Биология

Акулы-пигмеи, или Карлики среди гигантов
Книги
Акулы-пигмеи, или Карлики среди гигантов
Е.И. Кукуев
Акулы относятся к достаточно разнообразной группе рыб, принадлежащей к классу хрящевых (Chondrichthyes), который включает, по последней сводке известного канадского ученого Джозефа Нельсона, 970 видов из двух подклассов,14 отрядов, 54 семейств и 184 родов (всего 3% видов рыб от всех ныне существующих в водоемах земного шара). Среди хрящевых рыб наряду с гигантскими и крупными формами есть рыбы средних и мелких размеров, зубастые хищники и мирные потребители планктона. Акулы-карлики, обитающие на больших глубинах открытого океана, - не только самые мелкие среди акул, но и самые редкие их представители.
Легко ли быть миниатюрным
Проблемы и методы науки
Легко ли быть миниатюрным
А.А. Полилов
Насекомые продвинулись по пути миниатюризации дальше других животных. Длина тела крупнейших и мельчайших представителей таксона порой отличается в 2000 раз. У млекопитающих этот разброс меньше, голубой кит длиннее карликовой бурозубки всего в 800 раз. Крошечные насекомые разнообразны и многочисленны. Виды с длиной тела меньше 2 мм встречаются в 220 семействах, менее 1 мм — примерно в сотне семейств. Многие из них сравнимы по размеру с одноклеточными животными.
Нейропротезы
Проблемы и методы науки
Нейропротезы
С.Б. Ястребова
Первый, пусть и весьма короткий, пас мяча на чемпионате мира 2014 года сделал не именитый игрок, не политик и не кинозвезда, а 29-летний Хулиано Пинто, бывший бразильский атлет, в 2006 году потерявший способность управлять собственными ногами из-за аварии. Экзоскелет, созданный совместными усилиями нескольких сотен ученых из Бразилии, Германии, Швейцарии и США в рамках проекта Walk Again, вернул Пинто эту возможность.
Микроскопия будущего
Интервью
Микроскопия будущего
А.С. Мишин
С Нобелевской премией по химии 2014 года много неясного. Почему премию по химии дали за микроскопию, почему именно за эту, правда ли, что существует множество аналогичных методов? На эти и другие вопросы «Химии и жизни» отвечает кандидат биологических наук А.С.Мишин (лаборатория биофотоники Института биоорганической химии РАН).
Если нельзя, но очень хочется
Нобелевская премия
Если нельзя, но очень хочется
В.В. Рыбкин
Нобелевскую премию по химии в 2014 году получили Эрик Бетциг (США), Штефан Хелль (Германия) и Уильям Мёрнер (США) «за развитие сверхразрешающей флуоресцентной микроскопии».
Карты памяти
Нобелевская премия
Карты памяти
Е. Клещенко
Нобелевскую премию по физиологии или медицине 2014 года поделили пополам Джон О'Киф (директор Центра по изучению нейронных цепей и поведения в Лондонском университетском колледже) и супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер (Норвежский университет науки и технологии в Тронхейме) — «за открытие клеток, которые создают систему позиционирования в нашем мозге».
Коммуникация животных как испорченный телефон
Книги
Коммуникация животных как испорченный телефон
Г.Ю. Любарский
Эта книга про поведение животных выстроена просто и строго. Огромный набор фактов упорядочен по способам восприятия. Последовательно рассматривается поведение, связанное с обонянием, осязанием, зрением, слухом. Каждый ряд примеров начинается с очень простых и находящихся у основания филогенетического дерева существ и продолжена до вершин животного царства. Эти примеры и составляют львиную долю объема книги: она переполнена множеством описаний поведения животных, поведения самого разного типа, связанного с коммуникацией — брачной, агрессивной и т. п.
Драгоценные яйца
Из дальних поездок
Драгоценные яйца
Л. Стрельникова
Фонд Черепахи (Turtle Foundation) был основан в 2000 году, и первый свой масштабный проект он развернул в Индонезии на двух островах архипелага Дераван (Derawan), куда приходят зеленые черепахи, чтобы отложить яйца. Результаты проекта за 12 лет впечатляющие: 60% всех черепашьих гнезд на островах взяты под охрану от браконьеров. В результате этих усилий из яиц вылупились 6,5 миллионов черепашьих детенышей. Правда, лишь один-два детеныша из тысячи уцелеют и доживут до солидного возраста. Но этот процесс регулирует природа. Задача же Фонда — защитить черепах от людей.
