Фреоновое потепление

Анофелес С.

pic_2019_12_62.jpg

Художник Мирослав Бартак

Все знают, что фреоны, соединения галогенов и углерода, — чрезвычайно вредны для планеты, поскольку они разрушают озон в тропосфере, особенно в верхних широтах. Не случайно, за открытие механизма формирования озоновых дыр за счет действия фреонов датчанин Пауль Крутцен, американец Шервуд Роуленд и мексиканец Марио Молина получили Нобелевскую премию по химии за 1995 год, а международное сообщество приняло один из немногих работоспособных договоров по защите климата планеты — Монреальский протокол 1987 года. Производство особо вредных хлорфторуглеродов было приостановлено, а дыры над полюсами расти хоть и перестали, но сокращаются совсем незаметно.

Однако мало кто знает, что хлорфторуглероды — еще и чрезвычайно мощные парниковые газы, превосходящие СО2 по этой способности во много тысяч раз. Именно благодаря их распылению в атмосфере Марса терраформаторы планируют быстрее всего разогреть эту планету до создания на ней плотной атмосферы. Так вот, оказывается, Монреальский протокол уберегает нас от худшего варианта глобального потепления.

Австралийские исследователи из университета Нового Южного Уэллса во главе с профессором Метью Ингландом построили модель климата («Environmental Research Letters», 9 декабря, 2019 год), где нет Монреальского протокола. То есть производство хлорфторуглеродов продолжает расти со скоростью 3% в год. И эта модель показала, что прирост температуры к середине XXI века был бы огромным: в тропиках на целый градус, а на полюсах — на все три — четыре. А ведь прогрессивное человечество безуспешно бьется за удержание потепления в пределах полутора градусов. Выходит, не будь запрета фреонов, они, при всей ничтожности содержания в атмосфере, съели бы две трети этого лимита! Киотский протокол по своей эффективности и в подметки не годится Монреальскому: он сдерживает потепление лишь на 0,12 градуса.

Исследователи из своей работы делают традиционный вывод о важности международной солидарности в борьбе с СО2. Однако у стороннего наблюдателя возникает ощущение, что стоит посмотреть внимательнее на окружающую среду — поискать там другие вещества и процессы, борьба с которыми будет успешнее, чем с промышленным углекислым газом.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...