на рецепторном уровне и на уровне высшей нервной деятельности.
Праздничные вопросы
Тематический поиск
Праздничные вопросы
Е. Клещенко, С. Фролова
Что для нас является важнейшим во время новогодних каникул? Угостить друзей чем-нибудь вкусным, самим поесть, нагуляться, согреться после прогулки и наконец-то выспаться. Из этого мы и исходили при выборе тем.
< 11 12 13 14 15 >
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...