Жизнь с ослами
Земля и ее обитатели
Жизнь с ослами
Н. Анина
Исследования митохондриальной ДНК показали, что современных домашних ослов можно разделить на две группы (клады). Животные, принадлежащие к первой кладе, произошли от нубийских ослов, причем к домашним ослам неоднократно приливали дикую кровь. Возможно, древние пастухи ловили и приручали диких ослов, когда те мигрировали в поисках пастбищ.
О пользе депрессии
Проблемы и методы науки
О пользе депрессии
Д.А. Жуков
Верно ли, что депрессивные состояния — абсолютное зло? Если биологическое значение тревоги очевидно — беспечные особи долго не живут, — то депрессию часто считают безусловно болезненным состоянием,- которое надо подавлять во всех его проявлениях. Это не совсем правильно.
Щелочные тайны биоморфов
Фотоинформация
Щелочные тайны биоморфов
С.М. Комаров
Год 2014-й помимо прочего знаменит еще и тем, что ЮНЕСКО объявило его Годом кристаллографии. Подобающий событию конгресс Международного союза кристаллографов собрался в августе в Монреале. Свой доклад там представили испанские кристаллографы из Гренадского университета во главе с Хуаном Мануэлем Гарсиа-Руисом. Их работа посвящена вечной теме — взаимосвязи живой и неживой природы. Проблемой схожести живых и неживых структур Гарсиа-Руис занимается не один год.
Модель растения
Проблемы и методы науки
Модель растения
Е. Клещенко, В.В. Чуб
У хрена и сурепки четыре лепестка, у розоцветных, например яблони, — пять, у однодольных (нарцисса, лилии, тюльпана...) шесть листочков околоцветника, похожих на лепестки... Какая сила располагает органы растения именно так, а не иначе? Статья написана по материалам лекции доктора биологических наук В.В.Чуба (кафедра физиологии растений биофака МГУ).
Диета для иммунитета
Здоровье
Диета для иммунитета
П.М. Шварцбурд
Всю жизнь организм приспосабливается к постоянно меняющимся обстоятельствам, внутренним и внешним, и борется с инфекциями. На множество разнообразных факторов он отвечает приспособительными реакциями. Исследуя иммунные реакции, ученые лишь недавно обратили должное внимание на сопутствующие им метаболические изменения. Между тем определенные продукты обмена влияют на специфику иммунного ответа, и можно говорить о формировании нового научного направления — иммунометаболизма.
Пятьдесят лет без Лысенко
Страницы истории
Пятьдесят лет без Лысенко
С.В. Багоцкий
Осенью 2014 года исполняется 50 лет с того дня как было покончено с монопольным положением Т.Д.Лысенко в советской биологической науке. История блистательной карьеры и печального конца академика Лысенко хорошо известна читателям, и я лишь вкратце о ней напомню. Благодаря поддержке советского руководства Трофим Денисович Лысенко, проповедовавший идеи, которые в ХХ веке рассматривались как далекие от науки, стал лидером советской биологии, добился увольнения своих критиков, а также исследователей, придерживающихся более адекватных подходов в работе. За лидерство в советской биологии Лысенко боролся начиная с середины 1930-х годов ив 1948 году одержал победу.
Из жизни пчел
Земля и ее обитатели
Из жизни пчел
С. Анофелес
Пчелам в современном индустриальном мире живется плохо, фактически идет их быстрое вымирание. Так, по данным опубликованного 17 июля 2014 года доклада «Scientists flying to the rescue of bees» французского Национального института сельскохозяйственных исследований (www.inra.fr), в странах Евросоюза ежегодно зимой гибнет от 25 до 40% пчелиных семей. В США — 35%. А еще десять лет назад нормой считалась гибель 10% семей. В общем, понесенные пасечниками потери настолько серьезны, что сейчас в Европе требуется поставить дополнительно более 13 миллионов ульев, иначе опыляемые пчелами растения снижают урожай.
Когда кенгуру спустились на землю
Дневник наблюдений
Когда кенгуру спустились на землю
Н. Анина
В 1971 году зоологи из Университета Гвельфа (Канада) сняли на пленку перемещения 19 видов кенгуру, наземных и древесных, и обнаружили, что когда они пасутся, то перемещаются занятным аллюром, который исследователи назвали медленным продвижением (slow progression). В нем участвуют все четыре конечности и хвост, причем кенгуру переставляют передние и задние лапы не по очереди, как при ходьбе, а синхронно, хвост же служит им дополнительной опорой, когда задние ноги отрываются от земли.
< 8 9 10 11 12 >
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...